Sport : Résultats de la 3e manche du Grand Prix d’Athlétisme Mélanie Freiha 2017

Printer-friendly versionSend by email

Le Club Sportif de Jamhour a organisé, le dimanche 16 juillet 2017, la 3e et dernière manche du Grand Prix Mélanie Freiha 2017.
L’événement s’est déroulé en présence du Père Charbel Batour S.J., recteur du Collège Notre-Dame de Jamhour et président du Club Sportif de Jamhour, qui a assisté à toute la compétition, et a remis les médailles aux gagnants ; étaient également présents les parents de Mélanie, Toni et Amal Freiha, ainsi que les membres de la Fédération Libanaise d’Athlétisme MM. Yéhia Makké et Élie Dakssian.

Ce jour-là, plus de 100 athlètes étaient au rendez-vous ; ils ont réalisé de très bons résultats comme le montrent les performances suivantes :

  • le record de notre athlète Mayssa Mouawad, qui a battu le record du Liban des Minimes Filles au 80m en réalisant un chrono de 10sec46 (l’ancien record était détenu par l’athlète de Champville Léa Obeid 10sec48)
  • le temps record de Aziza Sbeity, qui est descendue sous la barre des 12 sec au 100m 11sec99
  • le bon chrono 55sec15 de Dan Bassous au 400m haies
  • le chrono 21sec85 de Mahmoud Daou au 200m (à égalité avec Nour El Dine Hadid, seule la photo finish les a partagés)
  • la course de Farah Tayar sur le 400m et son 2e chrono sous la barre d’une minute 59sec83
  • et enfin les 2 belles courses de nos 2 équipes de relais Dames et Hommes.

À la fin de cette journée, les gagnants du Grand Prix ont été annoncés et ont reçu chacun du Père Recteur et de Toni et Amal Freiha une livre en or, un trophée, un chapeau et un T-shirt du Grand Prix ainsi qu’une fleur de tournesol.

Les athlètes qui ont remporté le Grand Prix Mélanie Freiha cette année sont les suivants :

Chez les Dames :

  • au 400m : Farah Tayar du Club Jamhour a marqué 9 pts,
  • au 100m : Ola Baajour du Club Ansar a marqué 7 pts (notons que la favorite sur cette distance et la championne du Liban Aziza Sbeity avait fait un faux départ au 1er grand prix),
  • au 4x100m : l’équipe de Jamhour a marqué 9 pts (équipe formée par Aziza Sbeity, Joy Abou Sleiman, Rebecca Kassab et Mayssa Mouawad).

Chez les Hommes :

  • au saut en hauteur : Ali Dirani  du Club Armée a marqué 7 pts (notons que George Ghafari le favori était absent au 3e grand prix car il représentait le Liban au championnat arabe en Tunisie où il a réalisé 2m05),
  • au 800m : Hassan Karakalli du Club Armée a marqué 8 pts,
  • au 100m : Nour El Dine Hadid du Club Armée a marqué 9 pts,
  • au 4x100m : l’équipe de Jamhour a marqué 9 pts (équipe formée par Anthony Mikhael, Raphael Samaha, Daniel Bassous et Mahmoud Daou).

Enfin, nous tenons à féliciter et à remercier tous nos athlètes, qui, à chaque fois, font notre bonheur en se dépassant et en portant très haut les couleurs du Collège et du Club.

Voici tous les résultats techniques :

 

Prénom NOM Club Résultat Classt    
           
400m     
Farah Tayar CSJ 59"83 1 3 pts  
Yasmina Fakhry CSJ 1'09"12 2 2 pts  
Michèle Bou Eid CSJ 1'11"20 3 1 pt  
Muriel Slim CSJ 1'14"80 4    
Léa Hoyek CSJ 1'21"76 5    
           
100m Dames Grand prix Vent m/s  
Aziza Sbeity CSJ 11"99 1 0.1 3 pts
Ola Baajour Ansar 12"37 2 0.1 2 pts
Mayssa Mouawad CSJ 12"88 3 0.1 1 pt
Tamara Awada Champions 12"96 4 0.1  
Nathalie Bejjani CSJ 14"25 5 0.1  
           
200m  hommes Grand prix Vent m/s  
Nour El Dine Hadid Armée 21"85 1 0.4 3 pts
Mahmoud Daou CSJ 21"85 2 0.4 2 pts
Serge Artoun CSJ 23"12 3 0.4 1 pt
Raphael Samaha CSJ 23"20 4 0  
Mohamad Mortada Champions 23"23 5 0.4  
Ali Mortada Kalaa 23"65 6 0  
Assaad Saliba Champions 23"78 7 0  
Ali Fneich CSJ 24"22 8 0  
Victor bou Tannous Batroun Stars 25"76 9 0  
           
800m Hommes Grand prix    
Mohamad Hannouf Champions 1'53"15 1 3 pts  
Hassan Karakallé Armée 1'58"68 2 2 pts  
Abdo Hélou CSJ 2'01"50 3 1 pt  
Ali Mortada Kalaa 2'02"78 4    
Victor Bou Tannous Batroun Stars 2'04"88 5    
Ahmad Ali Armée 2'00"09 6    
Kevin Aoun CSJ 2'23"32 7    
           
Hauteur Hommes Grand prix    
Ali Dirani Armée 1m85 1 3 pts  
Ali Kanaan Armée 1m80 2 2 pts  
           
4x100m Dames Grand prix    
Farah Tayar          
Mayssa Mouawad CSJ A 52"71 1 3 pts  
Nathalie Bejjani          
Aziza Sbeity          
Michèle Bou Eid          
Théa Nassar CSJ B 1'01"74 2 2 pts  
Gaelle Abdel Nour          
Muriel Slim          
Roxane Raggi          
Léa Hoyek CSJ C 1'03"10 3 1 pt  
Christia Slim          
Yasmina Fakhry          
           
           
4x100m Hommes Grand prix    
Anthony Mikhael          
Raphael Samaha CSJ A 42"48 1 3 pts  
Daniel Bassous          
Mahmoud Daou          
           
  Champions 44"49 2 2 pts  
           
           
Ralph Ward          
Marc Haddad CSJ B 47"25 3 1 pt  
Serge Artoun          
Ali Fneich          
Alexandre Sioufi          
Kevin Aoun CSJ C 51"78 4    
Sami Hélou          
Abdo Hélou          
           
80m minimes F vent -0,4 m/s    
Mayssa Mouawad CSJ 10"46  1 NR Nouveau record minime F
Michèle Bou Eid CSJ 11"84 2    
Gaelle Adel Nour CSJ 11"98 3    
           
80m minimes G vent 0,7 m/s    
Alexandre Sioufi CSJ 9"88 1    
Sami Hélou CSJ 10"07 2    
Kevin Aoun CSJ 10"48 3    
Marc Haddad CSJ 11"12 4    
           
1500m Hommes    
Ahmad Ghalia Champions 4'10"70 1    
Abdo Hélou CSJ 4'38"35 2    
Imad Nawam Blue Stars 4'43"21 3    
Kevin Aoun CSJ 5'46"23 3    
           
Javelot Dames 600g    
Maria Pia Zina Rahmé CSJ 25m03 1    
Nathalie Bejjani CSJ 15m19 2    
Maria Merhej CSJ 13m69 3    
Théa Nassar CSJ 12m04 4    
           
Javelot Hommes 800g    
Jad Harb CSJ 39m15 1    
Assaad Saliba Champions 24m55 2    
Armane Ismail Champions 19m16 3    
           
           
Longueur Dames Vent m/s  
Angie Saleh Ansar 5m30 1 0.8  
           
Triple saut Hommes Vent m/s  
Raafat Matar Armée 13m44 1 1.1  
           
60m benjamines vent 0,1 m/s    
Sarah Raphael CSJ 9"40 1    
Chanel Kamel CSJ 9"97 2    
Yasmina Rbeiz CSJ 10"17 3    
Théa Nassar CSJ 10"55 4    
Gabrielle Souaiby CSJ 10"71 5    
Christia Slim CSJ 10"93 6    
           
60m benjamins vent 1,9 m/s    
Joe Kamel CSJ 8"39 1    
Rudy Ojeil CSJ 9"03 2    
Alfred Mehchi CSJ 9"46 3    
           
50m poussines vent -0,6 m/s chrono manuel    
Rhéa Merhej CSJ 7"9 1    
Elén Barakat Champions 8"1 2    
Maria Nassar CSJ 8"2 3    
Nay Moustafa CSJ 8"3 4    
           
50m poussines vent  0,8 m/s chrono manuel    
Joya Raad CSJ 8"1 1    
Ryam El Khoury CSJ 8"5 2    
Christy Kahwaj CSJ 8"8 3    
           
50m poussines classement final ( chrono manuel)    
Rhéa Merhej CSJ 7"9 1    
Elén Barakat Champions 8"1 2    
Joya Raad CSJ 8"1 3    
Maria Nassar CSJ 8"2 4    
Nay Moustafa CSJ 8"3 5    
Ryam El Khoury CSJ 8"5 6    
Christy Kahwaj CSJ 8"8 7    
           
50m poussins vent 1m/s    
Samuel Ismail Champions 8"27 1    
Giorgio Antypas CSJ 8"37 2    
Alexandre Naba' CSJ 8"83 3    
Maroun Souaiby CSJ 9"12 4    
Raphael Renno CSJ 9"19 5    
Nicolas Athanasiadis CSJ 9"27 6    
           
Longueur benjamines  Vent  
Sarah Raphael CSJ 3m09 1 -1.3  
Gabrielle Souaiby CSJ 3m03 2 -1  
           
Longueur poussines  Vent m/s  
Nay Moustafa CSJ 3m12 1 -0.8  
Maria Nassar CSJ 3m05 2 -0.6  
Rhéa Merhej CSJ 2m70 3 -0.9  
Ryam El Khoury CSJ 2m42 4 -1.5  
Christy Kahwaj CSJ 2m33 5 -2  
Joya Raad CSJ 2m14 6 0  
           
Longueur poussins  Vent m/s  
Samuel Ismail Champions 3m18 1 -0.9  
Giorgio Antypas CSJ 3m11 2 -0.5  
Maroun Souaiby CSJ 3m04 3 0  
Raphael Renno CSJ 2m49 4 -0.1  
Alexandre Naba' CSJ 2m23 5 -2.2  
Nicolas Athanasiadis CSJ 2m02 6 -0.2  


 

  •  Résultats du 11 juillet 2017 : cliquez


 

 

Vie sportive: