Dans le cadre des concours nationaux de projets scientifiques et technologiques organisés dans différents organismes et établissements universitaires, nos compétiteurs jamhouriens se démarquent comme chaque année en remportant les premières places.
Pour marquer l’événement, le bureau de coordination de technologie a l’honneur et la joie d’annoncer ci-dessous les gagnants du Collège Notre-Dame de Jamhour qui se sont distingués dans la compétition scientifique et technologique intitulée Eighteenth Annual student Science, & Arts Fair laquelle s’est déroulée les 14 et 15 avril 2016 à la Lebanese American University.
Les membres du jury du “Eighteenth Annual student Science, & Arts Fair” ont octroyé aux groupes du Collège Notre-Dame de Jamhour les prix suivants :
Nom de l’élève |
Classe |
Titre du projet |
Nature |
Classement |
|
Cédric Féghali |
1re 2 |
Chemistry Olympiad |
Chemistry |
1re place |
|
Nayla Mouawad |
4e 5 |
Line Tracking Robot |
Robotique |
2e place |
|
Rami Bazan |
5e 2 |
Line Tracking Robot |
Robotique |
2e place |
|
René Mouawad |
5e 3 |
Line Tracking Robot |
Robotique |
2e place |
|
Simon Bazerli |
5e 7 |
Line Tracking Robot |
Robotique |
2e place |
|
Nadim Helou |
1re 6 |
Magic Trick |
Chemistry |
2e place |
|
Jeffrey Kaikati |
1re 4 |
Magic Trick |
Chemistry |
2e place |
|
Joey Bassil |
4e 4 |
The Robot-Sumo Competition/Autonomous /High |
Robotique |
2e place |
|
Elie Abi Khalil |
4e 4 |
The Robot-Sumo Competition/Autonomous /High |
Robotique |
2e place |
|
Rodolphe Wakim |
4e 4 |
The Robot-Sumo Competition/Autonomous /High |
Robotique |
2e place |
|
Mattéo Choukair |
4e 1 |
The Robot-Sumo Competition/Autonomous /High |
Robotique |
2e place |
|
Ribal el Khoury |
4e 4 |
The Robot-Sumo Competition/Autonomous /High |
Robotique |
2e place |
|
Kamal Nahhas |
4e 7 |
The Robot-Sumo Competition/Autonomous /High |
Robotique |
2e place |
|
Alexandre Nahhas |
4e 3 |
The Robot-Sumo Competition/Autonomous /High |
Robotique |
2e place |
|
Anthony Bou Habib |
5e 3 |
The Robot-Sumo Competition/Autonomous /INT |
Robotique |
2e place |
|
Yorgo Scheib |
5e 6 |
The Robot-Sumo Competition/Autonomous /INT |
Robotique |
2e place |
|
Ralph Gassard |
5e 4 |
The Robot-Sumo Competition/Autonomous /INT |
Robotique |
2e place |
|
Charbel Ghanem |
5e 1 |
The Robot-Sumo Competition/Autonomous /INT |
Robotique |
2e place |
|
Jeffrey Rached |
|
The Robot-Sumo Competition/Autonomous /INT |
Robotique |
2e place |
|
Hyam Mallat |
|
The Robot-Sumo Competition/Autonomous /INT |
Robotique |
2e place |
|
Stephanie Korkomaz |
5e 6 |
The Robot-Sumo Competition/Autonomous /INT |
Robotique |
2e place |
|
Karl Moussallem |
4e 5 |
Web Design |
Computer Science |
3e place |
|
Theriy Abou-Jawde |
4e 2 |
Mobile Computing |
Mobile Application |
3e place |
|
Marc Nassar |
4e 3 |
Mobile Computing |
Mobile Application |
3e place |
Nous tenons à remercier le R.P. Recteur P. Charbel Batour s.j. pour son appui au niveau des actions technologiques entreprises au Collège et à l’extérieur. Nous sommes heureux d’avoir été une fois de plus à la hauteur des attentes de Jamhour vis-à-vis de l’ouverture au monde technologique.
Nos pensées vont également aux préfets, à l’intendance, au service de transport, au service informatique du Collège, aux enseignants et aux élèves participants.
N’oublions pas non plus les parents de nos lauréats, qui ont accordé beaucoup de leur temps à la préparation de cette épreuve.
Merci enfin à toute la famille de Jamhour et à la prochaine avec de nouveaux défis et de nouvelles réalisations.
Merci
Sadek Bark
Coordinateur des laboratoires de Technologies