Sport : Coupe de la Fédération 2018 : résultats de nos athlètes au cross-country

Printer-friendly versionSend by emailPDF version

La Fédération Libanaise d’Athlétisme a organisé, le dimanche 4 mars 2018 sur le terrain du Collège, la Coupe de la Fédération 2018.

Nos athlètes ont pris part à cette rencontre et ont récolté 18 médailles dont :

  • 2 médailles en or remportées par : Nay Moustafa (benjamine) et Farah Tayar (minime),
  • 3 médailles en argent décernées à : Maria Nassar (benjamine), Lynn Daccache (cadette) et Yasmina Fakhry (junior),
  • et 13 médailles de bronze attribuées à : Gia 3e et Joy 4e (poussines), Karl Mecherkani 5e (poussin), Léa Karam 4e et Marie Jo Ghazal 6e (benjamines), Rudy Ojeil 5e (minime), Michèle Bou Eid 4e (minime), Sarah Loutfi 5e (cadette), Wajih Georges Tayar 3e (cadet), Muriel Slim 3e, Nour Achkar 4e, Séréna Semaan 5e et Yara Mansour Doumet 6e (toutes les 4 juniors filles).

 

Quant au classement par équipe, nos athlètes ont récolté 8 coupes dont :

  • 5 coupes de 1re place (pour les benjamines, minimes filles, cadettes, juniors filles et cadets),
  • 2 coupes de 2e place (pour les poussines et les poussins)
  • et une de 3e place pour les minimes garçons.

 

Bravo à nos athlètes qui portent toujours très haut les couleurs du Collège.

Merci aux parents, toujours très nombreux sur les gradins. Notons que, cette année, la Fédération a augmenté les distances des parcours une semaine avant la compétition.

 

Voici les résultats techniques :

 

Poussines : 1Km         Poussins : 1,6 Km        
Prénom Nom Classe Temps Classement   Prénom Nom Classe Temps Classement
Gia Esta 7e 5 3'59" 3   Karl Mecherkani 7e 7 6'35" 5
Joy Esta 7e 7 4'01" 4   Karim Rebeiz 7e 1 6'38" 7
Yasmina Karam 7e 2 4'27" 8   Joseph Honein 7e 7 6'42" 8
Lynn Souhaid 7e 5 4'34" 11   Georges Eter 7e 6 7'01" 16
Kaele Khoury 7e 2 4'36" 14   Rami Hachem 7e 2 7'02" 18
Ayla Skaiem 7e 5 4'50" 20   Gianni Aramouni 7e 6 7'31" 32
                     
Classement par équipe : 2e         Classement par équipe : 2e      
                     
                     
Benjamines : 1,6 Km         Benjamins : 2,5 Km        
Prénom Nom Classe Temps Classement   Prénom Nom Classe Temps Classement
Nay Moustafa 6e 3 6'40" 1   Alfred Mehchi 5e 1 10'53" 9
Maria Nassar 6e 4 6'48" 2   Raphael Renno 6e 6 11'33" 20
Léa Karam 6e 5 6'59" 4   Moussa Samaha 6e 2 11'45" 23
Marie Jo  Ghazal 6e 2 7'09" 6   Rayan Hachem 5e 2 11'57" 25
Rhéa Merhej 6e 4 7'21" 7   Maher Karam 6e 3 12'17" 26
Joya Raad 6e 5 7'27" 8   Oliver Abella 5e 5 12'27" 29
                     
Classement par équipe : 1re                  
                     
Minimes : 2,5  Km         Minimes : 4  Km        
Prénom Nom Classe Temps Classement   Prénom Nom Classe Temps Classement
Farah Tayar 3e 1 10'17" 1   Rudy Ojeil CSG 16'50" 5
Michèle Bou Eid 3e 6 11'16" 4   Alexandre Geha 3e 5 18'06" 12
Zeina Achkar 3e 5 12'01" 7   Edouard Gemayel 4e 3 19'11" 19
Christia  Slim 4e 2 12'48" 12   Kevin Aoun 3e 7 19'24" 20
Sarah Raphael 4e 2 14'10" 21   Alexandre Sioufi 3e 3 19'39" 24
Chloé Asseily 4e 6 14'11" 22   Gabriel Salibi 3e 2 19'45" 27
                     
Classement par équipe : 1re         Classement par équipe : 3e      
                     
Cadettes : 4  Km           Cadets : 6  Km        
Prénom Nom Classe Temps Classement   Prénom Nom Classe Temps Classement
Lynn Daccache 2de 5 19'58" 2   Wajih Georges Tayar 2de 5 24'01" 3
Sara Loutfi 2de 6 20'58" 5   Rudy Khalil Féghali 1re 7 26'23" 10
Mabelle Achkar 2de 9 23'08" 10   Marc Khamis 2de 1 30'20" 23
Maria Chidiac 2de 7 23'31" 11   Ronald Kassab 2de 6 30'24" 24
Lara Haddad 2de 9 25'20" 15   Christian Saba 2de 1 30'40" 26
                     
Classement par équipe : 1re         Classement par équipe : 1er      
                     
Juniors F : 6  Km           Juniors : 8  Km        
Prénom Nom Classe Temps Classement   Prénom Nom Classe Temps Classement
Yasmina Fakhry TH 31'49" 2   Habib Baladi SG3 37'15" 12
Muriel Slim SG2 33'00" 3   Jim Dagher Anc. 40'31" 16
Nour  Achkar Anc. 34'43" 4   Camil Yammine SG3 36'16" 11
Séréna Semaan Anc. 35'44" 5   Serge Kochkarian TH 51'09" 25
Yara Mansour Doumet TES 37'19" 6            
Léa Hoyek TH 40'24" 7            
                     
Classement par équipe : 1re                  
                     
Dames : 10  Km           Hommes : 10  Km        
Prénom Nom Classe Temps Classement   Prénom Nom Classe Temps Classement
Joelle Féghali Anc. 54'10" 18   Anthony Mikhael Anc. 48'09" 34
            Carlo Karam Anc. 52'04" 39
            Ali Fneich x 52'55" 40