Sport : Excellents résultats de nos nageurs au championnat du Liban d’été

Printer-friendly versionSend by email

La Fédération Libanaise de natation a organisé, du 10 au 13 août 2017, le championnat du Liban d’été au Club Rihab à Zahlé.
Nos nageurs ont pris part à ce championnat et ont réalisé d’excellents résultats en remportant 90 médailles dont 26 en or, 27 en argent et 37 en bronze.
Quant au classement par équipe, nos nageurs ont remporté 4 coupes par équipe dont 3 de 1re place et une de 3e place.
Bravo à nos nageurs, qui font toujours de leur mieux pour porter très haut les couleurs du Collège et du Club, merci aux entraîneurs MM. Wissam Katat et Élie Boutros et aux parents, toujours présents à nos côtés.

Voici les résultats techniques :

 

Nom Prénom Catégorie Nage Temps Clast
CHAB Adam 12-13 ans 100m dos 1'13"54 1
CHAB Adam 12-13 ans 400m nage libre 5'01"59 1
CHAB Adam 12-13 ans 50m dos 33"34 1
KHOURY Alexia 18 ans et plus 100m dos 1'15"70 1
SOUAIBY Anthony 18 ans et plus 100m brasse 1'09"83 1
SOUAIBY Anthony 18 ans et plus 50m brasse 31"72 1
SOUAIBY Anthony 18 ans et plus 200m medley 2'23"46 1
SOUAIBY Anthony 18 ans et plus 100m nage libre 54"60 1
SOUAIBY Anthony 18 ans et plus 200m brasse 2'38"97 1
CHEHAYEB Dean 12-13 ans 100m brasse 1'23"97 1
KARAM Georges 18 ans et plus 100m dos 1'06"61 1
RIZKALLAH Jennifer 18 ans et plus 50m nage libre 28"40 1
RIZKALLAH Jennifer 18 ans et plus 50m papillon 31"22 1
RIZKALLAH Jennifer 18 ans et plus 100m brasse 1'25"31 1
RIZKALLAH Jennifer 18 ans et plus 50m brasse 37"92 1
RIZKALLAH Jennifer 18 ans et plus 50m dos 31"65 1
RIZKALLAH Jennifer 18 ans et plus 100m papillon 1'10"23 1
CHEHAYEB Lara 14-15 ans 400m medley 5'59"55 1
CHEHAYEB Lara 14-15 ans 100m papillon 1'16"92 1
BITAR Lynn 18 ans et plus 200m brasse 3'15"60 1
MAJDALANI Ralph 18 ans et plus 100m papillon 1'00"23 1
CHAB Rayan 10-11 ans 200m dos 2'52"73 1
CHAB Adam 12-13 ans 100m nage libre 1'04"53 2
CHAB Adam 12-13 ans 200m nage libre 2'20"37 2
FAKHRY Alexandre 12-13 ans 100m dos 1'19"06 2
FAKHRY Alexandre 12-13 ans 50m papillon 32"58 2
KHOURY Alexia 18 ans et plus 50m nage libre 28"43 2
KHOURY Alexia 18 ans et plus 200m dos 2'42"65 2
KHOURY Alexia 18 ans et plus 100m nage libre 1'01"25 2
KHOURY Alexia 18 ans et plus 200m nage libre 2'17"49 2
FRANCIS Andrea 16-17 ans 200m nage libre 2'23"07 2
ABI ABBOUD Anthony 8-9 ans 50m brasse 52"67 2
HAIDAR Chadi 12-13 ans 1500m 20'31"30 2
CHEHAYEB Dean 12-13 ans 200m medley 2'46"43 2
CHEHAYEB Dean 12-13 ans 100m papillon 1'17"47 2
KARAM Georges 18 ans et plus 200m dos 2'25"16 2
KARAM Georges 18 ans et plus 50m dos 30"80 2
ABDEL LATIF Hassan 18 ans et plus 400m medley 5'25"98 2
ABDEL LATIF Hassan 18 ans et plus 1500m 18'36"78 2
CHEHAYEB Lara 14-15 ans 200m medley 2'51"89 2
BITAR Lynn 18 ans et plus 200m medley 2'56"75 2
KARAM Maria 16-17 ans 200m brasse 3'10"68 2
WAKED Maroun 18 ans et plus 400m nage libre 4'34"65 2
MAJDALANI Ralph 18 ans et plus 100m nage libre 55"00 2
CHAB Rayan 10-11 ans 100m dos 1'22"29 2
LOUTFI Sara 14-15 ans 100m papillon 1'17"27 2
LOUTFI Toni 14-15 ans 200m dos 2'36"82 2
FAKHRY Alexandre 12-13 ans 50m dos 35"82 3
FAKHRY Alexandre 12-13 ans 100m papillon 1'19"65 3
KHOURY Alexia 18 ans et plus 400m nage libre 4'52"50 3
FRANCIS Andrea 16-17 ans 200m medley 2'44"99 3
FRANCIS Andrea 16-17 ans 100m papillon 1'15"15 3
FRANCIS Andréa 16-17 ans 400m medley 6'05"92 3
FRANCIS Andréa 16-17 ans 800m nage libre 11'04"44 3
ABI ABBOUD Anthony 8-9 ans 50m nage libre 37"06 3
HAIDAR Chadi 12-13 ans 400m nage libre 5'05"44 3
SAADE Eliane 12-13 ans 100m dos 1'21"07 3
SAADE Eliane 12-13 ans 50m dos 36"76 3
DAABOUL Fouad 16-17 ans 200m medley 2'39"12 3
DAABOUL Fouad 16-17 ans 50m dos 33"08 3
CHEHWAN Gaelle 14-15 ans 200m medley 2'57"44 3
ABDEL LATIF Hassan 18 ans et plus 400m nage libre 4'53"14 3
ABDEL LATIF Hassan 18 ans et plus 100m brasse 1'14"64 3
CHEHAYEB Lara 14-15 ans 50m papillon 33"79 3
BITAR Lyn 18 ans et plus 400m medley 6'35"03 3
BITAR Lynn 18 ans et plus 800m nage libre 12'16"51 3
HADDAD Michel 12-13 ans 200m dos 2'56"42 3
OJEIL Peter 14-15 ans 50m nage libre 27"49 3
OJEIL Peter 14-15 ans 100m brasse 1'14"70 3
BOTROS Peter 18 ans et plus 200m dos 2'35"78 3
OJEIL Peter 14-15 ans 50m brasse 33"42 3
OJEIL Peter 14-15 ans 200m brasse 2'51"19 3
BOUTROS Peter 18 ans et plus 200m nage libre 2'12"74 3
AOUN Rafqa 14-15 ans 800m nage libre 11'09"06 3
AOUN Rafqa 14-15 ans 200m nage libre 2'31"22 3
MAJDALANI Ralph 18 ans et plus 50m nage libre 25"94 3
MAJDALANI Ralph 18 ans et plus 50m papillon 27"62 3
CHAB Rayan 10-11 ans 200m medley 3'06"04 3
LOUTFI Sara 14-15 ans 400m medley 6'15"71 3
LOUTFI Toni 14-15 ans 100m dos 1'11"60 3
LOUTFI Toni 14-15 ans 400m nage libre 4'50"00 3
LOUTFI Toni 14-15 ans 1500m 19'47"16 3
ABI ABBOUD Anthony 8-9 ans 200m nage libre 3'09"02 4
HAIDAR Chadi 12-13 ans 200m nage libre 2'27"76 4
SAADE Eliane 12-13 ans 100m nage libre 1'11"65 4
CHEHWAN Gaelle 14-15 ans 100m brasse 1'32"81 4
CHEHWAN Gaelle 14-15 ans 50m brasse 41"80 4
HOBEICH Marc 8-9 ans 100m brasse 2'06"87 4
BOUTROS Marc 16-17 ans 50m brasse 35"80 4
IBRAHIM Marc 10-11 ans 50m brasse 45"93 4
HADDAD Marc 14-15 ans 200m medley 2'51"13 4
HADDAD Marc 14-15 ans 100m papillon 1'10"87 4
KARAM Maria 16-17 ans 200m dos 2'52"19 4
KARAM Maria 16-17 ans 200m medley 2'51"62 4
OJEIL Peter 14-15 ans 200m nage libre 2'14"10 4
BOUTROS Peter 18 ans et plus 1500m 20'43"54 4
CHAB Rayan 10-11 ans 50m papillon 36"89 4
CHAB Rayan 10-11 ans 50m dos 39"25 4
LOUTFI Sara 14-15 ans 100m nage libre 1'07"91 4
LOUTFI Toni 14-15 ans 50m dos 33"09 4
SAADE Eliane 12-13 ans 200m dos 3'02"49 5
DAABOUL Fouad 16-17 ans 100m dos 1'14"01 5
SABA Karl 14-15 ans 200m dos 2'49"48 5
CHEHAYEB Lara 14-15 ans 200m dos 2'53"56 5
BOUTROS Marc 16-17 ans 100m brasse 1'20"63 5
KARAM Maria 16-17 ans 50m dos 38"44 5
KARAM Maria 16-17 ans 100m papillon 1'20"49 5
BOTROS Peter 18 ans et plus 100m dos 1'11"47 5
OJEIL Peter 14-15 ans 100m nage libre 59"60 5
AOUN Rafqa 14-15 ans 400m nage libre 5'23"76 5
AOUN Rafqa 14-15 ans 100m nage libre 1'11"16 5
KATAT Ram 8-9 ans 400m nage libre 7'29"21 5
LOUTFI Sara 14-15 ans 50m papillon 34"68 5
LOUTFI Toni 14-15 ans 200m nage libre 2'19"22 5
DEEK Christopher 16-17 ans 100m brasse 1'23"02 6
SAADE Eliane 12-13 ans 50m nage libre 32"32 6
DAABOUL Fouad 16-17 ans 50m papillon 29"33 6
ACHKAR Karim 16-17 ans 100m dos 1'27"73 6
CHEHAYEB Lara 14-15 ans 50m dos 37"13 6
ZOUEIN Lynn 14-15 ans 800m nage libre 12'20"16 6
ZOUEIN Lynn 14-15 ans 200m brasse 3'35"95 6
LOUTFI Marc 10-11 ans 50m nage libre 34"24 6
IBRAHIM Marc 10-11 ans 100m brasse 1'46"25 6
HADDAD Michel 12-13 ans 200m medley 3'03"12 6
AOUN Rafqa 14-15 ans 50m brasse 43"26 6
ACHKAR Zeina 14-15 ans 200m nage libre 2'42"42 6
FAKHRY Alexandre 12-13 ans 100m brasse 1'29"79 7
FAKHRY Alexandre 12-13 ans 50m brasse 40"13 7
ABI ABBOUD Anthony 8-9 ans 50m dos 52"04 7
DEEK Christopher 16-17 ans 50m nage libre 28"54 7
RAAD Kevin 14-15 ans 100m brasse 1'29"34 7
ZOUEIN Lynn 14-15 ans 100m brasse 1'40"75 7
CHEAIB Sara 14-15 ans 100m dos 1'26"40 7
ACHKAR Zeina 14-15 ans 200m brasse 3'36"48 7
LOUTFI Claire 10-11 ans 400m nage libre 6'45"51 8
LOUTFI Claire 10-11 ans 200m dos 3'42"26 8
CHEHAYEB Dean 12-13 ans 50m papillon 35"33 8
ZEIDAN Farid 10-11 ans 50m papillon 49"32 8
CHEHWAN Gaelle 14-15 ans 50m nage libre 32"32 8
ACHKAR Karim 16-17 ans 50m dos 39"93 8
RAAD Kevin 14-15 ans 50m brasse 40"12 8
ZOUEIN Lynn 14-15 ans 400m nage libre 5'59"76 8
HADDAD Marc 14-15 ans 50m papillon 30"61 8
LOUTFI Marc 10-11 ans 100m nage libre 1'21"53 8
HADDAD Michel 12-13 ans 100m nage libre 1'14"42 8
KATAT Sam 10-11 ans 200m dos 3'42"44 8
CHEAIB Sara 14-15 ans 200m dos 3'04"26 8
CHEAIB Sara 14-15 ans 50m dos 39"28 8
ACHKAR Zeina 14-15 ans 100m dos 1'31"28 8
LOUTFI Claire 10-11 ans 100m dos 1'42"20 9
LOUTFI Claire 10-11 ans 100m nage libre 1'29"41 9
SABA Karl 14-15 ans 100m dos 1'19"28 9
BOUTROS Marc 16-17 ans 50m nage libre 28"65 9
LOUTFI Marc 10-11 ans 100m brasse 1'53"95 9
AOUN Rafqa 14-15 ans 50m nage libre 32"33 9
MANSOUR Tala 10-11 ans 100m brasse 1'52"96 9
FAKHOURY Tiffanie 12-13 ans 200m medley 3'14"36 9
FAKHOURY Tiffanie 12-13 ans 100m papillon 1'44"51 9
LOUTFI Claire 10-11 ans 200m nage libre 3'08"97 10
ZAIDAN Farid 10-11 ans 50m brasse 52"47 10
ZEIDAN Farid 10-11 ans 200m medley 3'47"72 10
HADDAD Marc 14-15 ans 50m nage libre 29"31 10
LOUTFI Marc 10-11 ans 400m nage libre 6'44"80 10
HADDAD Michel 12-13 ans 50m nage libre 32"65 10
FAKHOURY Tiffanie 12-13 ans 100m brasse 1'37"16 10
DGHEIDI Adnan 10-11 ans 50m dos 46"57 11
KATAT Sam 10-11 ans 50m nage libre 37"67 11
MANSOUR Tala 10-11 ans 200m nage libre 3'16"30 11
FAKHOURY Tiffanie 12-13 ans 50m papillon 39"98 11
FAKHOURY Tiffanie 12-13 ans 50m brasse 43"74 11
DGHEIDI Adnan 10-11 ans 400m nage libre 7'44"55 12
HOBEICH Marc 8-9 ans 50m nage libre 43"23 12
LOUTFI Marc 10-11 ans 200m nage libre 2'58"50 12
MANSOUR Tala 10-11 ans 50m nage libre 40"54 12
ZEIDAN Farid 10-11 ans 100m nage libre 1'29"50 13
IBRAHIM Marc 10-11 ans 200m nage libre 3'12"91 13
MANSOUR Tala 10-11 ans 100m nage libre 1'32"73 13
KARAM Tala 10-11 ans 50m dos 50"29 13
HADDAD Michel 12-13 ans 50m brasse 46"95 14
GEDAY Petra 10-11 ans 50m dos 50"77 14
ABI ABBOUD Joey 12-13 ans 100m brasse 1'54"27 17
ABI ABBOUD Joey 12-13 ans 50m brasse 51"03 18
RIZKALLAH Anna 10-11 ans 50m nage libre 43"47 19
           
FAKHRY Alexandre        
CHEHAYEB Dean 12-13 ans Relais 4'36"54 1
HADDAD Michel   400m medley    
CHAB Adam        
           
KHOURY Alexia        
BITAR Lynn 18 ans et plus Relais 5'44"72 1
RIZKALLAH Jennifer   400m medley    
FEGHALI Caren        
           
KARAM Georges        
ABDEL LATIF Hassan 18 ans et plus Relai 4'13"48 1
MAJDALANI Ralph   400m medley    
SOUAIBY Anthony        
           
CHAB Adam        
CHEHAYEB Dean 14-15 ans Relais 5'12"93 1
FAKHRY Alexandre   400m medley    
HAIDAR Chady        
           
ABDEL LATIF Hassan        
MAJDALANI Ralph 18 ans et plus Relais 3'48"24 2
BOUTROS Peter   400m libre    
SOUAIBY Anthony        
           
LOUTFI Toni        
HADDAD Marc 14-15 ans Relais 4'35"42  2
SABA Karl   400m libre    
OJEIL Peter        
           
LOUTFI Toni        
OJEIL Peter 14-15 ans Relais 4'47"23 3
HADDAD Marc   400m medley    
SABA Karl        
           
KATAT Sam        
IBRAHIM Marc 10-11 ans Relais 2'52"52 3
CHAB Rayan   200m medley    
LOUTFI Marc        
           
GEDAY Petra        
MANSOUR Tala 10-11 ans Relais 3'25"85 4
LOUTFI Claire   200m medley    
RIZKALLAH Anna        
           
           
BOUTROS Marc        
DEEK Christopher 16-17 ans Relais 4'30"62 4
ACHKAR Karim   400m libre    
DAABOUL Fouad        
           
MANSOUR Tala        
GEDAY Petra 10-11 ans Relais 5'37"73  5
RIZKALLAH Anna   200m nage libre    
LOUTFI Claire        
Vie sportive: