Sport : Fête du Collège : Courses de relais et 1000m Coupe Samir Tabet 2017

Printer-friendly versionSend by email

Le dimanche 7 mai 2017, lors de la fête du Collège, ont eu lieu les courses de relais mixtes interclasses de la 7e à la 1re  ainsi que la course du 1000m Coupe Samir Tabet.

Motivation des élèves, ambiance festive, très belles courses (relais et Coupe Samir Tabet)… tous les facteurs étaient réunis pour rendre cette journée unique. Fait notoire : la présence des 9 classes de 1re aux relais…

La journée a débuté par la course de relais 4x50m des 7e et a pris fin par la course du 1000m Coupe Samir Tabet à laquelle 40 sportifs ont participé.

Le 1000m a été remporté par :

  • Wajih Georges Tayar (3e) qui était à une seconde du record du Collège détenu par Nady Nassar 2min44sec en 2010,
  • Camil Yammine, classé 2e
  • Farah Tayar, qui a raflé la 3e place avec un excellent chrono 3min08sec4.


Bravo et merci à tous nos élèves qui nous font vivre des moments inoubliables.

À l’issue des courses, coupes et médailles ont été remises par le Vice-recteur le Père Denir Meyer s.j., que nous remercions pour sa présence.

Voici les résultats techniques :

7èmes Record 29"8  
Classe Épreuve Performance Classement  
7e 6 4x50m x 1  
7e 7 4x50m x 2  
7e 5 4x50m x 3  
7e 2 4x50m x 4  
7e 4 4x50m x 5  
6èmes Record 28"4  
Classe Épreuve Performance Classement  
6e 6 4x50m 29"6 1  
6e 1 4x50m 30"1 2  
6e 2 4x50m 30"6 3  
6e 7 4x50m 30"8 4  
6e 3 4x50m 31"1 5  
6e 4 4x50m 31"4 6  
5èmes Record 32"4  
Classe Épreuve Performance Classement  
5e 4 4x60m 34"3 1  
5e 2 4x60m 35"3 2  
5e 5 4x60m 35"6 3  
5e 3 4x60m 36"3 4  
5e 7 4x60m 36"6 5  
5e 1 4x60m 37"0 6  
5e 6 4x60m 40"6 7  
4èmes Record 31"7  
Classe Épreuve Performance Classement  
4e 5 4x60m 32"1 1  
4e 1 4x60m 33"2 2  
4e 2 4x60m 33"9 3  
4e 6 4x60m 34"6 4  
4e 4 4x60m 34"6 4  
4e 3 4x60m 34"7 6  
4e 7 4x60m 35"1 7  
3èmesRecord 40"8  
Classe Épreuve Performance Classement  
3e 1 4x80m 42"0 1  
3e 5 4x80m 43"8 2  
3e 7 4x80m 49"0 3  
2des Record 40"0  
Classe Épreuve Performance Classement  
2de 6 4x80m 43"5 1  
2de 1 4x80m 44"4 2  
2de 4 4x80m 45"9 3  
2de 3 4x80m 46"1 4  
2de 9 4x80m 46"4 5  
2de 5 4x80m 46"7 6  
         
1ères Record 51"7  
Classe Épreuve Performance Classement  
1re 3 4x100m 55"2 1  
1re 2 4x100m 55"4 2  
1re 7 4x100m 56"1 3  
1re 6 4x100m 57"0 4  
1re 4 4x100m 57"1 5  
1re ES 4x100m 57"1 5  
1re 5 4x100m 58"3 7  
1re H 4x100m 59"9 8  
1re 1 4x100m 1'02"4 9  
1000m Coupe "Samir Tabet" Record 2'44" à Nady Nassar en 2010
         
Élèves Coupe "Samir Tabet"      
Nom Prénom Épreuve Performance Classement
TAYAR Wajih Georges 1000m 2'45"5 1
BALADI Habib 1000m 3'00"3 2
FEGHALI Rudy 1000m 3'08"4 3
         
 Résultats overall:      
Nom Prénom Épreuve Performance Classement
ISKANDAR Ray 1000m 3'17"5 4
FAKHRY Alexandre 1000m 3'21"3 5
BELLAN Pascal 1000m 3'21"3 6
FAKHRY Yasmina 1000m 3'27"3 7
BALADI Habib 1000m 3'30"5 8
BAZAN Rami 1000m 3'32"8 9
MEHCHI Alfred 1000m 3'34"9 10
DES JEUX Grégoire 1000m 3'35"9 11
BOU EID Michèle 1000m 3'39"9 12
DACCACHE Lynn 1000m 3'42"2 13
SLIM Muriel 1000m 3'43"2 14
GEMAYEL Edouard 1000m 3'47"3 15
ABELLA Oliver 1000m 3'54"1 16
BOULOS Joseph 1000m 3'58"6 17
ASSEILY Chloé 1000m 3'59"2 18
CHAOUL David 1000m 4'02"8 19
CHIDIAC Raja 1000m 4'06"0 20
MANSOUR DOUMET Yara 1000m 4'07"8 21
MOUAWAD Sari 1000m 4'09"6 22
SADDI Cristina 1000m 4'10"4 23
REBEIZ Yasmina 1000m 4'10"9 24
RAPHAEL Sara 1000m 4'10"9 25
SASSINE Lynn 1000m 4'19"2 26
ABOU RJEILY Victor 1000m 4'34"3 27
RICHA Gaelle 1000m 4'37"0 28
INGEA Laura 1000m 4'38"2 29
ABI ABBOUD Joey 1000m 4'52"7 30
MASSAAD Peter 1000m 4'54"0 31
HACHEM Rayan 1000m 4'54"3 32
HAGE Fouad 1000m 4'57"6 33
YAGHI Samir 1000m 5'01"2 34
SARKIS Yasmine 1000m 5'03"0 35
HATEM Chloé 1000m 5'15"0 36

 

Vie sportive: