Sport : Résultats du triathlon interscolaire organisé par Jamhour et sponsorisé par Fransabank

Printer-friendly version

Le dimanche 10 décembre 2017, le Collège Notre-Dame de Jamhour a organisé son triathlon interscolaire annuel sponsorisé par Fransabank. Il s’agit d’une compétition unique au Liban : chaque établissement est représenté par 4 athlètes. Dans chaque catégorie, l’athlète doit exécuter un saut en longueur, une course de vitesse et un lancer de poids (lancer de balle pour les Poussins).

182 élèves, représentant 10 établissements scolaires, étaient au rendez-vous. Les établissements qui y ont participé sont les suivants : Melkart, LES Louaizé, IS Choueifat, Grand Lycée Achrafieh, Capucins Batroun, Collège Saint-Grégoire, Pères Antonins, Champville, Maristes Jbeil, et le Collège Notre-Dame de Jamhour.

Au cours de cette journée, nos athlètes ont récolté 8 médailles dont 3 en or, 2 en argent et 3 en bronze.

 

Les médaillés d’or sont Mayssa Mouawad, Maria Merhej et Ronald Kassab.

Les médaillés d’argent sont Rhéa Merhej et Farah Tayar.

Quant aux 3 médailles de bronze, elles ont été remportées par Samir Nohra, Rhéa Azar et Joe Kamel.

Pour ce qui est du classement par équipe, nos athlètes ont récolté 6 coupes dont :

  • deux coupes de 1re place remportées par les Minimes Filles et Cadettes,
  • trois coupes de 2e place attribuées aux Minimes Garçons, Benjamins et Poussines
  • et enfin une coupe de 3e place décernée aux Benjamines Filles.

Nous remercions les juges qui ont contribué à la réussite de cette journée ainsi que nos athlètes (Raphael Samaha, Anthony Mikhael, Joy Abou Sleiman, Muriel Slim, Ghinwa Tayar et Christia Slim) pour leur aide précieuse.

 

Voici les résultats techniques :

Classement individuel:       Classement par équipe:  
               
Poussines F         Poussines F    
Nom Établissement Points Classement   Établissement Points Classement
Chirine Ghostine Champville 710 1   Champville 1930 1
Rhéa Merhej N.D. Jamhour 640 2   N.D. Jamhour 1830 2
Théa Ishac Champville 620 3   IS Choueifat 1630 3
               
Poussins G          Poussins G     
Nom Établissement Points Classement   Établissement Points Classement
Johnny Sfeir Champville 800 1   Champville 2320 1
Michel Achkar Champville 770 2   Capucins - Batroun 2110 2
Ibrahim Haidar Pères Antonins 760 3   Pères Antonins 2030 3
               
Benjamines F          Benjamines F     
Nom Établissement Points Classement   Établissement Points Classement
Clara Nassour Champville 830 1   Champville 2450 1
Lynn Azar Champville 810 2   Capucins - Batroun 2390 2
Jana Gedeon Champville 720 3   N.D. Jamhour 2000 3
               
Benjamins G          Benjamins G     
Nom Établissement Points Classement   Établissement Points Classement
Karl Fatta Champville 1030 1   Champville  2730 1
Rayan Nasserdine Melkart 1010 2   N.D. Jamhour 2460 2
Joe Kamel N.D. Jamhour 970 3   Pères Antonins 2420 3
               
Minimes F          Minimes F    
Nom Établissement Points Classement   Établissement Points Classement
Mayssa Mouawad N.D. Jamhour 880 1   N.D. Jamhour 2460 1
Farah Tayar N.D. Jamhour 850 2   Champville  2310 2
Sarah Abou Jaoudé Champville 780 3   Pères Antonins 1820 3
               
Minimes G         Minimes G     
Nom Établissement Points Classement   Établissement Points Classement
Ronald Kassab N.D. Jamhour 1050 1   Champville  3090 1
Joe Azar Champville 1050 1   N.D. Jamhour 3090 2
Marc Anthony Ibrahim Champville 1050 2   LES Louaizé 2840 3
Karim Abi Said LES Louaizé 1040 3        
               
Cadettes F         Cadettes F     
Nom Établissement Points Classement   Établissement Points Classement
Maria Merhej N.D. Jamhour 880 1   N.D. Jamhour 2460 1
Nour Ghostine Champville 870 2   Champville 2090 2
Rhéa Azar N.D. Jamhour 810 3        
               
Cadets G          Cadets G     
Nom Établissement Points Classement   Établissement Points Classement
Bassel Hayek Melkart 1150 1   Champville 3100 1
Karim Abi Said IS Choueifat 1100 2   Melkart 3060 2
Samir Nohra N.D. Jamhour 1090 3   Capucins - Batroun 3060 3

 

Résultats de nos athlètes :

Poussines F :              Poussins G :           
Nom Classe 50 m Balle Longueur Classt   Nom Classe 50 m Balle Longueur Classt
Rhéa Merhej 6e 4 7"5 (270 pts) 16m73 (120 pts) 3m94 (250 pts) 2e (640 pts)   Moussa Samaha 6e 2 8"3 (200 pts) 24m83 (190 pts) 4m09 (270 pts) 8e (660 pts)
Nay Moustafa 6e 3 7"9 (230 pts) 17m70 (130 pts) 3m85 (250 pts) 4e (610 pts)   Georgio Antypas 6e 3 8"3 (200 pts) 30m18 (230 pts) 3m43 (210 pts) 14e (640 pts)
Maria Nassar 6e 4 7"7 (250 pts) 16m80 (120 pts) 3m45 (210 pts) 6e (580 pts)   Ralph Haddad  6e 7 8"4 (190 pts) 24m23 (190 pts) 3m80 (240 pts) 18e (620 pts)
Rhéa Rahbani 5e 5 7"9 (230 pts) 14m32 (110 pts) 3m15 (190 pts) 10e (530 pts)   Raphael Renno 6e 6 8"7 (170 pts) 31m65 (230 pts) 3m18 (190 pts) 21e (590 pts)
Classement par équipe :  2e           Classement par équipe : 4e        
                         
Benjamines F              Benjamins G           
Nom Classe 60 m Poids 2 kgs Longueur Classt   Nom Classe 60 m Poids 3 kgs Longueur Classt
Sara Raphael 4e 2 9"1 (160 pts) 5m82 (160 pts) 3m57 (220 pts) 4e (630 pts)   Joe Kamel 4e 3 7"9 (350 pts) 7m95 (250 pts) 5m08 (340 pts) 3e (940 pts)
Channel Kamel 5e  9"6 (220 pts) 5m45 (150pts) 3m14 (190 pts) 10e (560 pts)   Salim Kachouh 5e 7 8"8 (270 pts) 6m50 (220 pts) 4m33 (290 pts) 9e (780 pts)
Yohanna Karam 5e 1 10"6 (150 pts) 6m49 (180 pts) 3m00 (170 pts) 15e (500 pts)   Oliver Abella 5e 5 9"0 (260 pts) 6m92 (230 pts) 3m84 (250 pts) 11e (740 pts)
              Raja Chidiac 4e 7 8"8 (270 pts) 6m17 (210 pts) 3m90 (250 pts) 13e (730 pts)
Classement par équipe :   3e           Classement par équipe : 2e        
Minimes F :              Minimes G :           
Nom Classe 80 m Poids 3 kgs Longueur Classt   Nom Classe 80 m Poids 4 kgs Longueur Classt
Mayssa Mouawad 3e 5 10"3 (350 pts) 7m16 (230 pts) 4m48 (300 pts) 1ère (880 pts)   Ronald Kassab 2de 6 9"9 (370 pts) 9m38 (300 pts) 5m77 (380 pts) 1e (1050 pts)
Farah Tayar 3e 1 10"8 (320 pts) 7m20 (240 pts) 4m38 (290 pts) 2e (8050 pts)   Alexandre Sioufi 3e 3 9"5 (400 pts) 9m18 (300 pts) 4m93 (330 pts) 5e (1030)
Nour Issa 2de 3 11"4 (280 pts) 6m37 (210 pts) 3m81 (240 pts) 6e (730 pts)   Kevin Aoun 3e 7 9"9 (370 pts) 8m24 (280 pts) 5m49 (360 pts) 6e (1010 pts)
Michèle Bou Eid 3e 6 11"5 (280 pts) 5m10 (170 pts) 3m93  (250 pts) 7e (700 pts)   Sami Helou 3e 5 9"8 (380 pts) 9m58 (310 pts) 4m54 (300 pts) 8e (990 pts)
                         
Classement par équipe :  1re           Classement par équipe : 2e        
                         
Cadettes F :              Cadets G :           
Nom Classe 100 m Poids 3 kgs Longueur Classt   Nom Classe 100 m Poids 5 kgs Longueur Classt
Maria Merhej 1re 3 13"4 (320 pts) 8m25 (300 pts) 4m57 (300 pts) 1ere (880 pts)   Samir Nohra 1re 3 11"8 (390 pts) 10m77 (340 pts) 5m55 (360 pts) 3e (1090 pts)
Rhéa Azar 1re 4 13"7 (300 pts) 7m42 (240 pts) 4m10 (270 pts) 3e (810 pts)   Pascal Bellan SG3 12"7 (350 pts) 6m92 (260 pts) 5m25 (350 pts) 15e (960 pts)
Andréa Zmokhol SV3 14"3 (280 pts) 6m25 (210 pts) 4m06 (260 pts) 4e (770 pts)   Camil Yammine   13"1 (330 pts) 7m20 (270 pts) 4m55 (300 pts) 19e (900 pts)
Diala Jazra SV2 14"1 (290 pts) 5m63 (190 pts) 3m87 (250 pts) 5e (730 pts)   Rudy Khalil Féghali 1re 7 12"7 (350 pts) 7m37 (270 pts) x (0 pts) 22e (620 pts}
                         
Classement par équipe :  1re           Classement par équipe : 5e        
Vie sportive: