Sport : Cérémonie Sportifs à l’honneur 2017

Printer-friendly versionSend by email

Cette année, à la demande du Révérend Père Recteur, la cérémonie des Sportifs à l’honneur 2017 a eu lieu avant la fête de clôture de la Fête du Collège.

Étaient au rendez-vous 122 sportifs dont 59 athlètes, 7 joueurs de badminton, une équipe de foot (19 joueurs), 11 gymnastes, 18 nageurs, 1 judoka, 1 joueur de kung fu, 3 de taekwondo et 3 joueurs de squash (des championnes et champions, des recordmen, mais aussi ceux qui ont représenté le Liban à l’étranger).

Chaque champion a eu droit à un trophée remis par le père recteur.

Bravo à nos sportifs pour leur fidélité, leur passion, et leurs excellents résultats.

Merci au père recteur, qui met tout au service de nos sportifs.

Voici la liste des sportifs à l’honneur 2017 :

 

Nom Prénom Champion/ne Record Représentant   Détails
ATHLÉTISME  
Kamel 4e 3 Joe  Champion   A représenté le Liban à la Gymnasiade Beyrouth 2017 a eu une médaille de bronze au saut en longueur Athlétisme Champion du Liban scolaire 60m benjamin
Mouawad 3e 5 Mayssa Championne recordwoman du Liban Hauteur 1m64, 80m et 150m minime F, et 4x200m dame 1'49"53 A représenté le Liban à la Gymnasiade Beyrouth 2017 a eu 3 médailles d'or 80m, hauteur, 4x100m Athlétisme Championne du Liban scolaire 200m, Hauteur et 4x100m minime F, championne du Liban open dames au 4x100m individuel et par équipe
Tayar 3e 1 Farah Championne recordwoman du Liban 4x200m dame 1'49"53 A représenté le Liban à la Gymnasiade Beyrouth 2017 a eu 3 médailles 2 en or 300m, 4x100m et une en argent au 800m Athlétisme Championne du Liban scolaire 800m, triple saut et 4x100m minime F, championne du Liban fédéral cross pour les 17 ans et moins , et pour les minimes filles. Championne du Liban open dames par équipe et individuel au 400m, 800m et 4x400m 
Ibrahim 3e 2 Loane Championne   A représenté le Liban à la Gymnasiade Beyrouth 2017 a eu 1 médaille d'argent au poids Athlétisme Championne du Liban scolaire au poids minime
Gharzouzi 1re H Maria Championne     Athlétisme Championne du Liban scolaire au javelot minime
Issa 2de 3 Nour Championne     Athlétisme Championne du Liban scolaire au 4x100m minime
Bou Eid 3e 6 Michèle Championne   A représenté le Liban à la Gymnasiade Beyrouth 2017  Athlétisme Championne du Liban scolaire au 4x100m minime
Sioufi 3e 3 Alexandre Champion   A représenté le Liban à la Gymnasiade Beyrouth 2017 a eu 3 médailles 1 en argent au 300m, 2 en bronze au 80m et au 4x100m Athlétisme Champion du Liban scolaire au 100m, 200m et au 4x100m minime
Tayar 2de 5 Wajih Georges Champion     Athlétisme Champion du Liban scolaire au 800m minime
Tatarian 3e 5 Georges Champion   A représenté le Liban à la Gymnasiade Beyrouth 2017 au disque et au poids Athlétisme Champion du Liban scolaire au poids minime
Kassab 2de 6 Ronald Champion     Athlétisme Champion du Liban scolaire au saut en longueur et au 4x100m minime
Aoun 2de 1 Jeffrey Champion     Athlétisme Champion du Liban scolaire au 300m haies et au 4x100m minime
Iskandar 2de 1 Ray Champion     Athlétisme Champion du Liban scolaire au 80m haies minime
Hélou 3e 5 Sami Champion   A représenté le Liban à la Gymnasiade Beyrouth 2017 a eu  1 médaille en bronze au 4x100m Athlétisme Champion du Liban scolaire au 4x100m minime
Fakhry 4e 3 Yasmina Championne     Athlétisme Championne du Liban scolaire au 800m cadette, championne du Liban Fédéral 1500m et au relais medley cadette
Raggi TES Roxane Championne     Athlétisme Championne du Liban scolaire au 300m haies cadette
Jazra SV2 Diala Championne     Athlétisme Championne du Liban scolaire au 4x100m cadette et championne du Liban Fédéral au relais medley
Merhej 1re 3 Maria Championne     Athlétisme Championne du Liban scolaire au 4x100m cadette et championne du Liban Fédéral au relais medley
Zmokhol SV3 Andréa Championne     Athlétisme Championne du Liban scolaire au 4x100m cadette, et championne du Liban Fédéral au relais medley
Azar 1re 4 Rhéa Championne     Athlétisme Championne du Liban scolaire au 4x100m cadette
Ward SV4 Ralph Champion     Athlétisme Champion du Liban scolaire au 100m, et champion du Liban Fédéral au 100m, 200m et relais medley cadet
Dagher SV3 Cyril Champion     Athlétisme Champion du Liban scolaire et Fédéral au poids et champion du Liban Fédéral au marteau cadet
Nohra 1re 3 Samir Champion     Athlétisme Champion du Liban scolaire au triple saut, au saut en longueur et au 4x100m, champion du Liban Fédéral longueur, triple saut et relais medley cadet
Baladi SG3 Habib Champion     Athlétisme Champion du Liban scolaire au 300m haies cadet, et au relais medley Fédéral
Sader 2de 6 Ryan Champion     Athlétisme Champion du Liban scolaire au 4x100m, et champion du Liban Fédéral au relais medley cadet
Younes SV2 Joseph Champion     Athlétisme Champion du Liban scolaire au 4x100m cadet
Tager Anc, Léa Championne     Athlétisme Championne du Liban scolaire et Fédéral au saut en longueur, championne du Liban Fédéral au 4x100m junior
Fayad SV4 Ariane Championne     Athlétisme  Championne du Liban fédéral au 2000m steeple cadette
Bejjani Dehors Nathalie Championne     Athlétisme Championne du Liban fédéral au poids cadette, et au poids à l'open individuel , et au 4x100m open par équipe
Slim SG2 Muriel Championne     Athlétisme Championne du Liban fédéral au 5000m marche cadette, championne du Liban fédéral de cross pour les cadettes
Chehayeb SV3 Adam Champion     Athlétisme Champion du Liban Fédéral au javelot cadet
Achkar Anc. Nour Championne     Athlétisme Championne du Liban Fédéral au 4x100m junior
Iskandar Anc. Carlie Championne     Athlétisme Championne du Liban Fédéral au 4x100m junior
Kassab Anc. Rebecca Championne     Athlétisme Championne du Liban Fédéral au 4x100m junior, championne du Liban open dame individuel et par équipe  au 4x100m 
Makdessi Anc. Chloé Championne     Athlétisme Championne du Liban Fédéral au lancer de marteau junior
Keyrouz Anc. Cyril Champion     Athlétisme Champion du Liban Fédéral au saut en longueur et au 4x100m junior
Nassar Anc. Joseph Champion     Athlétisme  Champion du Liban Fédéral au lancer de javelot et au lancer de disque junior
Karam Anc. Carlo Champion     Athlétisme Champion du Liban Fédéral au 4x100m junior
Abou Farhat Anc. Camil Champion     Athlétisme Champion du Liban Fédéral  au 4x100m junior
Sbeity dehors Aziza Championne recordwoman du Liban 4x200m 1'49"53 A représenté le Liban au championnat asiatique indoor en Iran 2017 Athlétisme Championne du Liban Fédéral aux 100m, 200m dame, et au 100m, 200m, 4x100m open individuel et par équipe
Doughane Anc. Lyn Championne     Athlétisme   Championne du Liban Fédéral au 800m dame
Zina Rahmé Anc. Maria-Pia Championne     Athlétisme Championne du Liban Fédéral au lancer de poids et de javelot dame
Jalkh Anc. Christelle Championne   A représenté le Liban à la gymnasiade de gymnastique Athlétisme Championne du Liban Fédéral au lancer de disque dame
Moustafa 6e 3 Nay Championne     Athlétisme + gymnastique Championne du Liban fédéral au cross poussine , championne du Liban scolaire de gymnastique poutre et de tous les agrées
Iskandar Anc. Léa Championne     Athlétisme Championne du Liban 5000m et 10000m open par équipe et 10000m individuel
Féghali Anc. Joelle Championne     Athlétisme Championne du Liban 4x100m open dame au championnat individuel et par équipe
Tayar Anc. Manal Championne     Athlétisme Championne du Liban 4x400m open dame au championnat individuel et par équipe
Freiha Anc. Corinne Championne     Athlétisme Championne du Liban 4x400m open dame au championnat individuel et par équipe
Achi Dehors Sabah Championne     Athlétisme Championne du Liban 4x400m open dame au championnat par équipe
Abou Sleiman Anc. Joy   recordwoman du Liban 4x200m 1'49"53 A représenté le Liban au championnat arabe en Tunisie 2017 Athlétisme  
Bassous Anc. Daniel Champion     Athlétisme  Champion du Liban individuel et par équipe open au 400m haies 
Daou Dehors Mahmoud Champion   A représenté le Liban au championnat asiatique indoor en Iran 2017 Athlétisme Champion du Liban au 200m open par équipe
Artoun Dehors Serge Champion     Athlétisme Champion du Liban Triple saut open par équipe
Ghafary Anc. Georges Champion recordman du Liban saut en hauteur junior 2m07   Athlétisme Champion du Liban saut en hauteur open par équipe Champion du Liban scolaire au saut en longueur et au au saut en hauteur, champion du Liban Fédéral au saut en hauteur et au 4x100m  junior
Nassar 4e 2 Théa   recordwoman du Liban benjamine marteau   Athlétisme  
Zmokhol 3e 2 Clawdia     A représenté le Liban à la Gymnasiade Beyrouth 2017 a eu une médaille de bronze au 300m haies Athlétisme  
Mansour 3e 2 Rami     A représenté le Liban à la Gymnasiade Beyrouth 2017 a eu une médaille d'argent au javelot Athlétisme  
Aoun 3e 7 Kevin     A représenté le Liban à la Gymnasiade Beyrouth 2017 a eu une médaille de bronze au 300m haies Athlétisme  
Haddad Dehors Marc     A représenté le Liban à la Gymnasiade Beyrouth 2017 en athlétisme et en natation Athlétisme  
BADMINTON  
Rizk Rosy Anc. Championne   A représenté le Liban au championnat du monde universitaire à Barcelone Badminton Championne du Liban Fédéral et scolaire catégorie 1999/2000
Féghali 3e 4 Sara Championne     Badminton Championne du Liban Fédéral catégorie 2003/2004
Abboud Ernest Anc. Champion   A représenté le Liban au championnat du monde universitaire à Barcelone Badminton Champion du Liban Fédéral catégorie 1997/1998
Renno 6e 6 Raphael Champion     Badminton Champion du Liban scolaire de sa catégorie
Saad 4e 2 Camillo Champion     Badminton Champion du Liban scolaire de sa catégorie
Bejjani Dehors José     A représenté le Liban au championnat de la méditerranée Badminton  
Francis  Alfred Anc. Champion   A représenté le Liban au championnat du monde pour les moins de 20 ans en Indonésie et le championnat du monde universitaire à Barcelone Badminton Champion du Liban Fédéral catégorie 1999/2000
FOOTBALL  
Féghali 1re 5 Christopher Champion     Football Champion du Liban scolaire 2001/2002
Keyrouz 1re 7 Elie Champion     Football Champion du Liban scolaire 2001/2002
Baaklini 1re 2 Georges Champion     Football Champion du Liban scolaire 2001/2002
Hadchiti 1re 5 Ralph Champion     Football Champion du Liban scolaire 2001/2002
Sayah  Anthony Champion     Football Champion du Liban scolaire 2001/2002
Bou Calil 1E Mathieu Champion     Football Champion du Liban scolaire 2001/2002
Abou Rizk 1re 4 Joe Champion     Football Champion du Liban scolaire 2001/2002
Ghafari 1re 7 Halim Champion     Football Champion du Liban scolaire 2001/2002
Breiss 1re 4 Michael Champion     Football Champion du Liban scolaire 2001/2002
Tohmé 1re 6 Assaad Champion     Football Champion du Liban scolaire 2001/2002
Khalil Féghali 1re 7 Rudy Champion     Football Champion du Liban scolaire 2001/2002
Khoury 1re 3 Jacques Champion     Football Champion du Liban scolaire 2001/2002
Féghali 1re 2 Michel Champion     Football Champion du Liban scolaire 2001/2002
Abdel Nour 1re 6 Ghadi Champion     Football Champion du Liban scolaire 2001/2002
Khalifé 1re 7 Walid Champion     Football Champion du Liban scolaire 2001/2002
Sabbagh 1re 6 Jean Champion     Football Champion du Liban scolaire 2001/2002
Khoury 1E Charlie Champion     Football Champion du Liban scolaire 2001/2002
Massaad 1re 3 Paul Champion     Football Champion du Liban scolaire 2001/2002
Irani 1re 7 Mario Champion     Football Champion du Liban scolaire 2001/2002
GYMNASTIQUE  
Haddad Karl Champion     Gymnastique Champion du Liban fédéral sol
Fakhoury Tiffanie Championne        
Fakhry 4e 3 Alexandre Champion   A représenté le Liban à la gymnasiade  Gymnastique Champion du Liban scolaire table de saut, champion du Liban fédéral table de saut et barre fixe
Saadé 4e 3 Eliane Championne   A représenté le Liban à la gymnasiade  Gymnastique Championne du Liban scolaire sol, poutre
Artoun Serge Champion     Gymnastique Champion du Liban fédéral anneaux
Haidar Dehors Ali Champion     Gymnastique Champion du Liban fédéral barres parallèles
Saleh Dehors Angie Championne     Gymnastique Championne du Liban fédéral poutre et sol
Abi Karam  Emma     A représenté le Liban à la gymnasiade et a remporté la 1re place table de saut, poutre et de tous les agrées Gymnastique  
Saleh Angéliqua     A représenté le Liban à la gymnasiade et a remporté la 1re place par équipe Gymnastique  
Daaboul CSG Karen Championne     Gymnastique Championne du Liban scolaire table de saut, barre, et de tous les agrées
Hélou 8e 5 Rhéa Championne     Gymnastique Championne du Libale table de saut
JUDO  
Labaki 11e 5 Elya Championne     Judo Championne du Liban de sa catégorie
KUNG FU  
Dargham 4e 3 Chris Champion   A représenté le Liban au championnat d'Europe en 2017 en Hongrie Kung fu  Champion du Liban catégorie en 2017 une médaille au Sanda  et une médaille de bronze au BJJ au championnat d'Europe en 2017 en Hongrie
NATATION  
Waked Maroun Champion     Natation Champion du Liban d'hiver 50m dos, 100m medley et 100m dos pour les 18 ans et moins
Rizkallah Jennifer Championne   A représenté le Liban au championnat du monde en Hongrie Natation Championne du Liban d'hiver 50m dos, 50m nage libre, 100m papillon, 100m dos 50m papillon et 50m nage libre, championne du Liban d'été  au relais 400m medley,50m nage libre, 50m papillon, 100m et 50m brasse, 50m dos, 100m papillon pour les 18 ans et moins
Souaiby Anthony Champion   A représenté le Liban au championnat du monde en Hongrie Natation Champion du Liban d'hiver 100m nage libre, 100m brasse, 50m brasse et champion du Liban d'été 100m brasse, 500m brasse, 200m medley, 100m nage libre, 200m brasse et relai 400m medley  pour les 18 ans et moins
Majdalani Anc. Ralph Champion   A  représenté le Liban au championnat arabe junior en Egypte  et à la coupe du monde au Qatar  Natation Champion du Liban d'hiver 50m et 100m papillon, champion du Liban d'été au 100m papillon et au 400m medley  pour les 18 ans et plus
Chehayeb 4e 5 Dean Champion recordman du Liban relais 50m nage libre 1'58"39 A représenté le Liban à la gymnasiade Beyrouth 2017 Natation champion du Liban d'hiver 12/13 ans 50m brasse, relai 50m nage libre, champion du Liban d'été aux relais 400m medley et au 400m nage libre pour la catégorie 12/13 ans et 100m brasse
Chab 4e 2 Adam Champion recordman du Liban relais 50m nage libre 1'58"39 A représenté le Liban à la gymnasiade Beyrouth 2017 Natation Champion du Liban d'hiver 12/13 ans 50m dos, 400m nage libre, 100m nage libre, 200m nage libre, relais 50m nage libre champion du Liban d'été 100m dos, 400m nage libre, 50m dos et relais 400m medley et 400m nage libre
Fakhry 4e 3 Alexandre Champion recordman du Liban relais 50m nage libre 1'58"39 A représente le Liban à la gymnasiade d'athlétisme à Beyrouth 2017 Natation  relai 50m nage libre , champion du Liban d'été au relais 400m medley et 400m  nage  libre pour la catégorie 12/13 ans
Haidar Dehors Chadi Champion recordman du Liban relais 50m nage libre 1'58"39   Natation  relai 50m nage libre et relais 400m medley pour la catégorie 12/13 ans
Khoury Dehors Alexia Championne aux relais 4x200, 4x100 nage libre 4x100 medley, 4x100 nage libre mixte et 4x100 medley mixte  A représenté le Liban au championnat arabe junior en Egypte   Natation Championne du Liban d'hiver relais50m nage libre , Championne du Liban d'été 100m dos, et au relais 400m medley pour la catégorie 18 ans et moins
Féghali Anc. Caren Championne     Natation Championne du Liban d'hiver relais 50m nage libre et au championnat d'été au relais 400m medley pour la catégorie 18 ans et moins
Bitar Dehors Lyn Championne     Natation Championne du Liban d'hiver relais 50m nage libre, championne du Liban d'été 200m brasse  et au relais 400m medley pour la catégorie 18 ans et moins
Chehayeb CSG Lara Championne   A représenté le Liban à la gymnasiade Beyrouth 2017 Natation  championne du Liban d'été 400m medley, 100m papillon pour les 14/15 ans
Aoun Dehors Rafqa     A représenté le Liban à la gymnasiade Beyrouth 2017    
Chab 6e 2 Rayan Champion     Natation Champion du Liban d'été 200m dos pour la catégorie 10/11 ans
Haddad Dehors Michel Champion     Natation champion du Liban d'été au relais 400m nage libre pour la catégorie 12/13 ans
Abdel Latif Dehors Hassan Champion     Natation Champion du Liban d'été au relais 400m medley pour la catégorie 18 ans et plus
Karam Dehors Georges Champion     Natation libre 
Ojeil CSG Peter   recordman du Liban avec l'équipe nationale aux relais 4x200, 4x100 nage libre 4x100 medley, 4x100 nage libre mixte et 4x100 medley mixte  A représenté le Liban au championnat arabe junior en Egypte , et à la gymnasiade Beyrouth 2017 et a remporté 5 médailles 2 en argent et 3 en bronze Natation  
SQUASH  
Abdallah 4e 5 Jennifer Championne     Squash Championne du Liban de sa catégrie en 2017
Nassar 1re 5 Nicolas     A représenté le liban au championnat d'Asie en Jordanie en 2017 Squash  
Hatem 1re 2 Anthony     A représenté le liban au championnat d'Asie en Jordanie en 2017 Squash  
TAEKWONDO  
Raad 6re 3 Anthony Champion     Taekwondo Champion de sa catégorie pour la Ceinture noire
Loutfi 3re 7 Toni Champion   A représenté le Liban au championnat du monde des  cadets à Sharam El Cheikh, et à la gymnasiade Beyrouth 2017 en natation Taekwondo Champion de sa catégorie pour la Ceinture noire
Saad CSG Peter Champion     Taekwondo Champion de sa catégorie pour la Ceinture rouge