Cross interscolaire du Collège Notre-Dame de Jamhour (19/01/2013) : résultats

Printer-friendly versionSend by emailPDF version

Résultats du cross Interscolaire organisé par le Collège et sponsorisé par Fransabank :
21 médailles dont 3 en or, 5 en argent et 13 en bronze, 6 coupes de 1re place, une de 2e place et une de 3e place sur 8

[Album photos]

Le Collège Notre-Dame De Jamhour a organisé, le samedi 19 janvier 2013, son cross interscolaire sponsorisé par Fransabank.
453 élèves représentant 19 établissements scolaires (presque de toutes les régions libanaises) ont pris part à ce cross-country. Le niveau était très élevé car on avait tous les bons coureurs du sud, du Metn, de Beyrouth et bien sûr nos coureurs jamhouriens.

Nos athlètes, comme d’habitude, ont réalisé de très bons résultats en remportant 6 coupes de 1re place, une de 2e place et une de 3e place sur 8. Pour ce qui est du classement individuel, nos élèves ont raflé 21 médailles dont 3 en or, 5 en argent et 13 en bronze. Coupes et médailles ont été distribuées par le père recteur ainsi que par le père Jean Dalmais. Cette année, les médailles ont été attribuées aux 6 gagnants de chaque catégorie et les coupes aux 3 équipes gagnantes.

Bravo à nos élèves pour leurs efforts et leurs bons résultats, grand merci au père recteur et au père Dalmais pour leur présence, aux parents toujours présents sur les gradins pour encourager les athlètes et enfin grand merci aux professeurs d’EPS, à nos athlètes et à nos anciens pour leur aide précieuse et grâce à qui ce cross a été une réussite.

 

Voici tous les résultats techniques :

Excellents résultats de nos Athlètes au Cross-country Interscolaire

 

Poussines F: 1000m
Nom Classe Temps Classement
Elysabeth Yazbeck 7e 4 4'08" 1
Farah Tayar 8e 5 4'19" 4
Chéryl Selwan 7e 2 4'38" 7
Lynn Daccache 7e 7 4'41" 13
Lynn Abou Mrad 6e 1 4'43" 15
Jamy Bejjani 7e 7 4'48" 17
Carinne Maalouf 7e 2 4'51" 20
Maria Chidiac 7e 2 5'08" 26
Classement par équipe: 2e
Poussins G : 1400m
Nom Classe Temps Classement
Wajih Georges Tayar 7e 5 5'14" 1
Mario Chamieh 7e 4 5'40" 5
Yann Chebli 7e 2 5'53" 10
Ronald Kassab 7e 3 6'20" 28
Marc Chalhoub 7e 2 6'21" 29
Gabriel Madkour 7e 2 6'28" 35
Mathiew Hakim 7e 7 6'50" 49
Paul Hajjar 7e 3 7'00" 53
Classement par équipe: 3e
Benjamines F : 1400m
Nom Classe Temps Classement
Yasmina Fakhry 5e 2 5'36" 2
Tara El Khazen 6e 6 5'40" 3
Yara Mansour Doumet 5e 2 6'01" 6
Ariane Fayad 5e 3 6'04" 8
Léa Hoyek 5e 5 6'11" 9
Sasha Hakim 5e 7 6'22" 10
Murielle Slim 5e 5 6'40" 15
Marine Schoucair 6e 4 6'41" 16
Classement par équipe: 1ère
Benjamins G : 1800m
Nom Classe Temps Classement
Mario Irani 6e 2 7'28" 3
Pascal Bellan 5e 5 8'05" 7
Joseph Younès 5e 7 8'26" 14
Edouardo Bassil 5e 7 8'27" 15
Camille Yammine 5e 1 8'29" 16
Rémy Hakim 6e 6 x x
Classement par équipe: 1e
Minimes F : 1800m
Nom Classe Temps Classement
Corinne Freiha 3e 3 8'38" 2
Nour Achkar 4e 7 8'59" 3
Rebecca Kassab 4e 3 9'12" 5
Mia El Khazen 3e 7 9'46" 7
Serena Semaan 4e 3 9'48" 8
Maria Bou Farhat 3e 3 9'59" 9
Cynthia Braidy 3e 5 11'10" 17
Classement par équipe: 1ère
Minimes G : 2400m
Nom Classe Temps Classement
Elie Farhat 4e 1 10'00" 2
Hady Hakim Rahmé 3e 7 10'52" 13
Marc Khoury 4e 7 10'57" 14
Ralph Khayat 3e 4 11'11" 17
Georges Ghafari 4e 5 11'12" 18
Serge Nasr 4e 4 11'53" 33
Roger Chaccour 3e 3 12'01" 35
Carlo Karam 3e 6 x x
Classement par équipe: 1e
Cadettes F : 2400m
Nom Classe Temps Classement
Séréna Chiha 1re 5 9'40" 1
Joëlle Féghali 1re 2 10'07" 2
Joy Abou Sleiman 1re 7 10'26 3
Karen Féghali 2de 8 10'40" 6
Krystelle Haddad 2de 4 12'50" 9
Yara Saadé 1re 1 x x
Classement par équipe: 1ère
Cadets G : 3200m
Nom Classe Temps Classement
Michaël Bassous 1re 2 13'25" 2
Anthony Mikhaël 1re 3 14'10" 3
Gabriel Abou Adal 2de 6 14'35" 5
Jason Eid 2de 1 14'38" 6
Ghassan Zgheib 2de 4 14'46" 8
Assaad Salamé 2de 1 16'37" 17
Ernest Abboud 2de 8 x x
Classement par équipe: 1e

 

Résultats du Cross-country Interscolaire organisé par le Collège Notre-Dame de Jamhour

 

Classement individuel: Classement par équipe:
Poussines F: 1000m Poussines F: 1000m
Nom Établissement Temps Classt Établissement Points Classt
Elysabeth Yazbeck N.D. Jamhour 4'08" 1 Champville 21 pts 1
Rebecca Najm Mezher Champville 4'17" 2 N.D. Jamhour 25 pts 2
Joya Feghali Peres Antonins 4'18" 3 Al Amiliyé College sud 69 pts 3
Farah Tayar N.D. Jamhour 4'19" 4
Zoé Dagher Champville 4'20" 5
Sara Ghostine Champville 4'27" 6
Poussins G : 1400m Poussins G : 1400m
Nom Établissement Temps Classt Établissement Points Classt
Wajih Georges Tayar N.D. Jamhour 5'14" 1 Pères Antonins 29 pts 1
Kevin Zoghby Pères Antonins 5'22" 2 Champville 34 pts 2
Anthony Féghali Pères Antonins 5'33" 3 N.D. Jamhour 44 pts 3
Elie Hage Champville 5'38" 4
Mario Chamié N.D. Jamhour 5'40" 5
Marc Raphael Délivrande 5'44" 6
Benjamines F : 1400m Benjamines F : 1400m
Nom Établissement Temps Classt Établissement Points Classt
Ghia Mtayrek Cadmous - Tyr 5'26" 1 N.D. Jamhour 19 pts 1
Yasmina Fakhry N.D. Jamhour 5'36" 2 Champville 27 pts 2
Tara El Khazen N.D. Jamhour 5'40" 3 Louise Wegmann Bchemoun 83 pts 3
Hiba Doueihy Champville 5'52" 4
Nour Ghostine Champville 5'58" 5
Yara Mansour Doumet N.D. Jamhour 6'01" 6
Benjamins G : 1800m Benjamins G : 1800m
Nom Établissement Temps Classt Établissement Points Classt
Tarek Bosquin Collège St Grégoire 7'19" 1 N.D. Jamhour 39 pts 1
Samir Abi Najm Champville 7'26" 2 Champville 50 pts 2
Mario Irani N.D. Jamhour 7'28" 3 Pères Antonins 65 pts 3
Abdallah Hanna LES Tyr 7'49" 5
Youssef Ghadar Pères Antonins 7'52" 5
Bechara Mehanna N.D. des Apôtres 7'59" 6
Minimes F : 1800m Minimes F : 1800m
Nom Établissement Temps Classt Établissement Points Classt
Christelle Doueihy Champville 8'11" 1 N.D. Jamhour 17 pts 1
Corinne Freiha N.D. Jamhour 8'38" 2 Champville 43 pts 2
Nour Achkar N.D. Jamhour 8'59" 3 Pères Antonins 73 pts 3
Rayanne Mamlouk Cadmous - Tyr 9'08" 4
Rebecca Kassab N.D. Jamhour 9'12" 5
Johanna Fawaz Al Amiliyé College sud 9'30" 6
Minimes G : 2400m Minimes G : 2400m
Nom Établissement Temps Classt Établissement Points Classt
Ahmad Chour Al Amiliyé College 9'53" 1 N.D. Jamhour 46 pts 1
Elie Farhat N.D. Jamhour 10'00" 2 Champville 76 pts 2
Khodor Khodor Cadmous - Tyr 10'03" 3 Louise Wegmann Badaro 82 pts 3
Christophe Haddad Saints Coeurs Kfarhabab 10'06" 4
Peter Khoury Champville 10'08" 5
Serge Abi Rached Melkart 10'18" 6
Cadettes F : 2400m Cadettes F : 2400m
Nom Établissement Temps Classt Établissement Points Classt
Séréna Chiha N.D. Jamhour 9'40" 1 N.D. Jamhour 6 pts 1
Joëlle Féghali N.D. Jamhour 10'07" 2 Délivrande 30 pts 2
Joy Abou Sleiman N.D. Jamhour 10'26" 3 N.D. des Apôtres 40 pts 3
Sandy Karam Champville 10'30" 4
Pauline Turk Saints Coeurs Kfarhabab 10'48" 5
Karen Féghali N.D. Jamhour 11'00" 6
Cadets G : 3200m Cadets G : 3200m
Nom Établissement Temps Classt Établissement Points Classt
Elias Makhoul Cadmous - Tyr 13'06" 1 N.D. Jamhour 10 pts 1
Michaël Bassous N.D. Jamhour 13'25" 2 Pères Antonins 34 pts 2
Anthony Mikhaël N.D. Jamhour 14'10" 3 Cadmous - Tyr 39 pts 3
Thomas Dimitri Ades Saints Coeurs Kfarhabab 14'16" 4
Gabriel Abou Adal N.D. Jamhour 14'25" 5
Jason Eid N.D. Jamhour 14'38" 6