Sport : Excellents résultats de nos athlètes au championnat du Liban de cross-country 2017

Printer-friendly versionSend by email

La Fédération Libanaise d’athlétisme a organisé, le dimanche 19 mars 2017 sur le terrain du Collège Notre-Dame de Jamhour, le championnat du Liban de cross-country par catégories d’âges.

Nos athlètes ont pris part à ce championnat et ont réalisé d’excellents résultats en remportant par équipe 10 coupes dont 8 de 1re place : Poussines, Benjamines, Minimes F, Cadettes, Juniors F, Dames, Benjamins et Juniors.

Il est à noter que les Jamhouriennes ont réalisé un parcours sans faute en remportant tous les titres par équipe, des Poussines aux Dames… La coupe de 2e place a été remportée par les Minimes G, et la coupe de 3e place par les Cadets.

Quant au classement individuel, nos champions ont remporté 21 médailles dont 4 en or, 5 d’argent et 12 de bronze.

Les 4 médaillées d’or sont :

  • Nay Moustapha (Poussine) : elle a fait une magnifique course (sous la barre des 4 minutes) avec un chrono de 3min57sec,
  • Farah Tayar (Minime) : ses 400m supplémentaires lui ont permis de l’emporter sur ses concurrentes, et ainsi de remporter la course haut la main avec un excellent chrono de 9min03sec,
  • Muriel Slim (Cadette), connue pour son sérieux et sa passion pour l’athlétisme, a enfin montré son potentiel en remportant la course avec un excellent chrono 13min21sec,
  • Wajih Georges Tayar (Minime) : sa course, tout aussi remarquable, lui a permis d’enregistrer un excellent chrono de 10min35sec.


Pour ce qui est des 5 médailles d’argent, elles ont été remportées par Maria Nassar (Poussine), Alexandre Fakhry (Benjamin), Chloé Asseily (Benjamine), Michèle Bou Eid (Minime) et Léa Hoyek (Cadette).

Enfin, les 12 médaillés de bronze sont Rhéa Merhej et Rhéa Rahbani (Poussines), Tara Tamari et Julie Acar (Benjamines), Léa El Assaad (Minime), Yasmina Fakhry (Cadette), Séréna Semaan et Elina Kareh (Juniors F) et Lynn Doughane (Dame), Salim Kachouh et Alfred Mehchi (Benjamins), et enfin Êlie Khalbourgi (Junior).

Bravo à tous nos athlètes, qui portent toujours très haut les couleurs du Collège et qui se donnent à fond à chaque course, nous faisant vivre à chaque compétition des sensations fortes…

Merci aux parents, toujours nombreux sur les gradins à encourager tous les athlètes Jamhouriens, et enfin merci au Père Recteur, qui met tout au service de nos jeunes sportifs…

Voici les résultats techniques :
 

Poussines F: 1000m         Poussins G : 1600m      
Nom Classe Temps Classement   Nom Classe Temps Classement
Nay Moustapha 7.6 3'57" 1   Alexandre Naba' 7.6 7'05" 9
Maria Nassar 7.7 4'11" 2   Moussa Oliver Samaha 7.4 7'15" 14
Rhéa Merhej 7.6 4'14" 3   David Baroudi 7.2 7'36" 20
Rhéa Rahbani 6.5 4'17" 4   Giorgio Antypas 7.4 7'51" 27
Léa Karam 7.7 4'35" 8   Maher Karam 7.1 7'52" 28
Ryam Khoury 7.1 4'38" 9   Maroun Souaiby 7.5 8'13" 31
                 
Classement par équipe: 1ère 10 points     Classement par équipe: 4e 70 points  
                 
Benjamines F : 1600m         Benjamins G : 2200m      
Nom Classe Temps Classement   Nom Classe Temps Classement
Chloé Asseily 5.2 6'59" 2   Alexandre Fakhry 5.5 9'05" 2
Tara Tamari 5.1 7'19" 5   Salim Kachouh 6.4 9'11" 3
Julie Acar 5.4 7'20" 6   Alfred Mehchi 6.1 9'31" 6
Audrey Khoury 6.1 7'40" 9   Liam Abi Chaker 6.4 9'35" 7
Sara Raphael 5.2 8'19" 17   Joe Kamel 5.4 10'09" 15
Yara Khalil Féghali 5.4 8'32" 19   Edouard Gemayel 5.1 10'11" 17
                 
Classement par équipe: 1ère 22 points     Classement par équipe: 1e 18 points  
                 
Minimes F : 2200m         Minimes G : 2800m      
Nom Classe Temps Classement   Nom Classe Temps Classement
Farah Tayar 4.5 9'03" 1   Wajih Georges Tayar 3.2 10'35" 1
Michèle Bou Eid 4.4 10'00" 2   Ralph Zina Rahmé 3.2 11'34" 7
Léa El Assaad 4.7 10'42" 6   Kevin Aoun 4.6 12'00" 10
Mayssa Mouawad 4.1 10'45" 7   Ronald Kassab 3.1 12'11" 11
Maria Chidiac 3.5 12'28" 19   Marc Khamis 3.6 12'12" 12
Gaelle Semaan  2.7 13'20" 20   Alexandre Sioufi 4.5 12'48" 15
                 
Classement par équipe: 1ère 16 points     Classement par équipe: 2e 29 points  
                 
Cadettes F : 2400m         Cadets G : 3200m      
Nom Classe Temps Classement   Nom Classe Temps Classement
Muriel Slim 1.2 13'21" 1   Camil Yammine 1.1 14'45" 7
Léa Hoyek 1,H 14'21" 2   Pascal Bellan 1.6 18'08" 16
Yasmina Fakhry 1.H 14'45" 3   Samir Nohra 2.1 19'43" 19
Rhéa Azar 2.6 16'54" 9   Joseph Younes 1.3 20'21" 22
                 
Classement par équipe: 1ère 15 points     Classement par équipe: 3e 64 points  
                 
Juniors F : 3600m         Juniors G : 4200m      
Nom Classe Temps Classement   Nom Classe Temps Classement
Séréna Semaan SV4 20'00" 4   Elie Khalbourgi Anc. 18'45" 6
Elina Kareh T.H 20'01" 5   Serge Nasr SG3 19'51" 8
Rebecca Kassab   23'11" 8   Georges Ghafary SV1 20'39" 10
Maria Saadé SG1 26'42" 9   Jim Degher  SV1 20'58" 12
Léa Tager TES x x          
Nour Achkar SV3 x x          
                 
Classement par équipe: 1ère 26 points     Classement par équipe: 1e 36 points
                 
                 
Dames : 4200m         Hommes : 8000m      
Nom Classe Temps Classement   Nom Classe Temps Classement
Lyn Doughane Anc. 20'45" 6   Abdo Hélou x 36'42" 13
Joelle Féghali Anc. 21'49" 8   Raphael Samaha Anc. 39'05" 18
Manal Tayar Anc. 22'51" 9   Zohrab Guarabédian x 40'47" 19
Caren Féghali Anc. 23'12" 10   Habib Hatem x 41'30" 20
          Mahmoud Daou x 47'32" 21
          Ali Fneich x 47'32" 22
                 
Classement par équipe: 1ère 33 points   Classement par équipe: 4e 70 points  

 

Vie sportive: