Le samedi 4 mai 2019, à partir de 16h30, aura lieu la finale du championnat du Collège d’athlétisme (les éliminatoires ont déjà eu lieu aux recréations durant le mois de mars).
Plus de 200 athlètes, parmi les meilleurs du Liban, seront au rendez-vous.
Le dimanche 5 mai, à partir de 15h30, auront lieu les courses de relais mixte interclasses de la 7e à la 1re ainsi que la course des 1000m Coupe Samir Tabet 2019, ouverte pour tout le monde.
Voici le programme de samedi ainsi que les records du Collège :
HEURE |
COURSES |
POIDS |
HAUTEUR |
LONGUEUR |
JAVELOT |
DISQUE |
16h30 |
50m PF |
|
Open |
CF |
X |
OPEN G |
|
50m PG |
|
BG - MG - CG |
MF |
|
BG |
|
60m BF |
|
|
|
|
MG |
|
60m BG |
|
|
|
|
CG |
REMISE DE MÉDAILLES |
|
|||||
17h00 |
80m MF |
BG |
X |
BF |
Balle PG |
|
|
80m MG |
|
|
PF |
|
|
|
100m CF + JF |
|
|
|
|
|
|
100m CG + JG |
|
|
|
|
|
REMISE DE MÉDAILLES |
|
|||||
17h30 |
300m PF |
MG + CG |
Open |
|
Open F |
|
17h45 |
300m PG |
|
BF - MF - CF- JF |
BG |
|
|
REMISE DE MÉDAILLES |
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
18h00 |
500m BF |
|
|
|
Open G |
|
|
|
|
|
|
|
|
REMISE DE MEDAILLES |
|
|||||
18h15 |
800m MF |
CF |
X |
PG |
|
|
18h30 |
1000m MG |
|
|
|
Balle PF |
|
REMISE DE MÉDAILLES |
|
|||||
18h45 |
800m BG |
BF |
|
|
|
|
19h00 |
600m CF+JF |
|
|
MG + CG + JG |
|
|
20h00 |
400m open G |
|
|
|
|
|
REMISE DE MÉDAILLES |
|
Records du Collège 2019
CATÉGORIES | VITESSE | SPRINRT LONG. | DEMI-FOND | HAUTEUR | LONGUEUR | POIDS | DISQUE | TRIPLE-SAUT | JAVELOT |
POUSSINS | 50m | 300m | 1m24 | 4m35 | 9m10 | 41 m03 | |||
GARÇONS | 7"2 Philippe Fayad Fête 03 | 48"6 Ralph Hadchity | Charles Abdo | Carl Chahine triath. 01 | Elias Mouzannar | Carl-Joe Mehanna | |||
Patrick Abdo Fête 05 | Fête 13 | Championnat 14 | Malek Fatté Fête 03 | ||||||
Ralph Hadchity fete 13 | |||||||||
Mario Ghorayeb 14 | Daniel Bassous 05 | Fête 94 | Fête 01 | ||||||
POUSSINES | 50m | 300m | 1m42 | 4m40 | 6m39 | 29m43 | |||
FILLES | 7"2 Man. Farah Tayar Fête 14 | 49"9 Farah Tayar 2014 | Mayssa Mouawad | Maria Merhej | Marianne Kozma | Cynthia Abi-Samra | |||
7"46 Mayssa Mouawad 14 | 2014 | Triathlon 12 | Triath. 02 | ||||||
BENJAMINS | 60m | 800m | 1m62 Ronald Kassab | 5m58 | 3Kgs | ||||
GARÇONS | 7"5 Anthony Mikhael Fête 09 | 2'16"51 Wajih Georges Tayar | Championnat 16 | Ronald Kassab | 15m56 Carl-Joe Mehanna | ||||
7"88 Ralph Ward 14 | meeting 2016 | 2016 | Champ.03 | ||||||
BENJAMINES | 60m 7"8 manuel fete 16 | 500m 1'24"7 | 1m50 | 4m56 | 2Kgs | ||||
FILLES | 8"16 ele Mayssa Mouawad | Farah Tayar | Mayssa Mouawad | Nayla Saniour | 10m24 Maria Gharzouzi | ||||
champ.16 | Fête 16 | Championnat 16 | Champ. 09 | Championnat 15 | |||||
MINIMES | 80m | 250m 30"08 Raphael Samaha 08 | 1000m | 1m88 | 6m22 | 4 Kgs | 1 Kg | 12m32 | 57m86 |
GARÇONS | 9"42 Anthony Mikhael | 150m 17"66 Anthony Mikhael meet.11 | 2'43"04 Wajih Georges Tayar | Georges Ghafary | Marc Ward | 17m18 Carl-Joe Mehanna | 51m68 Carl-Joe Mehanna | Marc Ward | Carl-Joe Mehanna |
Meet. 12 | 400m 54"39 Raphael Samaha 08 | Meeting CSJ 2017 | 2015 | meet. 07 | Meeting 05 | Meeting 05 | meet. Cité 07 | Meeting 05 | |
MINIMES | 80m | 150m | 800m | 1m67 Mayssa Mouawad 18 | 5m04 | 3 Kgs | 9m92 | 22m40 | |
FILLES | 10"34 Mayssa Mouawad | 19"49 éléctrique 2018 | 2'18"87 Farah Tayar | 1m45 Mélanie Freiha Fête 10 | Lina Bejjani | 9m95 Maria Semaan | Joy Abou Sleiman | Maria Gharzouzi | |
2017 | Mayssa Mouawad | Champ. Open 18 | Corinne Freiha 2014 | Journée C.A.E.J. 99 | champ. 12 | Asie de l'ouest 11 | champ. 16 | ||
CADETS | 100m 11"12 Thomas Semaan | 400m 50"3 manuel fête 13 | 1500m | 2m | 6m53 | 5Kgs | 1Kg1/2 | 12m46 | 58.68 |
GARÇONS | 10"9 Edgard Ghanimé | 50"67 2013 Anthony Mikhael | 4'38" Simon Habre | Georges Ghafary | Marc Ward | 16m05 Carl-Joe Mehanna | 46m06 Carl-Joe Mehanna | Serge Helou | Carl-Joe Mehanna |
Meet. Univers. 04 | 200m 22"55 Anthony Mikhael 13 | 2016 | Meeting 2008 | Meet Intern Bucharest 07 | Meeting Inter 06 | ||||
10"9 Raphaël Samaha fête 10 | Meeting 06 | Champ.Intersc. 01 | |||||||
CADETTES | 100m | 600m (Cad ) 1'50""0 Sara Karam | 1m70 Mayssa Mouawad 19 | 5m15 | 3 Kgs | 10m 56 | |||
FILLES | 12"32 Mayssa Mouawad 19 | Nike 02 | 1m45Mélanie Freiha Fête 10 | Joy Abou Sleiman 2013 | 10m78 Mona Chehab | Joy Abou Sleiman 2013 | |||
JUNIORS F | 1'47"5 (J) Joy Abou Sleiman 14 | Corinne Freiha 2014 | 5m40 Joy Abou Sleiman 14 | Champ.92 | 11m02 Joy A Sleiman 14 | ||||
JUNIORS | 100m El Anthony Mikhael 11"06 | 400m 50"3 manuel fête 13 | 1500m | 2m07 | 6m53 | 6 Kgs | |||
GARÇONS | 10"9 Edgard Ghanimé 2004 | 50"43 2014 Anthony Mikhael | 4'38" Simon Habre | Georges Ghafary | Marc Ward | 10m26 Imad Makari | |||
10"9 Raphaël Samaha fête 10 | 200m 22"21 Anthony Mikhael 14 | 2017 | Meeting 2008 | Fête 93 | |||||
10"9 Anthony Mikhael fête 14 |
Les records du Collège des relais mixtes interclasses et des 1000m Coupe Samir Tabet
Les records des relais sont :