Sport : Résultats du marathon de Beyrouth 2017

Printer-friendly versionSend by email

Le dimanche 12 novembre 2017, 3 autocars quittaient le Collège direction le centre ville de Beyrouth, avec à bord 123 athlètes de la sélection (élèves, anciens, amis et parents).

Nos athlètes ont encore une fois sponsorisé cette année l’Espace Mélanie Freiha, un espace créé pour la jeunesse Jamhourienne et libanaise… Une fois de plus, nos athlètes (plus de 450 coureurs !) ont été à la hauteur de nos attentes et ont remporté 14 médailles dont 6 en or, 3 en argent et 5 en bronze :

Les médaillés d’or sont les suivants :

  • Farah Tayar : elle a remporté le 5km Dames overall, en dépassant notamment ses concurrentes libanaises et étrangères (sur qui elle avait une longueur d’avance de plus de 200m…),
  • Wajih George Tayar (frère de Farah),
  • Michèle Bou Eid, sur le 8 km,
  • Muriel Slim, sur le 8km également,
  • Nour Achkar, aussi sur le 8km,
  • Nay Moustafa, notre benjamine et championne en herbe sur le 5 km…

Quant aux médailles d’argent, elles ont été remportées par Manal Tayar (sur le 8 km), Elie Khalbourji (aussi sur le 8km) ainsi que par notre équipe A de relais.

Enfin, les médailles de bronze ont été attribuées à Camil Yammine, Rudy Ojeil et Yasmina Fakhry sur le 5km, ainsi qu’à Séréna Semaan et notre équipe B de relais sur le 8 km.

Bravo à tous nos athlètes participants, qui, comme à leur habitude, font toujours de leur mieux pour porter très haut les couleurs du Collège et du Club.

Bravo à tous et merci à nos athlètes qui nous font vivre à chaque fois des sensations fortes, et merci à tous les participants qui ont couru au nom de l’Espace (parents, élèves et amis).

Nous remercions enfin le Père Recteur, qui met tout au service de nos athlètes et de la jeunesse Jamhourienne…

Voici les résultats techniques :

 

5km overall Dames :       Classement overall classement par catégorie
Farah TAYAR 3.1 5km 20'04" 11 1
           
           
5km 2002-2003 Garçons :       Classement overall classement par catégorie
Wajih Georges TAYAR 2.5 5km 18'16" 5 1
           
5km 2006-2007 Filles :       Classement overall classement par catégorie
Nay 6,3 MOUSTAFA 6.3 5km 22'23" 28 1
           
5km 2000-2001 Filles :       Classement overall classement par catégorie
Yasmina FAKHRY TH 5km 24'28" 73 3
           
5km 2000-2001 Garçons :       Classement overall classement par catégorie
Camil YAMMINE SG3 5km 19'08" 7 3
           
5km 2004-2005 Garçons :       Classement overall classement par catégorie
Rudy OJEIL csg 5km 22'01 22 3
           
8km 2000-2001 Filles :       Classement overall classement par catégorie
Murielle SLIM SG2 8km 40'57" 111 1
           
8km 1998 - 1999 Filles :       Classement overall classement par catégorie
Nour ACHKAR Anc. 8km 42'28" 139 1
Séréna SEMAAN Anc. 8km 48'36" 338 3
           
8km 2002 - 2003 Filles :       Classement overall classement par catégorie
Michèle BOU EID 3.6 8km 38'38" 78 1
           
Open Dames :       Classement overall classement par catégorie
Manal TAYAR Anc. 8km 38'11" 69 2
           
           
8km 1998 - 1999 Garçons :       Classement overall classement par catégorie
Elie KHALBOURGI 8km 35'24" 40 2
           
Youth relais :          
        Classement overall classement par catégorie
Habib BALADI SG3        
Pascal BELLAN SG3        
Rudy KHALIL FEGHALI 1.7        
Georgio HELOU 2.6        
Ralph ZINA RAHME 2.6 relais 42,195 équipe A 3h06'37" 3 2
Ray ISKANDAR 2.1        
Jeffrey AOUN 2.1        
Marc KHAMIS 2.1        
Yvan  PROSPER AZAR 2.1        
Ronald KASSAB 2.6        
           
Alexandre SIOUFI 3.3        
Raja CHIDIAC 4.7        
Joe KAMEL 4.3        
Sari MOUAWAD 4.5        
Edward GEMAYEL 4.3 relais 42,195 équipe B 3h20'10" 4 3
Gabriel SALIBY 3.2        
Marc HADDAD DEHORS        
Rami BAZAN 3.1        
Rami MANSOUR 3.2        
Kevin AOUN 3.7        
           
           
Le reste de l'équipe:          
Prénom Nom Course Résultats Classement overall Classement par catégorie
Faddoul ROUHANA Par.  8km 1h02'52" 688 17
Lamia KHOURY Par. 8km 57'24" 590 7
Andrée ABOU CHAHINE Par. 8km 1h20'10" 912 21
Nazem MATTA Par 8km 32'16" 341 14
Arlette MATTA Par 8km 1h02'52" 687 12
Ahmad ZEIN Par. 8km 57'03" 578 22
Mike BASSOUS 21,1km 2h16'00" 731 47
Rima ABDEL NOUR 8km 1h08'40" 782 42
Ghina MANSOUR Par. 8km 1h08'40" 783 43
sœur Rita ABOU NAOUM 8km 50'05" 384 36
Zohrab GARABEDIAN Dehors 8km 36'58" 52 30
Gloria MOUSSALEM Anc. 42.195 4h59'13" 577 20
sœur Manadji Joseph Germaine N'DILLASOUM 8km 1h10'04" 799 142
Jim DAGHER Anc  8km 40'11" 96 53
Abdo HELOU 8km 32'40" 18 13
Raphael  SAMAHA 8km 36'01" 47 27
Ali FNEICH 8km 40'11" 97 52
Anthony MIKHAEL Anc. 8km 33'52" 29 18
Caren FEGHALI Anc. 8km 45'27" 223 21
Lynn DOUGHANE Anc 8km 43'00" 152 11
Mahmoud DAOU 8km 40'10" 95 51
Rebecca KASSAB  Anc. 8km 2h00'27" 1135 17
Ariane FAYAD SV4 5km 33'58" 407 15
Diala JAZRA SV2 5km 34'57" 461 18
Yara MANSOUR DOUMET TES 5km 25'53" 112 5
Andréa ZMOKHOL SV3 5km 34'56" 457 17
Léa HOYEK TH 5km 28'03" 180 7
Serge KOCHKARIAN TH 5km 27'42" 168 33
Maria MERHEJ 1.3 5km 34'57" 460 79
Yasmina MATTA 2.6 5km 32'16" 341 14
Christian SABA 2.1 5km 22'48" 37 10
Lara HADDAD 2.9  5km 34'20" 430 23
Lynn ABOU MRAD 1.1 5km 33'15" 380 19
Lynn DACCACHE 2.5 5km 25'28" 97 4
Ralph NASSAR 2.6 5km 26'41" 142 36
Loane IBRAHIM 3.2 5km 30'16" 255 14
Clawdia ZMOKHOL 3.2 5km 34'55" 456 26
Gaelle ABDELNOUR 2.3 5km 34'15" 425 22
Léa ASSAAD 3.4 5km 32'53" 359 17
Mayssa MOUAWAD 3.5 5km 28'22" 191 9
Rhéa FARES 3.4 5km 33'03" 368 85
Sara RAPHAEL 4.2 5km 28'03" 179 11
Yasmina Rebeiz 4.1 5km 28'36" 197 16
Michel RIZKALLAH 4.5 5km 30'16" 254 48
Théa NASSAR 4.2 5km 46'30" 1062 95
Joseph BOULOS 4.4 5km 24'48" 81 17
Yara KHALIL FEGHALI 4.7 5km 33'10" 373 34
Tara TAMARI 4.1 5km 27'38" 165 10
Julie ACAR 4.2 5km 33'10" 372 35
Chloé ASSEILY 4.6 5km 28'03" 178 12
Christia SLIM 4.2 5km 27'08" 151 8
Samir YAGHI 4.6 5km 38'22" 617 120
Oliver ABELA 5.5 5km 24'43" 78 16
Fouad HAGE 5.1 5km 34'20" 429 78
Audrey KHOURY 5.1 5km 38'19" 613 50
Alfred MEHCHI 5.1 5km 22'27" 30 5
Gaelle RICHA 5.1 5km 38'19" 505 29
Christina  SADDI 5.4 5km 27'37" 164 9
Gabrielle SOUAIBY 5.2 5km 43'45" 898 79
Julie KIWAN 5.1 5km 38'13" 607 47
Chloé HATEM 5.1 5km 38'26" 622 51
Yasmine SARKIS 5.2 5km 37'57" 584 46
Clara HADDAD 5.4 5km 31'30" 311 21
Joey ABI ABBOUD 5.2 5km 33'04" 369 33
Rayan HACHEM 5.2 5km 24'00" 61 12
Chanel KAMEL 5.7 5km 32'17" 342 28
Laura INGEA 5.5 5km 30'33" 263 18
Yoanna KARAM 5.1 5km 32'12" 338 26
Sabrina SALAME 5.3 5km 32'39" 355 31
Rhéa RAHBANY 5.5 5km 25'56" 116 4
Andréa Pelé 5.1 5km 33'37" 387 36
Jad 5,4 FEGHALI 5.4 5km 23'00" 43 8
John 6,4 TAHA 6.4 5km 29'34" 231 40
Maroun 6,1 SOUAIBY 6.1 5km 26'42" 143 20
Thalia 6,2 ANDRAOS 6.2 5km 28'20" 190 14
Marie Jo 6,2 GHAZAL 6.2 5km 26'37" 139 10
Moussa 6,2 SAMAHA 6.2 5km 25'53" 111 14
Georgio 6,3 ANTYPAS 6.3 5km 27'03" 150 24
Joanne 6,3 CHAOUI 6.3 5km 33'23" 382 22
Maher 6,3 KARAM 6.3 5km 22'50" 38 4
Rhéa 6,4 MERHEJ 6.4 5km 26'32" 135 9
Maria 6,4 NASSAR 6.4 5km 26'26" 133 8
Léa 6,5 KARAM 6.5 5km 25'25" 95 6
Joya 6,5 RAAD 6.5 5km 28'10 182 13
Teresa 6,6 KHACHAN 6.6 5km 30'45" 274 18
Ralph 6,7 HADDAD 6.7 5km 27'20" 157 27
Ryam 6,7 KHOURY 6.7 5km 29'33" 230 15
Alexandre 6,5 NABA' 6.5 5km 23'53" 58 7
Gaelle 6,5 GHANEM 6.5 5km 38'19" 505 29
Kiana 6,4 AUDI 6.4 5km 27'09" 152 11
Thomas SCHOUCAIR 6.6 5km 28'03" 177 32