Sport : Championnat du Collège d’athlétisme (04.05.2019)

Printer-friendly versionSend by emailPDF version

Le samedi 4 mai 2019, à partir de 16h30, aura lieu la finale du championnat du Collège d’athlétisme (les éliminatoires ont déjà eu lieu aux recréations durant le mois de mars).

Plus de 200 athlètes, parmi les meilleurs du Liban, seront au rendez-vous.

Le dimanche 5 mai, à partir de 15h30, auront lieu les courses de relais mixte interclasses de la 7e à la 1re ainsi que la course des 1000m Coupe Samir Tabet 2019, ouverte pour tout le monde.

Voici le programme de samedi ainsi que les records du Collège :

HEURE

COURSES

POIDS

HAUTEUR

LONGUEUR

JAVELOT

DISQUE

16h30

50m PF

 

Open

CF

X

OPEN G

 

50m PG

 

BG - MG - CG

MF

 

BG

 

60m BF

 

 

 

 

MG

 

60m BG

 

 

 

 

CG

REMISE DE MÉDAILLES

 

17h00

80m MF

BG

X

BF

Balle PG

 

 

80m MG

 

 

PF

 

 

 

100m CF + JF

 

 

 

 

 

 

100m CG + JG

 

 

 

 

 

REMISE DE MÉDAILLES

 

17h30

300m PF

MG + CG

Open

 

Open F

 

17h45

300m PG

 

BF - MF - CF- JF

BG

 

 

REMISE DE MÉDAILLES

 

 

 

 

 

 

 

 

18h00

500m BF

 

 

 

Open G

 

 

 

 

 

 

 

 

REMISE DE MEDAILLES

 

18h15

800m MF

CF

X

PG

 

 

18h30

1000m MG

 

 

 

Balle PF

 

REMISE DE MÉDAILLES

 

18h45

800m BG

BF

 

 

 

 

19h00

600m CF+JF

 

 

MG + CG + JG

 

 

20h00

400m open G

 

 

 

 

 

REMISE DE MÉDAILLES

 

 

Records du Collège 2019

CATÉGORIES VITESSE SPRINRT LONG.  DEMI-FOND HAUTEUR LONGUEUR POIDS DISQUE TRIPLE-SAUT JAVELOT
POUSSINS 50m 300m   1m24 4m35  9m10     41 m03
GARÇONS 7"2 Philippe Fayad Fête 03 48"6  Ralph Hadchity   Charles Abdo Carl Chahine triath. 01 Elias Mouzannar      Carl-Joe Mehanna
  Patrick Abdo Fête 05 Fête 13   Championnat 14 Malek Fatté Fête 03        
  Ralph Hadchity fete 13                
  Mario Ghorayeb 14       Daniel Bassous 05 Fête 94     Fête 01
POUSSINES 50m 300m   1m42 4m40 6m39     29m43
FILLES 7"2 Man. Farah Tayar Fête 14 49"9 Farah Tayar 2014   Mayssa Mouawad Maria Merhej Marianne Kozma     Cynthia Abi-Samra
  7"46 Mayssa Mouawad 14     2014 Triathlon 12       Triath. 02
BENJAMINS 60m   800m 1m62  Ronald Kassab 5m58 3Kgs      
GARÇONS 7"5 Anthony Mikhael Fête 09   2'16"51  Wajih Georges Tayar Championnat 16 Ronald Kassab 15m56 Carl-Joe Mehanna      
  7"88 Ralph Ward 14   meeting 2016   2016 Champ.03      
BENJAMINES 60m 7"8 manuel fete 16   500m 1'24"7 1m50 4m56  2Kgs      
FILLES 8"16 ele  Mayssa Mouawad   Farah Tayar Mayssa Mouawad Nayla Saniour 10m24  Maria Gharzouzi      
  champ.16   Fête 16 Championnat 16 Champ. 09 Championnat 15      
MINIMES 80m 250m 30"08 Raphael Samaha 08 1000m 1m88 6m22 4 Kgs 1 Kg 12m32 57m86
GARÇONS 9"42 Anthony Mikhael 150m 17"66 Anthony Mikhael meet.11 2'43"04 Wajih Georges Tayar Georges Ghafary Marc Ward 17m18 Carl-Joe Mehanna 51m68 Carl-Joe Mehanna Marc Ward  Carl-Joe Mehanna
  Meet. 12 400m 54"39 Raphael Samaha 08 Meeting CSJ 2017 2015 meet. 07 Meeting 05 Meeting 05 meet. Cité 07 Meeting 05
MINIMES 80m 150m 800m 1m67 Mayssa Mouawad 18 5m04 3 Kgs   9m92 22m40
FILLES 10"34 Mayssa Mouawad 19"49  éléctrique 2018 2'18"87  Farah Tayar 1m45 Mélanie Freiha Fête 10 Lina Bejjani 9m95  Maria Semaan   Joy Abou Sleiman Maria Gharzouzi
  2017 Mayssa Mouawad Champ. Open 18 Corinne Freiha 2014 Journée C.A.E.J. 99 champ. 12   Asie de l'ouest 11 champ. 16
CADETS 100m 11"12 Thomas Semaan 400m 50"3 manuel fête 13 1500m 2m 6m53 5Kgs 1Kg1/2 12m46 58.68
GARÇONS 10"9 Edgard Ghanimé 50"67 2013 Anthony Mikhael 4'38" Simon Habre Georges Ghafary Marc Ward 16m05  Carl-Joe Mehanna 46m06 Carl-Joe Mehanna Serge Helou  Carl-Joe Mehanna
  Meet. Univers. 04 200m 22"55 Anthony Mikhael 13   2016 Meeting 2008   Meet Intern Bucharest 07   Meeting Inter 06
  10"9  Raphaël Samaha  fête 10         Meeting  06   Champ.Intersc. 01  
CADETTES 100m   600m (Cad ) 1'50""0 Sara Karam  1m70 Mayssa Mouawad 19 5m15 3 Kgs       10m 56  
FILLES 12"32 Mayssa Mouawad 19   Nike 02  1m45Mélanie Freiha Fête 10 Joy Abou Sleiman 2013 10m78 Mona Chehab   Joy Abou Sleiman 2013  
JUNIORS F      1'47"5 (J) Joy Abou Sleiman 14 Corinne Freiha 2014 5m40 Joy Abou Sleiman 14 Champ.92   11m02 Joy A Sleiman 14  
JUNIORS 100m El Anthony Mikhael 11"06 400m 50"3 manuel fête 13 1500m 2m07 6m53 6 Kgs      
GARÇONS 10"9 Edgard Ghanimé 2004 50"43 2014 Anthony Mikhael 4'38" Simon Habre Georges Ghafary Marc Ward 10m26 Imad Makari      
  10"9  Raphaël Samaha  fête 10 200m 22"21 Anthony Mikhael 14   2017 Meeting 2008 Fête 93      
  10"9  Anthony Mikhael  fête 14                

 

Les records du Collège des relais mixtes interclasses et des 1000m Coupe Samir Tabet

Les records des relais sont :

  • 7e      4x50m       29″8
  • 6e      4x50m       28″4
  • 5e      4x60m       32″4
  • 4e      4X60m      31″7
  • 3e      4x80m       40″8
  • 2e      4x80m       40″0                           
  • 1re     4x100m     51″7
  • Records 1000m Coupe Samir Tabet 2’38 sec. : Wajih Georges Tayar