Sport : Résultats du championnat du Liban de cross-country par équipe (17.02.2019)

Printer-friendly versionSend by emailPDF version

La Fédération Libanaise d’Athlétisme a organisé, le dimanche 17 février 2019, le championnat du Liban de cross-country par équipe et par catégorie d’âge. Nos athlètes ont pris part à ce championnat et ont récolté sur le plan individuel 18 médailles dont 2 en or, 2 en argent et 14 en bronze ainsi que 9 coupes dont 5 de 1re place, une de 2e place et 3 de 3e place.

Ci-dessous le détail des résultats :

  • Nos 2 médaillées d’or sont Nay Moustafa (Benjamine) et sa sœur Sama Moustafa (Poussine), toutes 2 ont réalisé de très belles courses et de très beaux chronos,
  • Nos 2 médaillées d’argent sont Farah Tayar (Cadette) et Yasmina Fakhry (Junior),

Et voici nos 14 médaillés de bronze :

  • 3 Poussines, qui ont porté haut les couleurs du Collège et du Club : Karen Hage (classée 3e), Maria Bechara (classée 5e) et Ghiya Kassatly (classée 6e),
  • 2 Poussins, qui se sont eux aussi dépassés : Ryan Moukarzel (5e place) et Kristen Honein (6e place),
  • 2 Benjamines : Maria Nassar (classée 3e) et Joy Esta (classée 6e),
  • 1 Benjamin, qui a fait une belle course : Raphael Renno (classé 6e),
  • 2 Minimes Filles, qui nous ont éblouis par leur belle course : Chloé Asseily et Sasha Yaghi,
  • 1 Cadette, Kéa El Assaad, et 1 Cadet, Wajih Georges Tayar (classé 3e) ; tous deux ont réalisé une belle course,
  • et enfin 2 Juniors : Muriel Slim et Léa Hoyek.

 

Quant au classement par équipe, nos équipes ont remporté 9 coupes dont :

  • 5 coupes de 1re place, décernées aux Poussines, Benjamines, Minimes Filles, Cadettes et Juniors Filles,
  • une coupe de 2e place, remportée par notre équipe Cadets,
  • et 3 coupes de 3e place, gagnées par nos Poussins, Minimes Garçons et Juniors Garçons.

 

Bravo à tous nos athlètes qui se sont donnés à fond pour porter très haut les couleurs du Collège et du Club.

Merci aux parents, toujours très nombreux sur les gradins.

Merci enfin au Père Recteur, qui met tout au service de nos sportifs.

 

Voici les résultats techniques :

Poussines : 1Km         Poussins : 1,6 Km        
Prénom Nom Classe Temps Classement   Prénom Nom Classe Temps Classement
Sama Moustafa 7e 1 3'58" 1   Moukarzel Ryan 7e 7 6'28" 5
Karen Hage 7e 2 4'04" 3   Kristen Honein 7e 4 6'30" 6
Maria Bechara 7e 7 4'10" 5   Lucas Bou Aoun 7e 2 6'58" 16
Ghia Kassatly 7e 7 4'17" 6   James Raad 7e 3 7'01" 17
Ayla Abi Chaker 7e 3 4'18" 7   Matias Sleiman 7e 7 7'09" 19
Alicia Dammous 7e 2 4'26" 8   Toufic Mouannes 7e 7 7'38" 28
                     
Classement par équipe : 1re         Classement par équipe : 3e      
                     
                     
Benjamines : 1,6 Km         Benjamins : 2,5 Km        
Prénom Nom Classe Temps Classement   Prénom Nom Classe Temps Classement
Nay Moustafa 5e 7 6'36" 1   Raphael Renno 5e 5 10'41" 6
Maria Nassar 5e 6 6'44" 3   Gianni Aramouni 6e 2 12'29" 21
Joy Esta 6e 7 6'58" 6   John Taha 5e 1 12'33" 22
Jia Esta 6e 6 7'02" 7            
Yasmina Karam 6e 7 7'24" 8            
Léa Mehchi 6e 2 7'25" 9            
                     
Classement par équipe : 1re                  
                     
Minimes : 2,5  Km         Minimes : 4  Km        
Prénom Nom Classe Temps Classement   Prénom Nom Classe Temps Classement
Chloé Asseily 3e 3 12'53" 4   Rudy Ojeil CSG 17'28" 10
Sasha Yaghi 3e 5 13'06" 6   David Chaoul 3e 2 17'41" 13
Christia Slim 3e 1 13'22" 7   Edouard Gemayel 3e 4 18'00" 14
Sara Raphael 3e 3 13'39" 9   Alfred Mehchi 4e 4 18'20" 18
Chanel Kamel 4e 1 13'59" 11   Joe Kamel 3e 2 21'56" 33
Sabrina Salamé 4e 2 15'30" 18   Samir Yaghi 3e 2 24'58" 37
                     
Classement par équipe : 1re         Classement par équipe : 3e      
                     
Cadettes : 4  Km           Cadets : 6  Km        
Prénom Nom Classe Temps Classement   Prénom Nom Classe Temps Classement
Farah Tayar 2de 9 17'08" 2   Wajih Georges Tayar 1re 5 23'29" 3
Lea El Assaad 2de 2 19'43" 5   Christian Saba 1re 4 26'00" 9
Michèle Bou Eid 2de 5 20'00" 7   Kevin Aoun 2de 7 27'59" 16
Sara Loutfi 1re 2 22'38" 14   Edwardo Raad 2de 2 30'03" 22
Lynn Ghezzaoui x 25'35" 18   Gabriel Salibi 2de 9 31'18" 27
Classement par équipe : 1re         Alexandre Geha 2de 3 20'20" 24
            Classement par équipe : 2e      
Juniors F : 6  Km                    
Prénom Nom Classe Temps Classement   Juniors : 8  Km        
Yasmina Fakhry Anc. 32'49" 2   Prénom Nom Classe Temps Classement
Muriel Slim Anc. 33'05" 3   Karim Abou Said x 36'42" 10
Lea Hoyek Anc. 36'38" 6   Ali Hachem x 41'44" 14
Rhéa Azar SV1 42'51" 9   Karim Komboz SG1 42'30" 16
            Rudy Khalil Feghali SG2 42'59" 17
            Serge Kochkarian Anc. 48'00" 19
Classement par équipe : 1re         Classement par équipe : 3e      
                     
                     
            Hommes : 10  Km        
            Prénom Nom Classe Temps Classement
            Zohrab Garabédian x 44'23" 35