Sport : Championnat (scolaire) du Liban d’athlétisme : excellents résultats de nos athlètes

Printer-friendly versionSend by emailPDF version

Le ministère de l’Éducation a organisé, le dimanche 7 avril 2019 à la Cité Sportive, le championnat (scolaire) du Liban d’Athlétisme.

Nos athlètes ont pris part à ce championnat et ont réalisé d’excellents résultats en remportant 46 médailles dont 23 en or, 17 en argent et 6 en bronze.

Bravo à nos athlètes qui portent toujours très haut les couleurs du Collège et merci à leurs parents, toujours présents à nos côtés.

Voici les résultats techniques :

Benjamines F :        Benjamins G :     
             
60m       60m    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Rhéa Merhej 5e 1 1   Raoul Daniel 5e 4 x
Maria Nassar 5e 6 2   Raphael Kamel 6e 6 x
             
600m       600m    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Nay Moustafa 5e 7 1   Maroun Souaiby 5e 2 x
Joy Esta 6e 7 2   Georges Eter 6e 7 x
             
Poids 2 kgs       Poids 2 kgs    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Laetitia Saad 5e 5 1   Nicolai Choueiry 5e 1 2
Tala Mansour 5e 6 2        
             
             
4x60m       4x60m    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Rhéa Merhej 5e 1     Raoul Daniel 5e 4  
Maria Nassar 5e 6 1   Raphael Kamel 6e 6 3
Léa Karam 5e 2     Maroun Souaiby 6e 1  
Nay Moustafa 5e 7     Eliah Kamel    
             
Minimes F :        Minimes G :      
             
80m       80m    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Julie Kiwan 4e 2 x   Marc Abi Tayeh 4e 1 2
Léa Tehini 3e 2 x   Raja Chidiac 3e 1 x
             
150m       150m    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Julie Kiwan 4e 2 2   Marc Abi Tayeh 4e 1 2
Léa Tehini 3e 2 x   Edouard Gemayel 3e 4 x
             
80m haies       80m haies    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Perla Abou Rjeily 2nde 10 1   Sari Mouawad 3e 7 2
             
             
800m       800m    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Sofia Toutounji 3e 1 1   Alfred Mehchi 4e 4 x
Chloé Asseily 3e 3 3        
             
Javelot 500g            
Nom Classe Classement   Disque    
Gabrielle Souaiby 4e 5 2   Nom Classe Classement
Yoanna Karam 4e 4 x   Hady Rammal 4e 7 x
             
Hauteur            
Nom Classe Classement   Javelot 600g    
Perla Abou Rjeily 2nde 10 2   Nom Classe Classement
        Hady Rammal 4e 7 2
Longueur            
Nom Classe Classement        
Maria Harmouche 3e 7 3   Longueur    
Chanel Kamel 4e 1 x   Nom Classe Classement
        Joe Kamel 3e 2 1
Triple-saut       Raja Chidiac 3e 1 2
Nom Classe Classement        
Chanel Kamel 4e 1 3   Triple-saut    
        Nom Classe Classement
        Joe Kamel 3e 2 1
        Edouard Gemayel 3e 4 2
             
Relai medley 100/200/300/400       Relais medley 100/200/300/400    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Julie Kiwan 4e 2     Joe Kamel 3e 2  
Léa Tehini 3e 2 1   Edouard Gemayel 3e 4 1
Chanel Kamel 4e 1     Raja Chidiac 3e 1  
Chloé Asseily 3e 3     Marc Abi Tayeh 4e 1  
             
Cadettes F:        Cadets G :      
             
100m            
Nom Classe Classement   100m    
Mayssa Mouawad 2de 1 1   Nom Classe Classement
Nour Issa 1,H 3   Sami Helou 2de 6 1
             
400m            
Nom Classe Classement   80m haies    
Michèle Bou Eid 2de 5 1   Nom Classe Classement
        Kevin Aoun 2de 7 1
1500m            
Nom Classe Classement        
Farah Tayar 2de 9 1        
Lynn Daccache 1.6 x        
        400m    
Disque       Nom Classe Classement
Nom Classe Classement   Wajih Georges Tayar 1.5 1
Loane Ibrahim 2de 9 1   Kevin Aoun 2de 7 2
Tatiana Nourallah 2de 1 2        
             
Javelot       1500m    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Rhéa Farès   2   Christian Saba 1.4 x
             
Poids       Poids 5 Kg    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Loane Ibrahim 2de 9 1   Rami Mansour 2de 7 4
Tatiana Nourallah 2de 1 3        
        Disque    
        Nom Classe Classement
Hauteur       Kevin Raad 2de 9 1
Nom Classe Classement   Christian Saba 1.4 2
Mayssa Mouawad 2de 1 1        
             
Longueur       Javelot 600 g    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Gaelle Abdel Nour 1.8 2   Rami Mansour 2de 7 1
Nour Issa 1,H 3        
        Hauteur    
Triple-saut       Nom Classe Classement
Nom Classe Classement   Joseph Souaiby 2de 8 2
Gaelle Abdel Nour 1.8 1   Anthony Chartouni 2de 1 x
             
             
Relai medley 100/200/300/400       Longueur    
Nom Classe Classement   Nom Classe Classement
Nour Issa 1,H     Ronald Kassab 1.3 1
Mayssa Mouawad 2de 1 1   Joseph Souaiby 2de 8 2
Michèle Bou Eid 2de 5          
Farah Tayar 2de 9          
             
        Triple-saut    
        Nom Classe Classement
        Ronald Kassab 1.3 1
        Anthony Chartouni 2de 1 x
             
        Relais medley 100/200/300/400    
        Nom Classe Classement
        Sami Helou 2de 6  
        Kevin Aoun 2de 7 1
        Ronald Kassab 1.3  
        Wajih Georges Tayar 1.5  
             
        Juniors G :      
             
        100m    
        Nom Classe Classement
        Samir Nohra SG1 1
             
             
        Longueur    
        Nom Classe Classement
        Samir Nohra SG1 2