Le Ministère de l’Éducation a organisé, le lundi 1er mai 2017 à la Cité Sportive, le championnat scolaire d’athlétisme. Nos athlètes y ont pris part et ont réalisé d’excellents résultats en récoltant 80 médailles dont 29 en or, 32 en argent et 19 en bronze.
Voici les performances qui ont marqué cette journée :
Merci à tous nos athlètes, qui font toujours de leur mieux pour porter très haut les couleurs de Jamhour, et qui nous font vivre des sensations fortes et des moments inoubliables…
Benjamines F : | Benjamins G : | |||||
60m | 60m | |||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | |
Julie Kiwan | 6e 3 | 9"26 (3) | Joe Kamel | 5e 4 | 8"17 (1) | |
Tara Tamari | 5e 1 | x | Jean Marc Kiwan | 6e 1 | x | |
600m | 600m | |||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | |
Tara Tamari | 5e 1 | 2'01"40 (2) | Alexandre Fakhry | 5e 5 | 1'51"70 (3) | |
Chloé Asseily | 5e 2 | 2'02"60 (3) | Joe Kamel | 5e 4 | x | |
Poids 2 kg | ||||||
Nom | Classe | Classement | Poids 2 kg | |||
Tracy Mansour | 5e 4 | 8m69 (2) | Nom | Classe | Classement | |
Théa Nassar | 5e 4 | x | Camillo Saad | 5e 7 | 8m55 (2) | |
4x60m | 4x60m | |||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | |
Léa Téhini | 5e 1 | Jean Marc Kiwan | 6e 1 | |||
Tara Tamari | 5e 1 | 35"35 (2) | Raja Chidiac | 5e 2 | 33"75 (2) | |
Chloé Asseily | 5e 2 | Alexandre Fakhry | 5e 5 | |||
Julie Kiwan | 6e 3 | Joe Kamel | 5e 4 | |||
Minimes F : | Minimes G : | |||||
100m | 100m | |||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | |
Nour Issa | 3e 1 | 14"42 (3) | Alexandre Sioufi | 4e 5 | 12"25 (1) | |
Gaelle Abdel Nour | 3e 5 | x | Sami Hélou | 4e 2 | 12"64 (2) | |
200m | 200m | |||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | |
Mayssa Mouawad | 4e 1 | 26"60 (1) | Alexandre Sioufi | 4e 5 | 25"09 (1) | |
Nour Issa | 3e 1 | x | Sami Hélou | 4e 2 | 25"58 (2) | |
800m | 800m | |||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | |
Farah Tayar | 4e 5 | 2'23"40 (1) | Wajih Georges Tayar | 3e 2 | 2'09"20 (1) | |
Michèle Bou Eid | 4e 4 | 4 | Kevin Aoun | 4e 6 | 2'20"80 (3) | |
1500m | 1500m | |||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | |
Michèle Bou Eid | 4e 4 | 4 | Wajih Georges Tayar | 3e 2 | 4'50"30 (2) | |
Lynn Daccache | 3e 2 | 5 | Kevin Aoun | 4e 6 | x | |
Poids 3 Kg | Poids 4 Kg | |||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | |
Loane Ibrahim | 4e 7 | 8m38 (1) | Alexandre Nahas | 3e 1 | 12m64 (1) | |
Marine Baz | 4e 6 | 8m07 (2) | Georges Tatarian | 4e 5 | 9m90 (3) | |
Disque | Disque | |||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | |
Maria Chidiac | 3e 5 | 21m13 (2) | Georges Tatarian | 4e 5 | 26m44 (1) | |
Loane Ibrahim | 4e 7 | 20m43 (3) | Christian Saba | 3e 4 | 25m45 (2) | |
Javelot 500g | Javelot 600g | |||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | |
Maria Gharzouzi | 2de 5 | 19m44 (1) | Alexandre Nahas | 3e 1 | 31m69 (2) | |
Marine Baz | 4e 6 | x | Rami Mansour | 4e 5 | 28m05 (3) | |
Hauteur | Hauteur | |||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | |
Mayssa Mouawad | 4e 1 | 1m45 (1) | Ralph Zina Rahmé | 3e 2 | 1m60 (2) | |
Longueur | Longueur | |||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | |
Lynn Abou Mrad | 2de 2 | 3m38 (2) | Ronald Kassab | 3e 1 | 5m62 (1) | |
Triple-saut | Triple-saut | |||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | |
Farah Tayar | 4e 5 | 9m50 (1) | Ronald Kassab | 3e 1 | 11m66 (2) | |
Gaelle Abdel Nour | 3e 5 | 8m11 (2) | Ralph Zina Rahmé | 3e 2 | x | |
4x100m | 80m haies | |||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | |
Nour Issa | 3e 1 | Ray Iskandar | 3e 5 | 13"93 (1) | ||
Farah Tayar | 4e 5 | 54"53 (1) | Jeffrey Aoun | 3e 1 | 14"20 (2) | |
Michèle Bou Eid | 4e 4 | |||||
Mayssa Mouawad | 4e 1 | 300m haies | ||||
Nom | Classe | Classement | ||||
Jeffrey Aoun | 3e 1 | 51"82 (1) | ||||
Ray Iskandar | 3e 5 | 52"56 (2) | ||||
4x100m | ||||||
Nom | Classe | Classement | ||||
Ronald Kassab | 3e 1 | |||||
Jeffrey Aoun | 3e 1 | 49"30 (1) | ||||
Sami Hélou | 4e 2 | |||||
Alexandre Sioufi | 4e 5 | |||||
Cadettes F: | Cadets G : | |||||
100m | 100m | |||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | |
Diala Jazra | 1re 7 | 14"49 (2) | Ralph Ward | 1re 1 | 12"09 (1) | |
Ryan Sader | 2de 5 | 12"49 (3) | ||||
200m | 200m | |||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | |
Diala Jazra | 1re 7 | 30"20 (2) | Ralph Ward | 1re 1 | 25"58 (2) | |
Rhéa Azar | 2de 6 | 30"60 (3) | Ryan Sader | 2de 5 | 25"92 (3) | |
800m | 800m | |||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | |
Yasmina Fakhry | 1re H | 2'39"80 (1) | Habib Baladi | 1re 4 | 2'17"70 (3) | |
Muriel Slim | 1re 2 | 2'42"30 (3) | Rudy Khalil Féghali | 2de 6 | x | |
1500m | 1500m | |||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | |
Yasmina Fakhry | 1re H | 5'51"00 (2) | Camil Yammine | 1re 1 | x | |
Muriel Slim | 1re 2 | 6'07"20 (3) | Rudy Khalil Féghali | 2de 6 | x | |
Disque | Poids 5 Kgs | |||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | |
Marie Elie Merhi | 1re 4 | 12m26 (2) | Cyril Dagher | 1re 4 | 11m91 (1) | |
Javelot 600g | ||||||
Nom | Classe | Classement | Disque | |||
Andréa Zmokhol | 1re 3 | 14m35 (2) | Nom | Classe | Classement | |
Cyril Dagher | 1re 4 | 28m60 (2) | ||||
Hauteur | ||||||
Nom | Classe | Classement | Hauteur | |||
Rhéa Azar | 2de 6 | 1m45 (2) | Nom | Classe | Classement | |
Roxane Raggi | 1re ES | 1m30 (3) | Joseph Younes | 1re 3 | 1m65 (3) | |
Longueur | Longueur | |||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | |
Maria Merhej | 2de 4 | 4m13 (2) | Samir Nohra | 2de 1 | 6m26 (1) | |
Triple-saut | Triple-saut | |||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | |
Maria Merhej | 2de 4 | 8m56 (2) | Samir Nohra | 2de 1 | 12m62 (1) | |
Andréa Zmokhol | 1re 3 | 8m13 (3) | Joseph Younes | 1re 3 | x | |
300m haies | 300m haies | |||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | |
Roxane Raggi | 2de 6 | 1'01"46 (1) | Habib Baladi | 1re 4 | 50"68 (1) | |
Ariane Fayad | 1re 2 | 1'04"95 (2) | ||||
4x100m | 4x100m | |||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | |
Diala Jazra | 1re 7 | Ryan Sader | 2de 5 | |||
Rhéa Azar | 1re ES | 56"24 (1) | Habib Baladi | 1re 4 | 47"72 (1) | |
Andréa Zmokhol | 1re 3 | Joseph Younes | 1re 3 | |||
Maria Merhej | 2de 4 | Samir Nohra | 2de 1 | |||
Juniors F : | Juniors G : | |||||
100m | Longueur | |||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | |
Rebecca Kassab | SV1 | 13"75 (2) | Georges Ghafari | SV1 | 5m60 (1) | |
Léa Tager | TES | 14"10 (3) | Cyril Keyrouz | SG4 | 5m44 (2) | |
1500m | Hauteur | |||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | |
Nour Achkar | SV3 | 6'23"60 (3) | Georges Ghafari | SV1 | 1m50 (1) | |
Longueur | ||||||
Nom | Classe | Classement | ||||
Léa Tager | TES | 3m83 (1) | ||||
Rebecca Kassab | SV1 | 3m63 (2) |