La Fédération Libanaise d’athlétisme a organisé, les jeudi 21, vendredi 22 et samedi 23 avril 2016 sur la piste du Collège, le championnat du Liban par catégories d’âges pour les poussins, benjamins et minimes (filles et garçons).
Au cours de ce championnat, nos athlètes ont réalisé d’excellents résultats en raflant 80 médailles dont 29 en or, 25 en argent et 16 en bronze.
Du côté du championnat par équipe, ils ont remporté 3 titres de champions du Liban et 3 coupes de 2e place sur 6.
Notons que la concurrence était surtout resserrée entre Champville et Jamhour, les autres clubs n’ayant presque pas enregistré de résultats, ce qui est vraiment dommage…
Côté records, nos athlètes en ont pulvérisé 7 comme le montrent les détails ci-dessous :
Une chose remarquable est à relever : le fait que ce championnat ait été avancé d’un mois n’a pas empêché chacun de nos champions de se donner jusqu’au bout pour assurer des points à l’équipe et pour porter haut les couleurs de l’école et du club.
Nous remercions du fond du cœur nos athlètes, qui nous ont fait vivre des moments intenses et inoubliables ; nos pensées vont également à leurs parents, toujours présents sur les gradins pour encourager tous les champions Jamhouriens.
Merci enfin au Père Recteur, qui suit comme toujours nos sportifs de très près…
Voici les résultats techniques :
Poussines F : 2e par équipe 56 pts | Poussins G : 2e par équipe 67 pts | ||||||
50m | 50m | ||||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | ||
Gaelle Richa | 7e 2 | 8"36 (2) | Jean Marc Kiwan | 7e 1 | 7"80 (1) | ||
Julie Kiwan | 7e 3 | 8"63 (3) | Peter Massaad | 7e 3 | 8"12 (2) | ||
120m | 120m | ||||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | ||
Gaelle Richa | 7e 2 | 19"21 (2) | Jean Marc Kiwan | 7e 1 | 17"62 (1) | NR POUSSINS | |
Clara Haddad | 7e 2 | 19"74 (4) | Sélim Kachouh | 7e 6 | 17"91 (2) | ||
250m | 250m | ||||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | ||
Andréa Azzi | 7e 4 | 43"80 (3) | Gilles Khairallah | 7e 7 | 41"47 (2) | ||
Christina Saddi | 7e 4 | 44"35 (4) | Liam Abi Chaker | 7e 5 | 42"40 (3) | ||
600m | 600m | ||||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | ||
Christina Saddi | 7e 4 | 2'08"57 (3) | Liam Abi Chaker | 7e 5 | 2'07"33 (4) | ||
Audrey Khoury | 7e 1 | 2'14"59 (4) | Marc Anthony Gebran | 7e 2 | 2'08"56 (5) | ||
Longueur | Longueur | ||||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | ||
Tiffanie Fakhoury | 7e 4 | 3m26 (3) | Sélim Kachouh | 7e 6 | 3m81 (1) | ||
Clara Haddad | 7e 2 | 3m16 (5) | Joseph Jahjah | 7e 1 | 2m96 (7) | ||
Hauteur | Hauteur | ||||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | ||
Julie Kiwan | 7e 3 | 1m22 (1) | Rayan Hachem | 7e 7 | 1m22 (2) | ||
Isabelle Samaha | 7e 7 | 1m10 (3) | Gilles Khairallah | 7e 7 | 1m18 (3) | ||
Balle | Balle | ||||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | ||
Gabrielle Souaiby | 7e 1 | 18m50 (3) | Lucas Boucalil | 7e 1 | 31m62 (3) | ||
Yoanna Karam | 7e 7 | 17m96 (4) | Peter Massaad | 7e 3 | 29m50 (4) | ||
Relais 4x50m | Relais 4x50m | ||||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | ||
Clara Haddad | 7e 2 | Peter Massaad | 7e 3 | ||||
Gaelle Richa | 7e 2 | 31"77 (2) | Sélim Kachouh | 7e 6 | 29"88 (1) | ||
Christina Saddi | 7e 4 | Liam Abi Chaker | 7e 5 | ||||
Julie Kiwan | 7e 3 | Jean Marc Kiwan | 7e 1 | ||||
Benjamines F : 1re par équipe 95 pts | Benjamins G : 1er par équipe 94 pts | ||||||
60m | 60m | ||||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | ||
Mayssa Mouawad | 5e 3 | 8"16 (1) | NR | Alexandre Sioufi | 5e 7 | 7"83 (1) | |
Gaelle Abdel Nour | 4e 7 | 9"08 (3) | Sami Hélou | 5e 6 | 8"75 (5) | ||
50m haies | 50m haies | ||||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | ||
Perla | 5e 4 | 8"54 (1) | Joe Kamel | 6e 4 | 9"48 (1) | ||
Théa Nassar | 5e 2 | 8"89 (2) | Rudy Ojeil | CSG | 10"03 (4) | ||
120m | 120m | ||||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | ||
Gaelle Abdel Nour | 4e 7 | 17"47 (2) | Kevin Aoun | 5e 2 | 15"79 (1) | ||
Yara Khalil Féghali | 6e 6 | 19"19 | Sami Hélou | 5e 6 | 15"95 (3) | ||
300m | 300m | ||||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | ||
Farah Tayar | 5e 3 | 43"70 (1) | NR | Alexandre Sioufi | 5e 7 | 39"94 (1) | NR |
Léa El Assaad | 5e 7 | 54"77 (5) | Joe Kamel | 6e 4 | 47"67 (6) | ||
1000m | 1000m | ||||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | ||
Clawdia Zmokhol | 5e 1 | 3'37"50 (2) | Kevin Aoun | 5e 2 | 3'10"69 (1) | ||
Michèle Bou Eid | 5e 5 | 3'38"98 (3) | Toni Loutfi | 5e 4 | 3'18"10 (6) | ||
2000m | 2000m | ||||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | ||
Michèle Bou Eid | 5e 5 | 7'57"67 (3) | Toni Loutfi | 5e 4 | 7'11"05 (2) | ||
Clawdia Zmokhol | 5e 1 | 7'57"81 (4) | Sari Mouawad | 6e 6 | 8'25"08 (7) | ||
Longueur | Longueur | ||||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | ||
Marie Ange Mowakdié | 6e 5 | 3m61 (4) | Sami Khoury Hélou | 5e 5 | 4m10 (6) | ||
Yara Khalil Féghali | 6e 6 | 3m21 (6) | Joseph Boulos | 6e 1 | X | ||
Hauteur | Hauteur | ||||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | ||
Mayssa Mouawad | 5e 3 | 1m50 (1) | NR | Joseph Souaiby | 5e 4 | 1m34 (2) | |
Perla Abou Rjeily | 5e 4 | 1m20 (4) | Nadim Salem | 5e 4 | 1m25 (4) | ||
Triple saut | Triple saut | ||||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | ||
Farah Tayar | 5e 3 | 9m69 (2) | Joseph Souaiby | 5e 4 | 9m03 (3) | ||
Marie Ange Mowakdié | 6e 5 | 7m55 (7) | Sami Khoury Hélou | 5e 5 | 8m76 (4) | ||
Disque | Disque | ||||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | ||
Loane Ibrahim | 5e 5 | 20m18 (4) | Georges Tatarian | 5e 5 | 23m14 (2) | ||
Chloé Samaha | 5e 5 | 16m55 (5) | Mattéo Nakhlé | 5e 4 | 19m17 (3) | ||
Javelot | Javelot | ||||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | ||
Chloé Samaha | 5e 5 | 16m78 (3) | Mattéo Nakhlé | 5e 4 | 22m80 (3) | ||
Marine Baz | 5e 1 | 14m84 (4) | Rami Mansour | 5e 5 | 19m95 (4) | ||
Marteau | Marteau | ||||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | ||
Théa Nassar | 6e 6 | 22m05 (1) | Rami Mansour | 5e 5 | 20m86 (2) | ||
Léa El Assaad | 5e 7 | 18m40 (3) | Jason Wehbé | 5e 4 | 16m93 (3) | ||
Poids 2 kg | Poids 3 kg | ||||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | ||
Loane Ibrahim | 5e 5 | 9m22 (1) | Jason Wehbé | 5e 4 | 8m39 (4) | ||
Marine Baz | 5e 1 | 9m08 (2) | |||||
Relais 4x60m | Relais 4x60m | ||||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | ||
Mayssa Mouawad | 5e 3 | Alexandre Sioufi | 5e 7 | ||||
Clawdia Zmokhol | 5e 1 | 33"22 (1) | Joe Kamel | 6e 4 | 31"91 (1) | ||
Gaelle Abdel Nour | 4e 7 | Toni Loutfi | 5e 4 | ||||
Farah Tayar | 5e 3 | Kevin Aoun | 5e 2 | ||||
Minimes F : 2e par équipe 53 pts | |||||||
80m | Poids | ||||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | ||
Rhéa Azar | 3e 2 | 11"50 (4) | Maria Gharzouzi | 3e 5 | 8m84 (1) | ||
Sasha Khayat | 3e 4 | 11"69 (5) | Rachelle Hajjar | 3e 7 | 6m10 (8) | ||
150m | Disque | ||||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | ||
Elysabeth Yazbeck | 4e 1 | 20"86 (3) | Maria Chidiac | 4e 5 | 17m40 (2) | ||
Sasha Khayat | 3e 4 | 22"37 (5) | Rachelle Hajjar | 3e 7 | 12m60 (4) | ||
300m | Javelot | ||||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | ||
Lynn Daccache | 4e 6 | 48"33 (3) | Maria Gharzouzi | 3e 5 | 22m40 (2) | ||
Lynn Abou Mrad | 3e 2 | 58"84 (5) | Lynn Abou Mrad | 3e 2 | 15m17 (5) | ||
1000m | Marteau | ||||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | ||
Lynn Daccache | 4e 6 | 3'36"16 (1) | Léa Sayssa | 3e 4 | 16m50 (3) | ||
Tara El Khazen | 3e 6 | 3'48"11 (4) | Maria Chidiac | 4e 5 | 15m81 (4) | ||
2000m | |||||||
Nom | Classe | Classement | |||||
Lara Haddad | 4e 4 | 9'39"89 (4) | Relais 4x80m | ||||
Nom | Classe | Classement | |||||
Longueur | Rhéa Azar | 3e 2 | |||||
Nom | Classe | Classement | Elysabeth Yazbeck | 4e 1 | 43"75 (2) | ||
Maria Merhej | 3e 6 | 4m44 (4) | Lynn Abou Mrad | 3e 2 | |||
Elysabeth Yazbeck | 4e 1 | 4m18 (5) | Maria Merhej | 3e 6 | |||
Triple saut | |||||||
Nom | Classe | Classement | |||||
Maria Merhej | 3e 6 | 9m39 (2) | |||||
Léa Sayssa | 3e 4 | 8m56 (4) | |||||
Hauteur | |||||||
Nom | Classe | Classement | |||||
Rhéa Azar | 3e 2 | 1m32 (1) | |||||
Minimes G : 1er par équipe | 86 pts | ||||||
80m | Poids 4 kg | ||||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | ||
Rayan Sader | 3e 5 | 10"01 (1) | Yvan Prosper Azar | 4e 2 | 9m34 (4) | ||
Jeffrey Aoun | 4e 2 | 10"84 (6) | |||||
150m | Disque 1,25 kg | ||||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | ||
Samir Nohra | 3e 7 | 18"01 (1) | Ralph Ayoub | 3e 7 | 22m25 (2) | ||
Rayan Sader | 3e 5 | 18"18 (2) | |||||
1000m | Javelot 600 g | ||||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | ||
Wajih Georges Tayar | 4e 6 | 2'56"63 (2) | Alexandre Nahas | 4e 3 | 29m96 (1) | ||
Rudy Khalil Féghali | 3e 2 | 3'10"34 (6) | Ralph Ayoub | 3e 7 | 24m58 (4) | ||
2000m | Marteau | ||||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | ||
Wajih Georges Tayar | 4e 6 | 6'41"05 (1) | Christian Saba | 4e 7 | 18m33 (2) | ||
Marc Khamis | 4e 5 | 7'43"95 (7) | Ralph Nassar | 4e 6 | 17m41 (3) | ||
Longueur | 300m | ||||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | ||
Samir Nohra | 3e 7 | 5m83 (1) | Rudy Khalil Féghali | 3e 2 | 42"58 (3) | ||
Antoine Baz | 4e 5 | 5m13 (2) | Jeffrey Aoun | 4e 2 | 43"14 (4) | ||
Triple saut | Relais 4x80m | ||||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | ||
Ronald Kassab | 4e 1 | 11m88 (1) | NR | Ronald Kassab | 4e 1 | ||
Antoine Baz | 3e 6 | 11m72 (3) | Jeffrey Aoun | 4e 2 | 39"32 (1) | ||
Rudy Khalil Féghali | 3e 2 | ||||||
Hauteur | Samir Nohra | 3e 7 | |||||
Nom | Classe | Classement | |||||
Ronald Kassab | 4e 1 | 1m62 (1) | NR | ||||
Yvan Prosper Azar | 4e 2 | 1m28 (7) |