Sport : Excellents résultats de nos athlètes au championnat (scolaire) du Liban d’athlétisme

Printer-friendly versionSend by emailPDF version

Le Ministère de l’éducation a organisé, le dimanche 15 avril 2018 à la Cité Sportive, le championnat (scolaire) du Liban d’athlétisme.

Nos athlètes ont pris part à ce championnat et ont réalisé d’excellents résultats en raflant 66 médailles dont 39 en or, 17 en argent et 10 en bronze.

Il faut noter que nos athlètes ont remporté toutes les courses de relais à l’exception d’une seule : celle des minimes, qui ont été disqualifiés.

Bravo à nos athlètes qui portent toujours très haut les couleurs du Collège.

Merci au Père Recteur, qui met tout au service de nos sportifs, et aux parents, toujours présents à nos côtés.

Voici les résultats techniques :

 

Benjamines F :        Benjamins G :     
             
60m       60m    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Rhéa Merhej 6e 4 8"6 (2)   Marc Abi Tayeh 5e 2 7"9 (1)
Maria Nassar 6e 4 9"00 (3)   Alfred Mehchi 5e 1  
             
600m       600m    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Nay Moustafa 6e 3 2'00"0 (1)   Alfred Mehchi 5e 1 x
Léa Karam 6e 5 2'07"5 (3)   Raphael Renno 6e 6 x
             
Poids 2 kg       Poids 2 kg    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Gabrielle Souaiby 5e 2 7m49 (2)   Georges Kreidy 5e 4 x
Yohanna Karam 5e 1 x   Hady Rammal 5e 4 x
             
             
4x60m       4x60m    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Rhéa Merhej 6e 4     Alfred Mehchi 5e 1  
Maria Nassar 6e 4 35"6 (1)   Marc Anthony Gebran 5e 4 34"1 (1)
Joya Raad 6e 5     Maroun Souaiby 6e 1  
Nay Moustafa 6e 3     Marc Abi Tayeh 5e 2  
             
             
Minimes F :        Minimes G :      
             
100m       100m    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Mayssa Mouawad 3e 5 10"4 (1)   Alexandre Sioufi 3e 3 9"3 (1)
Gaelle Abdel Nour 2de 3 11"3 (2)   Sami Hélou 3e 5 9"6 (2)
             
150m       150m    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Michèle Bou Eid 3e 6 20"8 (1)   Alexandre Sioufi 3e 3 17"8 (1)
Zeina Achkar 3e 5 23"1 (3)   Sami Hélou 3e 5 18"3 (3)
             
80m haies       80m haies    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Perla Abou Rjeily 3e 2 15"2 (2)   Kevin Aoun 3e 7 12"3 (1)
        Rami Bazan 3e 1 13"8 (2)
             
800m       800m    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Michèle Bou Eid 3e 6 x   Kevin Aoun 3e 7 2'17"4 (2)
Zeina Achkar 3e 5 x   Rami Bazan 3e 1 x
             
             
Poids 3 Kg       Disque    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Loane Ibrahim 3e 2 9m16 (1)   Kevin Raad 3e 6 28m26 (1)
Tatiana Nourallah 3e 1 8m28 (2)        
             
Disque       Javelot 600g    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Loane Ibrahim 3e 2 25m06 (2)   Kevin Raad 3e 6 34m22 (1)
Tatiana Nourallah 3e 1 x        
        Hauteur    
Javelot 500g       Nom Classe Classement
Nom Classe Classement   Joseph Souaiby 3e 7 1m50 (2)
Tracy Mansour 4e 1 18m89 (1)   Nadim Salem 3e 7 1m45 (3)
             
        Longueur    
Hauteur       Nom Classe Classement
Nom Classe Classement   Joe Kamel 4e 3 5m33 (1)
Mayssa Mouawad 3e 5 1m50 (1)   Joseph Souaiby 3e 7 4m79 (3)
             
Longueur       Triple-saut    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Perla Abou Rjeily 3e 2 3m68 (3)   Joe Kamel 4e 3 11m16 (1)
Sarah Raphael 4e 2 x   Edward Gemayel 4e 3 x
             
Triple-saut       Relais medley 100/200/300/400    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Gaelle Abdel Nour 2de 3 8m86 (1)   Joe Kamel 4e 3  
Maria Harmouche 4e 4 x   Sami Hélou 4e 2 DSQ
        Kevin Aoun 3e 7  
        Alexandre Sioufi 4e 5  
Relais medley 100/200/300/400            
Nom Classe Classement        
Gaelle Abdel Nour 2de 3          
Mayssa Mouawad 3e 5 2'39"8 (1)        
Zeina Achkar 3e 5          
Michèle Bou Eid 3e 6          
             
             
             
             
        Cadets G :      
Cadettes F:             
        400m    
100m       Nom Classe Classement
Nom Classe Classement   Wajih Georges Tayar 2de 5 52"6 (1)
Nour Issa 2de 3 13"6 (2)        
Mabelle Achkar 2de 9 x        
        1500m    
400m       Nom Classe Classement
Nom Classe Classement   Wajih Georges Tayar 2de 5 4'31"5 (1)
Lynn Daccache 2de 5 6'00"0 (1)        
Mabelle Achkar 2de 9 x        
        Poids 5 Kg    
1500m       Nom Classe Classement
Nom Classe Classement   Alexandre Nahas 2de 9 12m09 (2)
Lara Haddad 2de 9 x        
             
Disque            
Nom Classe Classement   Disque    
Maria Chidiac 2de 7 18m40 (1)   Nom Classe Classement
        Christian Saba 2de 1 29m46 (1)
Disque       Ralph Nassar 2de 6 25m83 (3)
Nom Classe Classement        
Maria Gharzouzi 1re H 7m63 (1)   Javelot 600 g    
        Nom Classe Classement
Hauteur       Alexandre Nahas 2de 9 33m63 (1)
Nom Classe Classement        
Rhéa Azar 1re 4 1m45 (1)   Hauteur    
        Nom Classe Classement
Longueur       Ralph Zina Rahmé 2de 6 1m55 (2)
Nom Classe Classement        
Maria Merhej 1re 3 4m18 (2)   Longueur    
Lynn Abou Mrad 1re 1 4m05 (3)   Nom Classe Classement
        Samir Nohra 1re 3 5m87 (1)
Triple-saut       Ronald Kassab 2de 6 5m45 (2)
Nom Classe Classement        
Maria Merhej 1re 3 9m10 (1)        
Lynn Abou Mrad 1re 1     Triple-saut    
        Nom Classe Classement
Relais medley 100/200/300/400       Samir Nohra 1re 3 12m08 (1)
Nom Classe Classement   Ronald Kassab 2de 6 12m06 (2)
Nour Issa 2de 3          
Rhéa Azar 1re ES 2'46"2 (1)   Relais medley 100/200/300/400    
Maria Merhej 1re 3     Nom Classe Classement
Lynn Daccache 2de 5     Ralph Zina Rahmé 2de 6  
        Samir Nohra 1re 3 2'10"4 (1)
        Ronald Kassab 2de 6  
        Wajih Georges Tayar 2de 5  
             
        Juniors G :      
Juniors F:             
        100m    
100m       Nom Classe Classement
Nom Classe Classement   Ralph Ward SV4 11"8 (1)
Diala Jazra SV2 14"5 (1)   Serge Kochkarian SV1 x
Léa Hoyek TH x        
        Longueur    
1500m       Nom Classe Classement
Nom Classe Classement   Ralph Ward SV4 5m34 (1)
Muriel Slim SG2 6'08"6 (1)        
Yasmina Fakhry TH 6'22"3 (2)   1500m    
        Nom Classe Classement
        Camil Yammine SG3 5'07"5 (3)
Longueur            
Nom Classe Classement        
Diala Jazra SV2 4m35 (1)   Poids 6 kg    
        Nom Classe Classement
4x100m       Cyril Dagher SV3 11m22 (1)
Nom Classe Classement        
Léa Hoyek TH     4x100m    
Muriel Slim SG2 1'00"8 (1)   Nom Classe Classement
Yasmina Fakhry TH     Habib Baladi SG3  
Diala Jazra SV2     Serge Kochkarian SV1 51"00 (1)
        Camil Yammine SG3  
        Ralph Ward SV4