Sport : Championnat (fédéral) du Liban d’athlétisme : excellents résultats de nos athlètes

Printer-friendly versionSend by emailPDF version

La Fédération Libanaise d’Athlétisme a organisé, les jeudi 11, vendredi 12, samedi 13 et dimanche 14 avril 2019 sur le terrain du Collège, le championnat (fédéral) du Liban catégories Poussins, Benjamins et Minimes Filles et Garçons.

Nos athlètes ont participé à ce championnat et ont réalisé d’excellents résultats en remportant sur le plan individuel 73 médailles dont 28 en or, 21 en argent et 24 en bronze.

Quant au classement par équipe, nos athlètes ont remporté 6 coupes dont 3 de 1re place et 3 de 2e place sur 6.

Bravo à nos athlètes qui sont toujours à la hauteur de nos attentes (rendez-vous ce week-end au championnat du Collège d’Athlétisme !) et merci aux parents, toujours nombreux sur les gradins.

Enfin merci au Père Recteur, qui met tout au service de nos sportifs.

Voici les résultats techniques :

Poussines F : 1re par équipe    Poussins G :  2e par équipe 
             
50m       50m    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Maria Bechara 7.7 8"00 (2)   Kristen Honein 7.4 8"04
Marie Jo Waked 7.3 8"47 (5)   Raphael Kachouh 7.2 8"29
             
120m       120m    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Maria Bechara 7.7 18"28 (1)   Kristen Honein 7.4 18"52 (3)
Ayla Abi Chaker 7.3 19"41 (4)   Joey Jahjah 7.1 19"06 (6)
             
250m       250m    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Ayla Abi Chaker 7.3 43"98 (1)   Peter Kamel   47"80
Mounia Khoury   45"01   James Raad 7.3 46"06
             
600m       600m    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Sama Moustafa 7.1 2'01"86 (1)   Rayan Moukarzel 7.7 2'01"95 (2)
Karen Hage 7.2 2'18"71 (6)   Lucas Bou Aoun 7.2 2'09"05 (6)
             
             
Longueur       Longueur    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Sama Moustafa 7.1 3m43 (1)   Rayan Moukarzel 7.7 3m63 (2)
Marie Jo Waked 7.3 3m12 (8)   James Raad 7.3 3m39 (5)
             
Hauteur       Hauteur    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Karen Hage 7.2 1m10 (1)   Toufic Mouaness 7.7 1m10 (3)
Rhéa Helou 7.3 95 cm (4)   Lucas Khoury 7.6 1m05 (5)
             
Balle       Balle    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Mounia Khoury   16m50 (8)   Lucas Khoury 7.6 35m98 (4)
Rhéa Helou 7.3 15m66 (9)   Ramez Salamé   25m60 (10)
             
Relais 4x50m       Relais 4x50m    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Maria Bechara 7.7     Rayan Moukarzel 7.7  
Ayla Abi Chaker 7.3 33"07 (2)   Joey Jahjah 7.1 31"30 (2)
Ayla Abi Chaker 7.3     Kristen Honein 7.4  
Sama Moustafa 7.1     Raphael Kachouh 7.2  
             
             
Benjamines F : 1re par équipe    Benjamins G :  2e par équipe 
             
60m       60m    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Rhéa Merhej 5.1 9"06 (3)   Eliah Kamel 6.4 9"08 (5)
Léa Karam 5.3 9"47 (6)   Raoul Daniel 5.4 9"22
             
50m haies       50m haies    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Joya Raad 5.7 10"84 (1)   Louis Philippe Bejjani 5.1 9"88 (3)
Thalia Andraos 5.1 10"88 (2)   Rami Hachem 6.2 11"04 (8)
             
120m       120m    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Rhéa Merhej 5.1 17"43 (3)   Eliah Kamel 6.4 17"46 (4)
Léa Karam 5.3 17"85 (4)   Raoul Daniel 5.4 17"85 (6)
             
300m       300m    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Joy Esta 6.7 47"97 (1)   Raphael Kamel 6.6 50"95 (7)
Joya Raad 5.7 50"96 (3)   Rami Hachem 6.2 51"37 (9)
             
1000m       1000m    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Nay Moustafa 5.7 3'34"44 (1)   Geoges Eter 6.7 3'37"45 (5)
Joy Esta 6.7 3'36"81 (2)   John Taha 5.1 3'40"05 (7)
             
2000m            
Nom Classe Classement   2000m    
Nay Moustafa 5.7 7'54"66 (1)   Nom Classe Classement
Jia Esta 6.6 7'56"43 (2)   Geoges Eter 6.7 7'58"37 (4)
        John Yammine 5.3 9'06"10 (8)
Longueur            
Nom Classe Classement   Longueur    
Maria Nassar 5.6 4m00 (3)   Nom Classe Classement
Julie Khoury 5.4 3m57 (5)   Raphael Kamel 6.6 3m83 (6)
        Ayad Sarrouh 5.4 3m70 (7)
Hauteur            
Nom Classe Classement   Hauteur    
Maria Nassar 5.6 1m30 (1)   Nom Classe Classement
Léa Mawla 5.4 1m15 (3)   Alexandre Choueiry 6.7 1m30 (2)
        Maroun Souaiby 5.2 1m25 (5)
Triple saut            
Nom Classe Classement   Triple saut    
Julie Khoury 5.4 8m33 (1)   Nom Classe Classement
Jia Esta 6.6 7m30 (2)   Maroun Souaiby 5.2 8m93 (1)
        Alexandre Choueiry 6.7 8m59 (3)
Disque            
Nom Classe Classement   Disque    
Laetitia Saad 5.5 19m28 (1)   Nom Classe Classement
Clara Abdel Karim 5.4 16m24 (3)   Nicolai Choueiry 5.1 19m96 (3)
        Anthony Asmar 5.4 19m19 (5)
Javelot            
Nom Classe Classement   Javelot    
Tala Mansour 5.6 14m81 (3)   Nom Classe Classement
Gaelle Richa 4.7 12m30 (5)   Anthony Asmar 5.4 17m39 (3)
        Michael Younes 5.1 10m75 (4)
Marteau            
Nom Classe Classement   Marteau    
Choé Daher 5.2 23m10 (2)   Nom Classe Classement
Clara Abdel Karim 5.4 15m97 (3)   Marco Tzenios 5.4 17m27 (3)
        Michael Younes 5.1 16m69 (4)
             
Poids 2 kg       Poids 3 kg    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Laetitia Saad 5.5 10m17 (1)   Nicolai Choueiry 5.1 9m40 (1)
Tala Mansour 5.6 7m40 (4)   Sam Katat 5.6 8m39 (6)
             
2000m marche       3000m marche    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Ryam Khoury 5.2 14'35"80 (3)   John Taha 5.1 22'49"20 (1)
        John Yammine 5.3 23'20"40 (2)
Relais 4x60m            
Nom Classe Classement   Relais 4x60m    
Rhéa Merhej 5.1     Nom Classe Classement
Maria Nassar 5.6 34"88 (1)   Eliah Kamel 6.4  
Léa Karam 5.3     Raoul Daniel 5.4 35"20 (3)
Nay Moustafa 5.7     Raphael Kamel 6.6  
        Maroun Souaiby 5.2  
             
Minimes F: 1re par équipe         
             
80m       Poids     
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Julie Kiwan 4.2 11"78 (4)   Tracy Mansour 3.3 8m97 (1)
             
150m       Disque    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Léa Tehini 3.2 23"77 (4)   Théa Nassar 3.7 16m33 (4)
Julie Kiwan 4.2 23"96 (5)   Gabrielle Souaiby 4.5 12m75 (5)
             
80m haies       Javelot    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Perla Abou Rjeily 2, 10 15"12 (1)   Tracy Mansour 3.3 19m97 (1)
        Gabrielle Souaiby 4.5 11m67 (4)
             
300m       Marteau    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Chloé Asseily 3.3 50"53 (3)   Théa Nassar 3.7 24m11 (2)
Rhéa Rahbani 4.7 54"08 (6)   Yoanna Karam 4.4 16m90 (3)
             
1000m       200m haies    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Sofia Toutounji 3.1 3'39"54 (1)   Laura Ingea 4.2 39"94 (3)
Sasha Yaghi 3.5 4'22"98 (7)   Sabrina Salamé   49"38 (5)
             
2000m       3000m marche    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Sofia Toutounji 3.1 8'25"48 (2)   Christia Slim 3.1 22'22"30 (1)
Sasha Yaghi 3.5 9'35"05 (6)   Maria Harmouche 3.7 24'09"20 (2)
             
Longueur            
Nom Classe Classement   Relais 4x80m    
Chanel Kamel 4.1 3m42 (4)   Nom Classe Classement
Maria Harmouche 3.7 3m38 (5)   Julie Kiwan 4.2  
        Léa Tehini 3.2 47"28 (2)
Triple-saut       Chloé Asseily 3.3  
Nom Classe Classement   Chanel Kamel 4.1  
Chanel Kamel 4.1 8m17 (3)        
             
             
Hauteur            
Nom Classe Classement        
Perla Abou Rjeily 2, 10 1m30 (1)        
Chloé Asseily 3.3 1m25 (2)        
             
             
             
Minimes G: 1er par équipe         
             
80m       Disque 1,25kg    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Raja Chidiac 3.1 11"05 (6)   Camillo Saad 3.6 29m92 (2)
             
             
150m       Javelot 600g    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Marc Abi Tayeh 4.1 18"95 (3)   Hadi Rammal 4.7 19m10 (3)
Edouard Gemayel 3.4     Nadim Charabati 4.2 17m01 (4)
             
80 m haies       Marteau    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Sary Mouawad 3.7 15"04 (2)   Hadi Rammal 4.7 18m21 (2)
             
             
1000m       300m    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Rudy Ojeil CSG 3'10"63 (4)   Alfred Mehchi 4.4 42"38 (2)
David Chaoul 3.2 3'29"80 (9)        
             
2000m       Relais 4x80m    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
David Chaoul 3.2 7'48"85 (5)   Joe Kamel 3.2  
        Raja Chidiac 3.1 40"28 (1)
        Alfred Mehchi 4.4  
Longueur       Marc Abi Tayeh 4.1  
Nom Classe Classement        
Joe Kamel 3.2 5m78 (1)        
Raja Chidiac 3.1 4m16 (10)        
             
Triple-saut            
Nom Classe Classement        
Joe Kamel 4.3 11m52 (1)        
Edward Gemayel 4.3 9m36 (8)        
             
Hauteur            
Nom Classe Classement        
Alexandre Fakhry 3.2 1m40 (4)        
             
5000m marche            
Nom Classe Classement        
Samir Yaghi 3.2 40'49"80 (1)        
             
2000m steeple            
Nom Classe Classement        
Alfred Mehchi 4.4 8'07"33 (1)        
             
200m haies            
Nom Classe Classement        
Sary Mouawad 3.7 36"08 (3)