Sport : Résultats du cross-country interscolaire organisé par la Lebanese Evangelical School - Tyr

Printer-friendly versionSend by email

Le Collège Lebanese Evangelical School – Tyr a organisé, le dimanche 19 novembre 2017, un cross-country interscolaire. Notons au passage que nos athlètes apprécient particulièrement le cross de Tyr notamment pour son circuit incluant le site archéologique de l’hippodrome de Tyr, mais aussi pour son parcours, facile, ainsi que pour l’hospitalité des gens qui accueillent nos athlètes avec beaucoup de respect…

Nos athlètes ont pris part à ce cross et ont récolté 17 médailles dont :

  • 4 en or, décernées à : Farah Tayar, Maria Nassar, Muriel Slim et Selim Kachouh,
  • 5 en argent, attribuées à : Wajih Georges Tayar, Alfred Mehchi, Lynn Daccache, Karl Mecherkani et Michèle Bou Eid,
  • et 8 de bronze, remportées par : Ramy Hachem, Maher Karam, Rami Bazan, Camil Yammine, Ray Iskandar, Marie Jo Ghazal et Léa El Assaad.

 

À la fin de cette journée, nos sportifs ont récolté 2 coupes : une de 1re place pour les filles et une de 2e place pour les garçons.

Bravo à tous nos athlètes, qui portent toujours très haut les couleurs du Collège, et merci à leurs parents, qui nous accompagnent chaque fois.

Voici les résultats techniques :

 

Filles 2003/2004      
Nom Prénom Classe Classement
TAYAR Farah 3e 1 1
BOU EID Michèle 3e 6 2
ASSAAD Léa 3e 4 3
IBRAHIM Loane 3e 2 x
MOUAWAD Mayssa 3e 5 x
REBEIZ Yasmina 4e 1 x
ACAR Julie 4e 2 x
NASSAR Théa 4e 2 x
RAPHAEL Sara 4e 2 x
SLIM Christia 4e 2 x
ASSEILY Chloé 4e 6 x
MECHERKANI Téa 4e 7 x
       
Filles 2005/2006      
Nom Prénom Classe Classement
NASSAR Maria 6e 4 1
GHAZAL Marie Jo 6e 2 5
KARAM Yoanna 5e 1 x
SALAME Sabrina 5e 3 x
SADDI Cristina 5e 4 x
Ingea Laura 5e 5 x
RAHBANY Rhéa 5e 5 x
KAMEL Chanel 5e 7 x
CHAOUI Joanne 6e 3 x
GHANEM Gaelle 6e 5 x
KHOURY Ryam 6e 7 x
NAJM Yasmina 4e 3 x
AUDI Kiana 6e 4 x
       
Filles 2000/2001/2002      
Nom Prénom Classe Classement
SLIM Muriel SG2 1
DACCACHE Lynn 2de 5 2
HADDAD Lara 2de9 x
       
Filles 2007/2008      
Nom Prénom Classe Classement
KARAM Yasmina 7e 2 4
MEHCHI Lea 7e 3 x
SOUHAID Lynn 7e 5 x
JALBOUT Marilyn 7e 1 x
KHOURY Kaylee 7e 2 x
       
Garçons 2000/2001/2002      
Nom Prénom Classe Classement
TAYAR Wajih Georges 2de 5 2
YAMMINE Camil SG3 4
ISKANDAR Ray 2de 1 5
KHAMIS Marc 2de 1 x
SABA Christian 2de 1 x
ZINA RAHME Ralph 2de 6 x
       
Garçons 2003/2004      
Nom Prénom Classe Classement
BAZAN Rami 3e 1 5
MANSOUR Rami 3e 2 x
HELOU Sami 3e 5 x
AOUN Kevin 3e 7 x
CHAOUL David 4e 1 x
GEMAYEL Edward 4e 3 x
KAMEL Joe 4e 3 x
       
Garçons 2005/2006      
Nom Prénom Classe Classement
KACHOUH Salim 5e 7 1
MEHCHI Alfred 5e 1 2
KARAM Maher 6e 3 5
SOUAIBY Maroun 6e 1 x
ANTYPAS Georgio 6e 3 x
RENNO Raphael 6e 6 x
HADDAD Ralph 6e 7 x
TAHA John 6e 4 x
Garçons 2007/2008      
Nom Prénom Classe Classement
MECHERKANI Karl 7e 7 2
HACHEM Ramy 7e 2 5
CHOUEIRI Alexandre 7e 3 x
KAMEL Eliah 7e 1 x
KAMEL Raphael 7e 2 x