Les élèves de Jamhour et Saint-Grégoire, lauréats du « 20th Annual Sciences and Arts Fair » LAU

Les 12 et 13 avril 2018, lors de la compétition scientifique et technologique ‘’20th Annual Sciences and Arts Fair’’ lancée par la Lebanese American University, les participants de Jamhour, et nouvellement le Collège Saint-Grégoire, ont remporté le concours haut la main.

Les membres du jury ont octroyé aux groupes du Collège Notre-Dame de Jamhour et du Collège Saint-Grégoire les prix suivants :

 

Nom de l’élève

Classe

Titre du projet

Nature

Classement

Marc Maalouf

5e 7

رسالة وطن

Video Clip Making

1re place

Leila-Maria Bark

6e 3

رسالة وطن

Video Clip Making

1re place

Lea Al Mawla

6e 1

رسالة وطن

Video Clip Making

1re place

Joy Hoyek

6e 3

رسالة وطن

Video Clip Making

1re place

Maria Paoula Yazbeck

6e 1

رسالة وطن

Video Clip Making

1re place

Raja Chidiac

4e 7

Line Tracking Robot

Robotique

1re place

Anthony Renno

4e 5

Line Tracking Robot

Robotique

1re place

Ralph Bassil

6e 7

Line Tracking Robot

Robotique

1re place

Chris Attié

5e 7

The Robot-Sumo Competition

Robotique

1re place

Carl Rassi

5e 3

The Robot-Sumo Competition

Robotique

1re place

Émile Louis

4e 4

The Robot-Sumo Competition

Robotique

1re place

Paul Louis

5e 3

The Robot-Sumo Competition

Robotique

1re place

Élie Saroufim

1re 5

 

Chemistry Olympiad

 

Chemistry Olympiad

2e place

Alexandre Badawi

2de 10

Computer Science

Mobile Computing

2e place

Joe Aboussouan

2de 6

Computer Science

Mobile Computing

2e place

Daniel Merchad

2de 10

Computer Science

Mobile Computing

2e place

Fidel Amine

1re 4

Smart Pillow

Open Engineering

3e place

Charles Farah

1re 4

Smart Pillow

Open Engineering

3e place

Georges Haddad

1re 2

Smart Pillow

Open Engineering

3e place

Peter Abi Khalil

1re 2

Smart Pillow

Open Engineering

3e place

Sara Maria Abou Assi

5e 1
Collège Saint- Grégoire

قصة وطن وحياة

Video Clip Making

3e place

Paul Hoyek

4e 1

قصة وطن وحياة

Video Clip Making

3e place

Joanne Chaoui

6e 3

قصة وطن وحياة

Video Clip Making

3e place

Danay Abdallah

6e 3

قصة وطن وحياة

Video Clip Making

3e place

Murielle Nassar

1re ES1

Photography

Photography

3e place

Charbel Joe Ghamika

6e 3
Collège Saint- Grégoire

Computer Science

Mobile Computing

3e place

Teddy Awad

6e 2
Collège Saint- Grégoire

Computer Science

Mobile Computing

3e place

 

Bravo à tous les lauréats, qui ont porté haut les couleurs du Collège Notre-Dame de Jamhour et du Collège Saint-Grégoire !

Merci aux Révérends Père Recteur et Vice-Recteur du Collège Notre-Dame de Jamhour, à la directrice déléguée du Collège Saint-Grégoire pour les efforts déployés afin de permettre aux concourants de participer aux compétitions technologiques (nationales et internationales), en remportant à chaque fois des prix bien mérités.