Sport : Résultats du championnat scolaire (du Liban) d’athlétisme (20170501)

Printer-friendly versionSend by email

Le Ministère de l’Éducation a organisé, le lundi 1er mai 2017 à la Cité Sportive, le championnat scolaire d’athlétisme. Nos athlètes y ont pris part et ont réalisé d’excellents résultats en récoltant 80 médailles dont 29 en or, 32 en argent et 19 en bronze.
Voici les performances qui ont marqué cette journée :

  • l’excellent chrono sur le 200m de Mayssa Mouawad (minime) : 26sec60,
  • le 800m de Farah Tayar, les 100 et 200m d’Alex Sioufi et de Sami Hélou,
  • le 800m de Wajih et de Kevin,
  • le saut en longueur de Sam Nohra, Ron, Georges Ghafari et Cyril Keyrouz,
  • les lancers de Maria Gharzouzi, Maria Chidiac, Marine, Marie Élie, Andréa, Loane, Tracy, Georges, Christian, Rami, Camillo et Alex…
  • les courses de Joe, Diala, Nour Issa, Nour Achkar, Julie, Tara, Chloé, Alexandre, Ralph, Ryan, Reby et Léa…
  • le saut en hauteur de Ralph et de Rhéa
  • les courses de relais de nos équipes…
  • les courses de haies de Jeff, Ray, Habib, Clawdia, Roxy et Ariane…
  • le 800m de Yasmina et de Muriel.

Merci à tous nos athlètes, qui font toujours de leur mieux pour porter très haut les couleurs de Jamhour, et qui nous font vivre des sensations fortes et des moments inoubliables…

Benjamines F :        Benjamins G :     
             
60m       60m    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Julie Kiwan 6e 3 9"26 (3)   Joe Kamel 5e 4 8"17 (1)
Tara Tamari 5e 1 x   Jean Marc Kiwan 6e 1 x
             
600m       600m    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Tara Tamari 5e 1 2'01"40 (2)   Alexandre Fakhry 5e 5 1'51"70 (3)
Chloé Asseily 5e 2 2'02"60 (3)   Joe Kamel 5e 4 x
             
Poids 2 kg            
Nom Classe Classement   Poids 2 kg    
Tracy Mansour 5e 4 8m69 (2)   Nom Classe Classement
Théa Nassar 5e 4 x   Camillo Saad 5e 7 8m55 (2)
             
             
4x60m       4x60m    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Léa Téhini 5e 1     Jean Marc Kiwan 6e 1  
Tara Tamari 5e 1 35"35 (2)   Raja Chidiac 5e 2 33"75 (2)
Chloé Asseily 5e 2     Alexandre Fakhry 5e 5  
Julie Kiwan 6e 3     Joe Kamel 5e 4  
             
             
Minimes F :        Minimes G :      
             
100m       100m    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Nour Issa 3e 1 14"42 (3)   Alexandre Sioufi 4e 5 12"25 (1)
Gaelle Abdel Nour 3e 5 x   Sami Hélou 4e 2 12"64 (2)
             
200m       200m    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Mayssa Mouawad 4e 1 26"60 (1)   Alexandre Sioufi 4e 5 25"09 (1)
Nour Issa 3e 1 x   Sami Hélou 4e 2 25"58 (2)
             
800m       800m    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Farah Tayar 4e 5 2'23"40 (1)   Wajih Georges Tayar 3e 2 2'09"20 (1)
Michèle Bou Eid 4e 4 4   Kevin Aoun 4e 6 2'20"80 (3)
             
1500m       1500m    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Michèle Bou Eid 4e 4 4   Wajih Georges Tayar 3e 2 4'50"30 (2)
Lynn Daccache 3e 2 5   Kevin Aoun 4e 6 x
             
Poids 3 Kg       Poids 4 Kg    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Loane Ibrahim 4e 7 8m38 (1)   Alexandre Nahas 3e 1 12m64 (1)
Marine Baz 4e 6 8m07 (2)   Georges Tatarian 4e 5 9m90 (3)
             
Disque       Disque    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Maria Chidiac 3e 5 21m13 (2)   Georges Tatarian 4e 5 26m44 (1)
Loane Ibrahim 4e 7 20m43 (3)   Christian Saba 3e 4 25m45 (2)
             
Javelot 500g       Javelot 600g    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Maria Gharzouzi 2de 5 19m44 (1)   Alexandre Nahas 3e 1 31m69 (2)
Marine Baz 4e 6 x   Rami Mansour 4e 5 28m05 (3)
             
Hauteur       Hauteur    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Mayssa Mouawad 4e 1 1m45 (1)   Ralph Zina Rahmé 3e 2 1m60 (2)
             
Longueur       Longueur    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Lynn Abou Mrad 2de 2 3m38 (2)   Ronald Kassab 3e 1 5m62 (1)
             
Triple-saut       Triple-saut    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Farah Tayar 4e 5 9m50 (1)   Ronald Kassab 3e 1 11m66 (2)
Gaelle Abdel Nour 3e 5 8m11 (2)   Ralph Zina Rahmé 3e 2 x
             
4x100m       80m haies    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Nour Issa 3e 1     Ray Iskandar 3e 5 13"93 (1)
Farah Tayar 4e 5 54"53 (1)   Jeffrey Aoun 3e 1 14"20 (2)
Michèle Bou Eid 4e 4          
Mayssa Mouawad 4e 1     300m haies    
        Nom Classe Classement
        Jeffrey Aoun 3e 1 51"82 (1)
        Ray Iskandar 3e 5 52"56 (2)
             
             
        4x100m    
        Nom Classe Classement
        Ronald Kassab 3e 1  
        Jeffrey Aoun 3e 1 49"30 (1)
        Sami Hélou 4e 2  
        Alexandre Sioufi 4e 5  
Cadettes F:        Cadets G :      
             
100m       100m    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Diala Jazra 1re 7 14"49 (2)   Ralph Ward 1re 1 12"09 (1)
        Ryan Sader 2de 5 12"49 (3)
             
200m       200m    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Diala Jazra 1re 7 30"20 (2)   Ralph Ward 1re 1 25"58 (2)
Rhéa Azar 2de 6 30"60 (3)   Ryan Sader 2de 5 25"92 (3)
             
800m       800m    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Yasmina Fakhry 1re H 2'39"80 (1)   Habib Baladi 1re 4 2'17"70 (3)
Muriel Slim 1re 2 2'42"30 (3)   Rudy Khalil Féghali 2de 6 x
             
1500m       1500m    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Yasmina Fakhry 1re H 5'51"00 (2)   Camil Yammine 1re 1 x
Muriel Slim 1re 2 6'07"20 (3)   Rudy Khalil Féghali 2de 6 x
             
Disque       Poids 5 Kgs    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Marie Elie Merhi 1re 4 12m26 (2)   Cyril Dagher 1re 4 11m91 (1)
             
Javelot 600g            
Nom Classe Classement   Disque    
Andréa Zmokhol 1re 3 14m35 (2)   Nom Classe Classement
        Cyril Dagher 1re 4 28m60 (2)
Hauteur            
Nom Classe Classement   Hauteur    
Rhéa Azar 2de 6 1m45 (2)   Nom Classe Classement
Roxane Raggi 1re ES 1m30 (3)   Joseph Younes 1re 3 1m65 (3)
             
Longueur       Longueur    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Maria Merhej 2de 4 4m13 (2)   Samir Nohra 2de 1 6m26 (1)
             
Triple-saut       Triple-saut    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Maria Merhej 2de 4 8m56 (2)   Samir Nohra 2de 1 12m62 (1)
Andréa Zmokhol 1re 3 8m13 (3)   Joseph Younes 1re 3 x
             
300m haies       300m haies    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Roxane Raggi 2de 6 1'01"46 (1)   Habib Baladi 1re 4 50"68 (1)
Ariane Fayad 1re 2 1'04"95 (2)        
             
4x100m       4x100m    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Diala Jazra 1re 7     Ryan Sader 2de 5  
Rhéa Azar 1re ES 56"24 (1)   Habib Baladi 1re 4 47"72 (1)
Andréa Zmokhol 1re 3     Joseph Younes 1re 3  
Maria Merhej 2de 4     Samir Nohra 2de 1  
             
Juniors F :        Juniors G :      
             
100m       Longueur    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Rebecca Kassab SV1 13"75 (2)   Georges Ghafari SV1 5m60 (1)
Léa Tager TES 14"10 (3)   Cyril Keyrouz SG4 5m44 (2)
             
1500m       Hauteur    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Nour Achkar SV3 6'23"60 (3)   Georges Ghafari SV1 1m50 (1)
             
             
             
Longueur            
Nom Classe Classement        
Léa Tager TES 3m83 (1)        
Rebecca Kassab SV1 3m63 (2)        

 

Vie sportive: