Sport : Résultats du tournoi interscolaire de basket-ball Coupe Georges Wakim 2019 sponsorisé par Fransabank

Printer-friendly versionSend by emailPDF version

Les vendredi 8 et samedi 9 mars 2019 a eu lieu la phase finale du tournoi interscolaire de basket-ball Coupe Georges Wakim 2019 sponsorisé par Fransabank.

Notre équipe féminine a remporté la 1re place en disputant la finale contre Champville ; la finale a pris fin avec un score de 27/21 pour nos championnes… Quant à notre équipe masculine, elle a remporté la 3e place. Bravo à nos deux équipes.

Cette année, une nouveauté : des cadeaux pour les gagnants ainsi que des sacs de friandises, bouteilles d’eau et donuts ont été distribués à tous les participants grâce à l’initiative de Nicole Wakim, fille de feu M. Georges Wakim.

La finale des Filles et des Garçons s’est déroulée en présence de Mme Carmel Wakim, qui a remis les coupes et les médailles aux 3 équipes gagnantes.

Voici les résultats techniques :

FILLES :      
       
Équipes Equipe gagnante Score Phase
ND Jamhour vs Saints Cœurs Kfarhabab ND Jamhour 26/21  1/2 finale
Champville vs Saint Joseph School  Champville 34/30  1/2 finale
Saint Joseph School vs Saints Cœurs Kfarhabab Saint Joseph School 20/0 forfait 3e et 4e place
ND Jamhour vs Champville ND Jamhour 27/21  Finale
       
1- ND Jamhour      
2- Champville      
3- Saint Joseph School      
       
       
GARÇONS :      
       
Équipes Equipe gagnante Score Phase
Maristes Jbeil vs ND Jamhour Maristes Jbeil 60/63 1/2 finale
Sagesse High School  vs Champville Sagesse High School 20/0 forfait 1/2 finale
ND Jamhour vs Champville ND Jamhour 20/0 forfait 3e et 4e place
Sagesse High School vs Maristes Jbeil Sagesse High School 65/63 Finale
       
1- Sagesse High School      
2- Maristes Jbeil      
3- ND Jamhour      
       
       
Notre équipe des filles: 1ère place      
       
Nom Prénom    
Kelzi Gaelle    
Kazan Stéphanie    
Fadel Marie Diane    
Abi Khalil Lynn    
Daccache Lynn    
Chahhoud Magalie    
Abou Arraj Chrysta    
Mrad Maria Loulou    
Chidiac Maria    
Baz Marine    
Salem Yolande    
Kamel Chanel    
       
Entraineur: M. Nabil Tohmé      
       
Notre équipe des garçons: 3e place      
       
Nom Prénom    
Nassar Nicolas    
Alam Cedric    
Najem Joe    
Ibrahim Toni    
Najem Bechara    
Zina Rahmé Ralph    
Maalouf Amine    
Raad Jean    
Alam Yann    
Tatarian Georges    
Raad Kevin    
Entraineur: M. Chucri Abdo