Très bons résultats de nos athlètes au cross-country interscolaire 2018
organisé par Jamhour et sponsorisé par Fransabank
Le Collège Notre-Dame de Jamhour a organisé, le samedi 20 janvier 2018, son cross-country interscolaire, sponsorisé par Fransabank. 428 athlètes, représentant 16 établissements scolaires, étaient au rendez-vous. Nos athlètes, au cours de cette journée, ont récolté 18 médailles dont 4 en or, 3 en argent et 11 en bronze, ainsi que 8 coupes dont 5 de première place, 2 de deuxième place et une de troisième place par équipe sur 8.
Les médaillés d’or sont :
Quant aux 3 médailles d’argent, elles ont été attribuées à Maria Nassar (benjamine), Michèle Bou Eid (minime) et Ray Iskandar (cadet).
Enfin, les 11 médaillés de bronze sont :
Pour ce qui est du classement par équipe, nos athlètes ont remporté 8 coupes dont :
Champville a de son côté remporté deux coupes de 1re place et Louise Wegmann, une coupe de 1re place.
Cette année, les médailles ont été remises aux 8 premiers de chaque catégorie et aux 3 premières équipes par les responsables des sports des établissements participants.
Bravo à tous nos athlètes, qui portent toujours très haut les couleurs du Collège et merci aux parents, toujours nombreux sur les gradins.
Merci au Père Recteur, qui met tout au service de nos sportifs et des sportifs libanais.
Nous remercions enfin les professeurs d’EPS, nos athlètes et nos amis : Roula Khalaf, Alicia Salloum, Rabih Daaboul, Samir Chaghouri, Georges Habayeb, Christian Hajj, Philippe Bejjani, Michel Zeinaty, Abdo Hélou, Camil Yammine, Serge Kochakarian, Ali Fneich, Marc Haddad et Mahmoud Daou, Christelle Jalkh, Aziza Sbeity, Joy Abou Sleiman, Ghinwa Tayar, Caren Féghali, Yasmina Fakhry, Muriel Slim, les mamans Arlette Matta et Florence Raggi.
Grâce à leur aide précieuse, cette journée était une belle réussite !
Voici les résultats techniques :
Résultats du cross :
Classement individuel: | Classement par équipe: | ||||||
Poussines F: 1000m | Poussines F: 1000m | ||||||
Nom | Établissement | Temps | Classement | Établissement | Points | Classement | |
Chérine Ghostine | Champville | 4'06" | 1 | Champville | 18 pts | 1 | |
Sandra Sammoury | Champville | 4'10" | 2 | N.D. Jamhour | 36 pts | 2 | |
Ninar Hussein | Cadmous - Tyr | 4'12" | 3 | Louise Wegmann Joura | 39 pts | 3 | |
Audrey Dabbas | Louise Wegmann | 4'14" | 4 | ||||
Joy Esta | N.D. Jamhour | 4'15" | 5 | ||||
Aya Abéd | Louise Wegmann | 4'16" | 6 | ||||
Roxane Moujaes | Champville | 4'17" | 7 | ||||
Morgan Noujaim | Champville | 4'18" | 8 | ||||
Poussins G : 1400m | Poussins G : 1400m | ||||||
Nom | Établissement | Temps | Classement | Établissement | Points | Classement | |
Alexandre Nehmé | Champville | 5'28" | 1 | N.D. Jamhour | 28 pts | 1 | |
Hassan Safiedine | Collège Al Amiliyé Tyr | 5'38" | 2 | Collège Al Amiliyé Tyr | 44 pts | 2 | |
Jawad Assaad | Collège Al Amiliyé Tyr | 5'41" | 3 | Champville | 47 pts | 3 | |
Karim Rbeiz | N.D. Jamhour | 5'42" | 4 | ||||
William Farkouh | Grand Lycée | 5'45" | 5 | ||||
Joseph Honein | N.D. Jamhour | 5'47" | 6 | ||||
Charbel Nohra | N.D. Apotres | 5'49" | 7 | ||||
Karl Mecherkany | N.D. Jamhour | 5'50" | 8 | ||||
Benjamines F : 1400m | Benjamines F : 1400m | ||||||
Nom | Établissement | Temps | Classement | Établissement | Points | Classement | |
Nay Moustafa | N.D. Jamhour | 5'36" | 1 | N.D. Jamhour | 16 pts | 1 | |
Maria Nassar | N.D. Jamhour | 5'41" | 2 | Champville | 38 pts | 2 | |
Amanda Younan | Champville | 5'46" | 3 | Louise Wegmann Joura | 43 pts | 3 | |
Yara Rizk | Louise Wegmann | 5'51" | 4 | ||||
Léa Karam | N.D. Jamhour | 5'57" | 5 | ||||
Alondra Kalloust | Champville | 6'02" | 6 | ||||
Elina Karam | Louise Wegmann | 6'03" | 7 | ||||
Marie Jo Ghazal | N.D. Jamhour | 6'04" | 8 | ||||
Benjamins G : 1800m | Benjamins G : 1800m | ||||||
Nom | Établissement | Temps | Classement | Établissement | Points | Classement | |
Salim Kachouh | N.D. Jamhour | 7'13" | 1 | N.D. Jamhour | 25 pts | 1 | |
Ibrahim Haidar | Pères Antonins - Baabda | 7'30" | 2 | Champville | 39 pts | 2 | |
Anthony Souaidy | N.D. Apotres | 7'36" | 3 | Collège Al Amiliyé Tyr | 52 pts | 3 | |
Teddy Khoury | Champville | 7'41" | 4 | ||||
Liam Abi Chaker | N.D. Jamhour | 7'50" | 5 | ||||
Alfred Mehchi | N.D. Jamhour | 7'55" | 6 | ||||
Habib Assaad | Collège Al Amiliyé Tyr | 8'07" | 7 | ||||
Yorgo Abdallah | Soeurs Antonines | 8'08" | 8 | ||||
Minimes F : 1800m | Minimes F : 1800m | ||||||
Nom | Établissement | Temps | Classement | Établissement | Points | Classement | |
Farah Tayar | N.D. Jamhour | 7'39" | 1 | N.D. Jamhour | 14 pts | 1 | |
Michèle Bou Eid | N.D. Jamhour | 8'24" | 2 | Louise Wegmann - Badaro | 50 pts | 2 | |
Léa Harb | Champville | 8'30" | 3 | Champville | 54 pts | 3 | |
Mia Malak | Louise Wegmann | 8'48" | 4 | ||||
Chloé Asseily | N.D. Jamhour | 8'56" | 5 | ||||
Zeina Achkar | N.D. Jamhour | 8'57" | 6 | ||||
Loubna Foujères | Grand Lycée | 8'58" | 7 | ||||
Ghadir Achkar | Collège Al Amiliyé Tyr | 9'00" | 8 | ||||
Minimes G : 2400m | Minimes G : 2400m | ||||||
Nom | Établissement | Temps | Classement | Établissement | Points | Classement | |
Hamza Sibliny | Lebanese Evengelical School - Tyr | 9'23" | 1 | Louise Wegmann - Badaro | 49 pts | 1 | |
Ali Ramadan | Elysée | 9'45" | 2 | N.D. Jamhour | 56 pts | 2 | |
Hussein Saouly | Collège Al Amiliyé Tyr | 9'47" | 3 | Lebanese Evengelical School - Tyr | 62 pts | 3 | |
Hrag Djinbachan | Arslanian | 10'09" | 4 | ||||
Salomon Gabremarian | Lebanese Evengelical School - Tyr | 10'12" | 5 | ||||
Jamil Takiedine | Louise Wegmann | 10'14" | 6 | ||||
Jackson Bou Assaf | N.D. Apotres | 10'22" | 7 | ||||
Rudy Ojeil | Collège Saint-Grégoire | 10'25" | 8 | ||||
Cadettes F : 2400m | Cadettes F : 2400m | ||||||
Nom | Établissement | Temps | Classement | Établissement | Points | Classement | |
Yasmina Allouch | Louise Wegmann | 10'20" | 1 | Champville | 10 pts | 1 | |
Malory Ghanem | Champville | 10'36" | 2 | Louise Wegmann - Badaro | 23 pts | 2 | |
Marise Nassour | Champville | 10'47" | 3 | N.D. Jamhour | 33 pts | 3 | |
Lyn Zahredine | Louise Wegmann | 10'59" | 4 | ||||
Zoé Dagher | Champville | 11'09" | 5 | ||||
Nour Ghostine | Champville | 11'30" | 6 | ||||
Karen Tannous | Soeurs Antonines | 11'41" | 7 | ||||
Zaynab Chahine | Lebanese Evengelical School - Tyr | 11'52" | 8 | ||||
Cadets G : 3200m | |||||||
Nom | Établissement | Temps | Classement | Cadets G : 3200m | |||
Wajih Georges Tayar | N.D. Jamhour | 12'35" | 1 | Établissement | Points | Classement | |
Ray Iskandar | N.D. Jamhour | 13'17" | 2 | N.D. Jamhour | 11 pts | 1 | |
Jerome Kabbany | Louise Wegmann | 13'21" | 3 | Champville | 15 pts | 2 | |
Marc Anthony Ibrahim | Champville | 13'30" | 4 | Louise Wegmann - Badaro | 34 pts | 3 | |
Joe Azar | Champville | 14'14" | 5 | ||||
Rayan Dounia | Champville | 14'27" | 6 | ||||
Hrag Torrossian | Arslanian | 14'28" | 7 | ||||
Marc Khamis | N.D. Jamhour | 14'30" | 8 |
Résultats de nos élèves :
Poussines: 1000m | Poussins: 1400m | |||||||||
Nom | Prénom | Classe | Temps | Classement | Nom | Prénom | Classe | Temps | Classement | |
ESTA | Joy | 7e 5 | 4'15" | 5 | REBEIZ | Karim | 7e 1 | 5'42" | 4 | |
ABI JAOUDE | Clara | 7e 6 | 4'21" | 9 | HONEIN | Joseph | 7e 7 | 5'47" | 6 | |
KARAM | Yasmina | 7e 2 | 4'26" | 10 | MECHERKANI | Karl | 7e 7 | 5'50" | 8 | |
SKAIEM | Ayla | 7e 5 | 4'31" | 12 | HACHEM | Rami | 7e 2 | 5'52" | 10 | |
SOUHAID | Lynn | 7e 5 | 4'36" | 13 | DEBBANE | Etienne | 7e 7 | 5'55" | 13 | |
KHOURY | Kaele | 7e 2 | 4'49" | 22 | ETER | Georges | 7e 6 | 6'00" | 15 | |
MEHCHI | Léa | 7e 3 | 4'50" | 23 | ISKANDAR | Ralph | 7e | 6'24" | 32 | |
CHEBLI | Téa | 7e 3 | 4'54" | 27 | BOUSTANY | Marco | 7e 6 | x | x | |
Classement par équipe: 2e place | Classement par équipe: 1ère place | |||||||||
Benjamines: 1400m | Benjamins: 1800m | |||||||||
Nom | Prénom | Classe | Temps | Classement | Nom | Prénom | Classe | Temps | Classement | |
MOUSTAFA | Nay | 6e 3 | 5'36" | 1 | KACHOUH | Salim | 5e 7 | 7'13" | 1 | |
NASSAR | Maria | 6e 4 | 5'41" | 2 | ABI CHAKER | Liam | 5e 2 | 7'50" | 5 | |
KARAM | Léa | 6e 5 | 5'57" | 5 | MEHCHI | Alfred | 5e 1 | 7'55" | 6 | |
GHAZAL | Marie Jo | 6e 2 | 6'04" | 8 | KARAM | Maher | 6e 3 | 8'21" | 13 | |
ANDRAOS | Thalia | 6e 2 | 6'07" | 10 | RENNO | Raphael | 6e 6 | 8'29" | 17 | |
AUDI | Kiana | 5e 5 | 6'13" | 12 | ABELLA | Oliver | 5e 5 | 8'32" | 18 | |
ANTYPAS | Alex | 5e 7 | 9'20" | 33 | ||||||
Classement par équipe: 1ère place | Classement par équipe: 1ère place | |||||||||
Minimes F : 1800m | ||||||||||
Nom | Prénom | Classe | Temps | Classement | ||||||
TAYAR | Farah | 3e 1 | 7'39" | 1 | Minimes M : 2400m | |||||
BOU EID | Michèle | 3e 6 | 8'24" | 2 | Nom | Prénom | Classe | Temps | Classement | |
ASSEILY | Chloé | 4e 6 | 8'56" | 5 | GEMAYEL | Edouard | 4e 3 | 10'28" | 10 | |
ACHKAR | Zeina | 3e 5 | 8'57" | 6 | AOUN | Kevin | 3e 7 | 10'39" | 12 | |
SLIM | Christia | 4e 2 | 9'05" | 9 | SIOUFI | Alexandre | 3e 3 | 10'48" | 15 | |
RAPHAEL | Sarah | 4e 2 | 9'25" | 13 | SALIBI | Gabriel | 3e 2 | 11'08" | 19 | |
RBEIZ | Yasmina | 4e 1 | 9'32" | 14 | KAMEL | Joe | 4e 3 | 11'12" | 20 | |
Classement par équipe: 1ère place | Classement par équipe: 2e place | |||||||||
Cadettes : 2200m | Cadets: 3200m | |||||||||
Nom | Prénom | Classe | Temps | Classement | Nom | Prénom | Classe | Temps | Classement | |
CHIDIAC | Maria | 2de 7 | 12'01" | 10 | TAYAR | Wajih Georges | 2de 5 | 12'35" | 1 | |
HADDAD | Lara | 2de 9 | 12'38" | 11 | ISKANDAR | Ray | 2de 1 | 13'17" | 2 | |
ACHKAR | Mabelle | 2de 9 | 13'05" | 12 | KHAMIS | Marc | 2de 1 | 14'30" | 8 | |
AZAR | Rhéa | 1ere 4 | 13'50" | 14 | KASSAB | Ronald | 2de 6 | 14'50" | 12 | |
SABA | Christian | 2de 1 | 16'30" | 21 | ||||||
HELOU | Georgio | 2de 6 | 16'46" | 23 | ||||||
Classement par équipe: 3e place | Classement par équipe: 1ère place |