Sport : Championnat du Liban d’Athlétisme cadets, juniors et seniors (04-06/05/2017)

Printer-friendly versionSend by email

Excellents résultats de nos athlètes au championnat du Liban d’Athlétisme cadets, juniors et seniors : 74 médailles dont 28 en or,  27 en argent et 19 en bronze 3 coupes de 1ère place et une coupe de 3e place sur 4

La Fédération Libanaise d’Athlétisme a organisé les jeudi 4, vendredi 5 et samedi 6 mai 2017, à la Cité Sportive le championnat du Liban pour les catégories cadets, juniors et seniors (hommes et dames), nos athlètes ont pris part à ce championnat et ont réalisé d’excellents résultats en remportant 74 médailles dont 28 en or, 27 en argent et 19 en bronze, quant au classement par équipe nos athlètes ont remporté 3 titres de champion du Liban par équipe et une coupe de 3e place sur 4, car la catégorie senior (une nouveauté cette année) n’avait pas un classement par équipe. Plusieurs résultats de nos athlètes ont marqué ces 3 jours le 1er celui de Georges Ghafari en saut en hauteur qui a réalisé 2m02 c’est le 2e sauteur Libanais à part Jean Claude a dépassé la barre des 2m, Georges et à 4cm du record junior 2m06 détenu par Jean Claude il faut noter que notre grand sauteur a encore 1an et demi  pour améliorer ce record …  le 2e celui de Mahmoud  Daou sur 200m Mo a réalisé un très bon chrono 21sec77, le 3e est celui de Aziza sur 100m 12sec29 et 200m 25sec32 malgré le manque de concurrence Aziza a réalisé 2 bons chronos pour un début de saison, le 4e résultat est celui de Samir Nohra en longueur et en triple-saut  Sam a dépassé les 6m en longueur (6m12) et les 13m en triple saut (13m22), le 5e résultat celui des 4 courses de relai remportées par nos 4 équipes  (cadets, cadettes (relai medley), juniors F et juniors G (4x100m)), il faut noter que nos lanceurs ont réalisé de très bons résultats (Joseph, Camil, Karim, Cyril, Jad, Adam, Nathalie, Andréa, Maria, Elina, Chloé, Marie Elie, Christelle et Pia), ces 3 jours ont été marqués aussi par le retour de nos athlètes Raphael Samaha sur 200m et 400m ainsi que Joy sur le saut en longueur… enfin nous tenons à remercier tous nos athlètes qui se sont donnés à fond durant ces 3 jours et qui ont fait de leur mieux pour porter très haut les couleurs de Jamhour (malgré les conditions difficiles) surtout nos athlètes de la classe de terminale qui ont tous répondu présents malgré la retraite du bac.

Voici tous les résultats techniques :

 

Cadettes: 1ère par équipe         
             
100m       800m    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Diala Jazra 2de 5 13"73 (3)   Léa Hoyek 1ère H 3'11"59 (2)
             
200m       Hauteur    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Diala Jazra 2de 5 4   Rhéa Azar 2de 6 1m38 (2)
Rhéa Azar 2de 6 5   Roxane Raggi 1ES 1m38 (3)
             
400m       Poids 3 kgs    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Chloé Abi Jaoudé SG 1'15"98 (2)   Nathalie Bejjani x 9m13 (1)
Léa Hoyek 1ère H 1'17"83 (4)        
        Disque 1 kg    
400m haies       Nom Classe Classement
Nom Classe Classement   Nathalie Bejjani x 26m84 (2)
Roxane Raggi 1ES 1'28"38 (2)   Marie Elie Merhi 1ère 4 12m63 (3)
Ariane Fayad 1ère 2 1'31"45 (3)        
        Javelot 600 g    
1500m       Nom Classe Classement
Nom Classe Classement   Andréa Zmokhol 1ère3 17m82 (4)
Yasmina Fakhry 1ère H 5'27"27 (1)        
        Marteau    
3000m       Nom Classe Classement
Nom Classe Classement   Marie Elie Merhi 1ère 4 17m60 (2)
Yasmina Fakhry 2de 7 12'20"60 (2)        
             
        5000m marche    
2000m steeple       Nom Classe Classement
Nom Classe Classement   Muriel Slim 1ère 2 34'56"70 (1)
Ariane Fayad 1ère 2 9'35"52 (1)        
             
Triple-saut       Relais medley    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Andréa Zmokhol 1ère3 8m94 (3)   Andréa Zmokhol 1ère3  
Maria Merhej 2de4 8m88 (4)   Diala Jazra 2de 5 2'39"57 (1)
        Maria Merhej 2de4  
Longueur       Yasmina Fakhry 1ère H  
Nom Classe Classement        
Maria Merhej 2de4 4m40 (3)        
             
Cadets G: 1e par équipe           
             
100m       Poids 5 kgs    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Ralph Ward 1ère 1 11"97 (1)   Cyril Dagher 1ère 4 12m12 (1)
Rayan Sader 2de 5 13"16 (7)   Ralph Ayoub 2.9 9m06 (7)
             
200m       Disque 1,25 kgs    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Ralph Ward 1ère 1 24"82 (1)   Ralph Ayoub 2.9 x
Rayan Sader 2de 5 x   Jad Khalaf 1ère 5 x
             
400m haies       Javelot 700g    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Habib Baladi 1ère 4 1'07"65 (1)   Adam Chehayeb 1ère 5 36m86 (1)
        Jad Khalaf 1ère 5 36m66 (2)
400m            
Nom Classe Classement        
Habib Baladi 2de 9 54"22 (2)   Marteau 5 kgs    
Rudy Khalil Féghali 2de 6 59"28 (7)   Nom Classe Classement
        Cyril Dagher 1ère 5 27m88 (1)
1500m       Adam Chehayeb 1ère 5 22m28 (2)
Nom Classe Classement        
Camil Yammine 1ère 1 4'47"70 (6)        
Joseph Saad 1ère 3 6'07"16 (10)   3000m    
        Nom Classe Classement
Triple-saut       Camil Yammine 1ère 1 10'42"80 (6)
Nom Classe Classement        
Samir Nohra 2de 1 13m22 (1)   800m    
Pascal Bellan 1ère 6 10m56 (4)   Nom Classe Classement
        Rudy Khalil Féghali 2de 6 2'26"23 (7)
Longueur       Pascal Bellan 1ère 6 2'39"28 (8)
Nom Classe Classement        
Samir Nohra 2de 1 6m12  (1)   Relais medley    
        Nom Classe Classement
        Ralph Ward 1ère 1  
        Samir Nohra 2de 1 2'08"90 (1)
        Rayan Sader 2de 5  
        Habib Baladi 2de 9  
             
             
             
Juniors F: 3e par équipe           
             
100m       Poids 4kgs    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Rebecca Kassab SV1 13"66 (2)   Maria Bou farhat Anc. 8m09 (2)
             
200m       Marteau    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Rebecca Kassab SV1 27"20 (2)   Chloé Makdessi SV1 19m11 (1)
        Elina Kareh TH 17m77 (2)
400m            
Nom Classe Classement   Marteau    
Caren Féghali Anc. 1'11"59 (3)   Nom Classe Classement
Corinne Freiha SG1 1'13"01 (4)   Maria Bou farhat Anc. 18m14 (2)
        Elina Kareh TH 16m92 (3)
Hauteur            
Nom Classe Classement   Relais 4x100m    
Carlie Iskandar SG3 1m23 (2)   Nom Classe Classement
        Nour Achkar SV3  
1500m       Léa Tager TES 55"48 (1)
Nom Classe Classement   Carlie Iskandar SG3  
Nour Achkar SV3 6'02"65 (3)   Rebecca Kassab SV1  
             
3000m            
Nom Classe Classement        
Séréna Semaan SV4 15'04"32 (2)        
             
Longueur            
Nom Classe Classement        
Léa Tager TES 4m44 (1)        
             
             
Triple-saut            
Nom Classe Classement        
Léa Tager TES 9m52 (2)        
             
Juniors G: 1e par équipe           
             
Hauteur Classe Classement   Poids 6 kgs    
Georges Ghafari SV1 2m02 (1)   Nom Classe Classement
        Karim Chidiac SV1 10m49 (2)
Longueur Classe Classement        
Cyril Keyrouz SG4 5m55 (1)        
             
400m       Disque     
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Georges Ghafari SV1 53"53 (3)   Joseph Nassar SG1 33m75 (1)
        Karim Chidiac SV1 24m18 (2)
             
1500m       Javelot    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Elie Khalbourgi Anc. 4'29"55 (3)   Joseph Nassar SG1 40m02 (1)
        Camil Abou Farhat SG3 35m80 (2)
5000m            
Nom Classe Classement        
Elie Khalbourgi Anc. 20'56"20 (3)   Relais 4x100m    
        Nom Classe Classement
        Carlo Karam Anc.  
        Cyril Keyrouz SG4 47"53 (1)
        Camil Abou Farhat SG3  
        Georges Ghafari SV1  
             
             
Dames:             
             
100m       Poids 4kgs    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Aziza Sbeity x 12"29 (1)   Maria Pia Zina Rahmé Anc. 7m50 (1)
Joelle Féghali Anc. 13"50 (2)        
             
200m       Javelot    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Aziza Sbeity x 25"32(1)   Maria Pia Zina Rahmé Anc. 20m57 (1)
Céline Keyrouz Anc. 30"18 (3)        
             
400m       Disque    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Céline Keyrouz Anc. 1'12"39 (3)   Christelle Jalkh Anc. 22m01 (1)
Caren Féghali Anc. 1'12"99 (4)        
             
800m            
Nom Classe Classement        
Lyn Doughane Anc. 2'42"17 (1)        
Caren Féghali Anc. 2'52"09 (2)        
             
1500m            
Nom Classe Classement        
Lyn Doughane Anc. 5'34"41 (2)        
             
             
Longueur            
Nom Classe Classement        
Joy Abou Sleiman Anc 4m99 (2)        
             
             
Hommes:             
             
100m       Javelot    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Mahmoud Daou x 11"10 (2)   Walid Karam Anc. 33m89 (4)
Serge Artoun x 11"46 (4)        
             
200m       Disque    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Mahmoud Daou x 21"77 (2)   Ernest Abboud Anc. 25m55 (3)
Raphael Samaha Anc. x        
             
400m       Relais 4x100m    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Raphael Samaha Anc. 51"86 (3)   Anthony Mikhael Anc.  
Ali Fneich x 53"77 (4)   Raphael Samaha Anc. 43"15 DSQ
        Serge Artoun x  
800m       Mahmoud Daou x  
Nom Classe Classement        
Abdo Hélou x 1'57"57 (3)        
             
1500m            
Nom Classe Classement        
Abdo Hélou x 4'08"85 (3)        
Nady Nassar Anc. 4'52"33 (7)        
             
Longueur            
Nom Classe Classement        
Serge Artoun x 5m98 (3)        



 

 

Vie sportive: