Sport : Cross interscolaire (20/01/2018)

Printer-friendly versionSend by email

Très bons résultats de nos athlètes au cross-country interscolaire 2018
organisé par Jamhour et sponsorisé par Fransabank

Le Collège Notre-Dame de Jamhour a organisé, le samedi 20 janvier 2018, son cross-country interscolaire, sponsorisé par Fransabank. 428 athlètes, représentant 16 établissements scolaires, étaient au rendez-vous. Nos athlètes, au cours de cette journée, ont récolté 18 médailles dont 4 en or, 3 en argent et 11 en bronze, ainsi que 8 coupes dont 5 de première place, 2 de deuxième place et une de troisième place par équipe sur 8.

Les médaillés d’or sont :

  • Nay Moustafa, benjamine : elle a remporté la 1re médaille et le cross avec une aisance remarquable,
  • Selim Kachouh, benjamin : il a remporté la 2e médaille pour son cross de 1800m,
  • Farah Tayar, minime : 3e médaillée d’or, sur tout son parcours elle avait une avance de 300m par rapport à ses concurrents,
  • et enfin Wajih Georges Tayar, cadet (frère de Farah) : il a remporté la 4e médaille pour être resté en tête du parcours (et ce, dès la1re grande boucle).

Quant aux 3 médailles d’argent, elles ont été attribuées à Maria Nassar (benjamine), Michèle Bou Eid (minime) et Ray Iskandar (cadet).

Enfin, les 11 médaillés de bronze sont :

  • Joy Esta (poussine),
  • Karim Rbeiz, Joseph Honein et Karl Mecherkani (poussins),
  • Léa Karam et Marie Jo Ghazal (benjamines),
  • Liam Abi Chaker et Alfred Mehchi (benjamins),
  • Chloé Asseily et Zeina Achkar (minimes),
  • et enfin Marc Khamis (cadet).

Pour ce qui est du classement par équipe, nos athlètes ont remporté 8 coupes dont :

  • cinq coupes de 1re place (poussins, benjamines, benjamins, minimes F et cadets),
  • deux coupes de 2e place (poussines et minimes M)
  • et une coupe de 3e place (cadettes).

Champville a de son côté remporté deux coupes de 1re place et Louise Wegmann, une coupe de 1re place.

Cette année, les médailles ont été remises aux 8 premiers de chaque catégorie et aux 3 premières équipes par les responsables des sports des établissements participants.

Bravo à tous nos athlètes, qui portent toujours très haut les couleurs du Collège et merci aux parents, toujours nombreux sur les gradins.

Merci au Père Recteur, qui met tout au service de nos sportifs et des sportifs libanais.

Nous remercions enfin les professeurs d’EPS, nos athlètes et nos amis : Roula Khalaf, Alicia Salloum, Rabih Daaboul, Samir Chaghouri, Georges Habayeb, Christian Hajj, Philippe Bejjani, Michel Zeinaty, Abdo Hélou, Camil Yammine, Serge Kochakarian, Ali Fneich, Marc Haddad et Mahmoud Daou, Christelle Jalkh, Aziza Sbeity, Joy Abou Sleiman, Ghinwa Tayar, Caren Féghali, Yasmina Fakhry, Muriel Slim, les mamans Arlette Matta et Florence Raggi.

Grâce à leur aide précieuse, cette journée était une belle réussite !

Voici les résultats techniques :

Résultats du cross :

 

Classement individuel:       Classement par équipe:    
               
Poussines F: 1000m         Poussines F: 1000m    
Nom Établissement Temps Classement   Établissement Points Classement
Chérine Ghostine Champville 4'06" 1   Champville 18 pts 1
Sandra Sammoury Champville 4'10" 2   N.D. Jamhour 36 pts 2
Ninar Hussein Cadmous - Tyr 4'12" 3   Louise Wegmann Joura 39 pts 3
Audrey Dabbas Louise Wegmann 4'14" 4        
Joy Esta N.D. Jamhour 4'15" 5        
Aya Abéd Louise Wegmann 4'16" 6        
Roxane Moujaes Champville 4'17" 7        
Morgan Noujaim Champville 4'18" 8        
Poussins G : 1400m         Poussins G : 1400m    
Nom Établissement Temps Classement   Établissement Points Classement
Alexandre Nehmé Champville 5'28" 1   N.D. Jamhour 28 pts 1
Hassan Safiedine Collège Al Amiliyé Tyr 5'38" 2   Collège Al Amiliyé Tyr 44 pts 2
Jawad Assaad Collège Al Amiliyé Tyr 5'41" 3   Champville 47 pts 3
Karim Rbeiz N.D. Jamhour 5'42" 4        
William Farkouh Grand Lycée 5'45" 5        
Joseph Honein N.D. Jamhour 5'47" 6        
Charbel Nohra N.D. Apotres 5'49" 7        
Karl Mecherkany N.D. Jamhour 5'50" 8        
Benjamines F : 1400m         Benjamines F : 1400m    
Nom Établissement Temps Classement   Établissement Points Classement
Nay Moustafa N.D. Jamhour 5'36" 1   N.D. Jamhour 16 pts 1
Maria Nassar N.D. Jamhour 5'41" 2   Champville 38 pts 2
Amanda Younan Champville 5'46" 3   Louise Wegmann Joura 43 pts 3
Yara Rizk Louise Wegmann 5'51" 4        
Léa Karam N.D. Jamhour 5'57" 5        
Alondra Kalloust Champville 6'02" 6        
Elina Karam Louise Wegmann 6'03" 7        
Marie Jo Ghazal N.D. Jamhour 6'04" 8        
Benjamins G : 1800m         Benjamins G : 1800m    
Nom Établissement Temps Classement   Établissement Points Classement
Salim Kachouh N.D. Jamhour 7'13" 1   N.D. Jamhour 25 pts 1
Ibrahim Haidar Pères Antonins - Baabda 7'30" 2   Champville 39 pts 2
Anthony Souaidy N.D. Apotres 7'36" 3   Collège Al Amiliyé Tyr 52 pts 3
Teddy Khoury Champville 7'41" 4        
Liam Abi Chaker N.D. Jamhour 7'50" 5        
Alfred Mehchi N.D. Jamhour 7'55" 6        
Habib Assaad Collège Al Amiliyé Tyr 8'07" 7        
Yorgo Abdallah Soeurs Antonines 8'08" 8        
Minimes F : 1800m         Minimes F : 1800m    
Nom Établissement Temps Classement   Établissement Points Classement
Farah Tayar N.D. Jamhour 7'39" 1   N.D. Jamhour 14 pts 1
Michèle Bou Eid N.D. Jamhour 8'24" 2   Louise Wegmann - Badaro 50 pts 2
Léa Harb Champville 8'30" 3   Champville 54 pts 3
Mia Malak Louise Wegmann 8'48" 4        
Chloé Asseily N.D. Jamhour 8'56" 5        
Zeina Achkar N.D. Jamhour 8'57" 6        
Loubna Foujères Grand Lycée 8'58" 7        
Ghadir Achkar Collège Al Amiliyé Tyr 9'00" 8        
Minimes G : 2400m         Minimes G : 2400m    
Nom Établissement Temps Classement   Établissement Points Classement
Hamza Sibliny Lebanese Evengelical School - Tyr 9'23" 1   Louise Wegmann - Badaro 49 pts 1
Ali Ramadan Elysée 9'45" 2   N.D. Jamhour 56 pts 2
Hussein Saouly Collège Al Amiliyé Tyr 9'47" 3   Lebanese Evengelical School - Tyr 62 pts 3
Hrag Djinbachan Arslanian 10'09" 4        
Salomon Gabremarian Lebanese Evengelical School - Tyr 10'12" 5        
Jamil Takiedine Louise Wegmann 10'14" 6        
Jackson Bou Assaf N.D. Apotres 10'22" 7        
Rudy Ojeil Collège Saint-Grégoire 10'25" 8        
               
Cadettes F : 2400m         Cadettes F : 2400m    
Nom Établissement Temps Classement   Établissement Points Classement
Yasmina Allouch Louise Wegmann 10'20" 1   Champville 10 pts 1
Malory Ghanem Champville 10'36" 2   Louise Wegmann - Badaro 23 pts 2
Marise Nassour Champville 10'47" 3   N.D. Jamhour 33 pts 3
Lyn Zahredine Louise Wegmann 10'59" 4        
Zoé Dagher Champville 11'09" 5        
Nour Ghostine Champville 11'30" 6        
Karen Tannous Soeurs Antonines 11'41" 7        
Zaynab Chahine Lebanese Evengelical School - Tyr 11'52" 8        
Cadets G : 3200m              
Nom Établissement Temps Classement   Cadets G : 3200m    
Wajih Georges Tayar N.D. Jamhour 12'35" 1   Établissement Points Classement
Ray Iskandar N.D. Jamhour 13'17" 2   N.D. Jamhour 11 pts 1
Jerome Kabbany Louise Wegmann 13'21" 3   Champville 15 pts 2
Marc Anthony Ibrahim Champville 13'30" 4   Louise Wegmann - Badaro 34 pts 3
Joe Azar Champville 14'14" 5        
Rayan Dounia Champville 14'27" 6        
Hrag Torrossian Arslanian 14'28" 7        
Marc Khamis N.D. Jamhour 14'30" 8        

 

Résultats de nos élèves :

Poussines: 1000m           Poussins: 1400m        
Nom Prénom Classe Temps  Classement   Nom Prénom Classe Temps  Classement
ESTA Joy 7e 5 4'15" 5   REBEIZ Karim 7e 1 5'42" 4
ABI JAOUDE Clara 7e 6 4'21" 9   HONEIN Joseph 7e 7 5'47" 6
KARAM Yasmina 7e 2 4'26" 10   MECHERKANI Karl 7e 7 5'50" 8
SKAIEM Ayla 7e 5 4'31" 12   HACHEM Rami 7e 2 5'52" 10
SOUHAID Lynn 7e 5 4'36" 13   DEBBANE Etienne 7e 7 5'55" 13
KHOURY Kaele 7e 2 4'49" 22   ETER Georges 7e 6 6'00" 15
MEHCHI Léa 7e 3 4'50" 23   ISKANDAR Ralph 7e  6'24" 32
CHEBLI Téa 7e 3 4'54" 27   BOUSTANY Marco 7e 6 x x
Classement par équipe: 2e place         Classement par équipe: 1ère place      
Benjamines: 1400m         Benjamins: 1800m        
Nom Prénom Classe Temps  Classement   Nom Prénom Classe Temps  Classement
MOUSTAFA Nay 6e 3 5'36" 1   KACHOUH Salim 5e 7 7'13" 1
NASSAR Maria 6e 4 5'41" 2   ABI CHAKER Liam 5e 2 7'50" 5
KARAM Léa 6e 5 5'57" 5   MEHCHI Alfred 5e 1 7'55" 6
GHAZAL Marie Jo 6e 2 6'04" 8   KARAM Maher 6e 3 8'21" 13
ANDRAOS Thalia 6e 2 6'07" 10   RENNO Raphael 6e 6 8'29" 17
AUDI Kiana 5e 5 6'13" 12   ABELLA Oliver 5e 5 8'32" 18
            ANTYPAS Alex 5e  7 9'20" 33
                     
Classement par équipe: 1ère place       Classement par équipe: 1ère place    
Minimes F : 1800m                  
Nom Prénom Classe Temps  Classement            
TAYAR Farah 3e 1 7'39" 1   Minimes M : 2400m        
BOU EID Michèle 3e 6 8'24" 2   Nom Prénom Classe Temps  Classement
ASSEILY Chloé 4e 6 8'56" 5   GEMAYEL Edouard 4e 3 10'28" 10
ACHKAR Zeina 3e 5 8'57" 6   AOUN Kevin 3e 7 10'39" 12
SLIM Christia 4e 2 9'05" 9   SIOUFI Alexandre 3e 3 10'48" 15
RAPHAEL Sarah 4e 2 9'25" 13   SALIBI Gabriel 3e 2 11'08" 19
RBEIZ Yasmina 4e 1 9'32" 14   KAMEL Joe 4e 3 11'12" 20
Classement par équipe: 1ère place         Classement par équipe: 2e place      
                     
Cadettes : 2200m         Cadets: 3200m        
Nom Prénom Classe Temps  Classement   Nom Prénom Classe Temps  Classement
CHIDIAC Maria 2de 7 12'01" 10   TAYAR Wajih Georges 2de 5 12'35" 1
HADDAD Lara 2de 9 12'38" 11   ISKANDAR Ray 2de 1 13'17" 2
ACHKAR Mabelle 2de 9 13'05" 12   KHAMIS Marc 2de 1 14'30" 8
AZAR Rhéa 1ere 4 13'50" 14   KASSAB Ronald 2de 6 14'50" 12
            SABA Christian 2de 1 16'30" 21
            HELOU Georgio 2de 6 16'46" 23
Classement par équipe: 3e place       Classement par équipe: 1ère place    

 

Vie sportive: