La Fédération Libanaise d’Athlétisme a organisé, les jeudi 10, vendredi 11, samedi 12 et dimanche 13 mai 2018 sur le terrain du Collège, le championnat du Liban cadets, juniors, moins de 23 ans et seniors (filles et garçons).
Nos athlètes ont pris part à ce championnat et ont réalisé d’excellents résultats en récoltant 68 médailles dont 35 en or, 19 en argent et 14 en bronze.
Quant au classement par équipe, nos athlètes ont remporté 7 coupes dont :
Côté records, nos athlètes ont pulvérisé 2 records au lancer de marteau :
Nous tenons à remercier tous nos athlètes, qui, comme à chaque fois, nous font vivre des sensations intenses, et qui se donnent à fond pour porter très haut les couleurs du Collège et du Club.
Voici les résultats techniques :
Cadettes: 2e par équipe | ||||||
100m | 800m | |||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | |
Nour Issa | 2.3 | 13"73 | Sara Loutfi | 2.6 | 2'56"94 (2) | |
Rhéa Azar | 1.4 | 14"18 (4) | ||||
200m | Hauteur | |||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | |
Nour Issa | 2.3 | 28"09 (2) | Rhéa Azar | 1.4 | 1m42 (1) | |
Mabelle Achkar | 2.9 | 31"68 | Maria Merhej | 1.3 | 1m34 (3) | |
400m | Poids 3 kgs | |||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | |
Lara Haddad | 2.9 | 1'17"07 (3) | Maria Gharzouzi | 1,H | 8m83 (1) | |
Mabelle Achkar | 2.9 | 1'20"77 (4) | ||||
1500m | Disque 1 kg | |||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | |
Sara Loutfi | 2.6 | 6'32"33 (4) | Maria Chidiac | 2.7 | 18m17 (2) | |
Javelot 500 g | ||||||
3000m | Nom | Classe | Classement | |||
Nom | Classe | Classement | Maria Gharzouzi | 1,H | 20m39 (1) | |
Lara Haddad | 2.9 | 17'43"19 (5) | ||||
Triple-saut | Marteau 3kgs | |||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | |
Maria Merhej | 1.3 | 9m22 (2) | Maria Chidiac | 2.7 | 17m02 (2) | |
Lynn Abou Mrad | 1.1 | 8m55 (4) | ||||
Longueur | ||||||
Nom | Classe | Classement | ||||
Lynn Abou Mrad | 1.1 | 3m96 (3) | Relais medley | |||
Nom | Classe | Classement | ||||
Lynn Abou Mrad | 1.1 | |||||
Rhéa Azar | 1.4 | 2'54"00 (2) | ||||
Maria Merhej | 1.3 | manuel | ||||
Maria Chidiac | 2.7 | |||||
Cadets G: 1e par équipe | ||||||
100m | Poids 5 kgs | |||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | |
Rayan Sader | 2.6 | 11"62 (2) | Yvan Prosper Azar | 2.1 | 10m08 (3) | |
Karim Abi Said | x | 11"91 (3) | Christian Saba | 2.1 | 7m96 (8) | |
200m | Disque 1,25 kgs | |||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | |
Rayan Sader | 2.6 | 24"24 (1) | Christian Saba | 2.1 | 23m78 (3) | |
Ralph Nassar | 2.6 | 20m35 (5) | ||||
110 m haies | ||||||
Nom | Classe | Classement | Javelot 700g | |||
Ali Hachem | x | 17"86 (1) | Nom | Classe | Classement | |
Jeffrey Aoun | 2.1 | 19"79 (4) | Alexandre Nahas | 2.9 | 35m65 (1) | |
400m | ||||||
Nom | Classe | Classement | Marteau 5 kgs | |||
Rudy Khalil Féghali | 1.7 | 1'04"03 | Nom | Classe | Classement | |
Ralph Nassar | 2.6 | 25m52 (1) NR | ||||
800m | Alexandre Nahas | 2.9 | 25m27 (2) | |||
Nom | Classe | Classement | ||||
Wajih George Tayar | 2.5 | 2'00"86 (1) | 3000m | |||
Nom | Classe | Classement | ||||
Ray Iskandar | 2.1 | 10'57"70 (6) | ||||
1500m | Marc Khamis | 2.1 | 15'43"80 (8) | |||
Nom | Classe | Classement | ||||
Wajih George Tayar | 2.5 | 4'17"28 (1) | ||||
2000m steeple | ||||||
Nom | Classe | Classement | Relais medley | |||
Ray Iskandar | 2.1 | 7'27"41 (3) | Nom | Classe | Classement | |
Yvan Prosper Azar | 2.1 | 10'10"00 (9) | Rayan Sader | 2.6 | ||
Samir Nohra | 1.3 | 2'06"62 (1) | ||||
Triple-saut | Ronald Kassab | 2.6 | ||||
Nom | Classe | Classement | Wajih George Tayar | 2.5 | ||
Samir Nohra | 1.3 | 12m39 (3) | ||||
Ronald Kassab | 2.6 | 12m07 (4) | ||||
Longueur | ||||||
Nom | Classe | Classement | ||||
Samir Nohra | 1.3 | 6m (1) | ||||
Ronald Kassab | 2.6 | 5m86 (2) | ||||
Hauteur | ||||||
Nom | Classe | Classement | ||||
Ralph Zina Rahmé | 2.6 | 1m45 (6) | ||||
400 m haies | ||||||
Nom | Classe | Classement | ||||
Ali Hachem | x | 1'06"09 (4) | ||||
Jeffrey Aoun | 2.1 | 1'10"39 (6) | ||||
Juniors G: 1e par équipe | ||||||
400m haies | Disque | |||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | |
Habib Baladi | SG3 | 1'07"83 (1) | Joseph Nassar | Anc. | 35m16 (1) | |
400m | Poids 6kgs | |||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | |
Habib Baladi | SG3 | 57"14 (3) | Cyril Dagher | SV3 | 10m72 (2) | |
Serge Kochkarian | TH | 1'05"15 (5) | ||||
800m | Marteau 6 kgs | |||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | |
Serge Kochkarian | TH | 3'02"98 (6) | Cyril Dagher | SV3 | 22m48 (1) NR | |
Adam Chehayeb | SV3 | 19m91 (4) | ||||
1500m | Javelot 800g | |||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | |
Camil Yammine | SG3 | 4'59"62 (4) | Joseph Nassar | Anc. | 44m45 (1) | |
Adam Chehayeb | SV3 | 34m35 (2) | ||||
5000m | ||||||
Nom | Classe | Classement | ||||
Camil Yammine | SG3 | 19'39"19 (5) | Relais 4x100m | |||
Nom | Classe | Classement | ||||
Camil Abou Farhat | Anc. | |||||
Triple-saut | Pascal Bellan | SG3 | 47"35 (1) | |||
Nom | Classe | Classement | Joseph Younès | SV2 | manuel | |
Jim Dagher | Anc. | 10m93 (2) | Habib Baladi | SG3 | ||
Relais 4x100m | ||||||
Nom | Classe | Classement | ||||
Camil Yammine | SG3 | |||||
Serge Kochkarian | TH | 4'14"46 (2) | ||||
Jim Dagher | Anc. | |||||
Joseph Zahar | SG3 | |||||
Juniors F: 1re par équipe | ||||||
100m | Hauteur | Classe | Classement | |||
Nom | Classe | Classement | Carlie Iskandar | Anc. | 1m29 (2) | |
Diala Jazra | SV2 | 14"75 (1) | ||||
400m | Relais 4x100m | |||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | |
Léa Hoyek | TH | 1'17"77 (2) | Abdréa Zmokhol | SV3 | ||
Lea Tager | Anc. | 57"3 (1) | ||||
800m | Diala Jazra | SV2 | manuel | |||
Nom | Classe | Classement | Carlie Iskandar | Anc. | ||
Nour Achkar | Anc. | 2'47"20 (1) | ||||
Relais 4x400m | ||||||
Nom | Classe | Classement | ||||
1500m | Yasmina Fakhry | TH | ||||
Nom | Classe | Classement | Muriel Slim | SG2 | 4'51"99 (1) | |
Yasmina Fakhry | TH | 5'34"40 (1) | Léa Hoyek | TH | ||
Yara Mansour Doumet | TES | 6'25"28 (2) | Yara Mansour Doumet | TES | ||
3000m | ||||||
Nom | Classe | Classement | ||||
Yasmina Fakhry | TH | 13'13"30 (1) | ||||
Yara Mansour Doumet | TES | 15'00"44 (3) | ||||
Longueur | ||||||
Nom | Classe | Classement | ||||
Léa Tager | Anc. | 4m29 (1) | ||||
Diala Jazra | SV2 | 4m12 (2) | ||||
5000m | ||||||
Nom | Classe | Classement | ||||
Muriel Slim | SG2 | 23'30"68 (1) | ||||
5000m marche | ||||||
Nom | Classe | Classement | ||||
Muriel Slim | SG2 | 37'21"85 (1) | ||||
Espoir filles: 3e par équipe | ||||||
Longueur | 200m | |||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | |
Joy Abou Sleiman | Anc. | 4m46 (1) | Sabah Ayache | x | 31"57 (1) | |
800m | ||||||
Nom | Classe | Classement | ||||
Caren Féghali | Anc. | 3'08"46 (1) | ||||
Espoir Garçons: 1e par équipe | ||||||
200m | Vent 1,2 m/s | Marteau 7kgs | ||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | |
Mahmoud Daou | x | 21"71 (1) | Ernest Abboud | Anc. | 17m30 | |
Longueur | Disque 2 kgs | |||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | |
Serge Artoun | x | 6m13 (1) | Ernest Abboud | Anc. | 30m27 (1) | |
Triple Saut | 10000m | |||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | |
Serge Artoun | x | 13m18 (1) | Elie Khalbourgi | Anc. | 44'32"12 (3) | |
Dames: 3e par équipe | ||||||
100m | vent 1,4 m/s | Poids 4 Kgs | ||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | |
Aziza Sbeity | x | 12"18 (1) | Maria Pia Zina Rahmé | Anc. | 6m99 (2) | |
200m | Javelot 600g | |||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | |
Aziza Sbeity | x | 25"96 (1) | Maria Pia Zina Rahmé | Anc. | 26m20 (2) | |
Hommes: 4e par équipe | ||||||
100m | ||||||
Nom | Classe | Classement | ||||
Raphael Samaha | Anc. | 11"30 (3) | ||||
200m | ||||||
Nom | Classe | Classement | ||||
Ali Fneich | x | 23"97 (3) | ||||
400m | ||||||
Nom | Classe | Classement | ||||
Ali Fneich | x | 53"51 (3) |