Résultats du triathlon interscolaire organisé par Jamhour et sponsorisé par Fransabank (16/12/2012)

Printer-friendly versionSend by emailPDF version

[Album photos]

6 coupes de 1re place et une coupe de 2e place sur 8,
14 médailles dont 5 en or, 5 en argent et 4 en bronze pour nos athlètes !

Le Collège Notre-Dame de Jamhour a organisé le dimanche 16 décembre 2012, de 8h30 à 16h00, son triathlon interscolaire annuel sponsorisé par Fransabank.

177 athlètes représentant 12 établissements étaient au rendez-vous : Melkart, Sagesse – Brasilia, Evangilical School – Tyr, Maristes Jbeil, Sts Cœurs Jbeil, Collège St Grégoire, Pères Antonins, Lycée Achrafieh, Lycée Nahr Ibrahim, Ste Famille Baabda, Champville  et le Collège Notre-Dame de Jamhour.
Le niveau des athlètes cette année était très élevé mais nous déplorons le petit nombre d’équipes chez les cadettes et les cadets d’autant que cette rencontre scolaire regroupe les plus grandes écoles libanaises (cette catégorie doit être la pépinière de l’athlétisme Libanais)… Fait remarquable : chez les petits, nous avons eu un record dans le nombre des participants. Cette rencontre est unique en son genre au Liban : le même athlète devant faire un saut, un lancer et une course de vitesse, et chaque équipe étant formée de 4 athlètes, il y avait 8 catégories au total (poussines, poussins, benjamins, benjamines, minime F, minimes G, cadettes et cadets).

Enfin, coupes et médailles ont été distribuées par le père recteur ainsi que quelques responsables des sports des différents établissements et nombre de parents.

Voici les résultats techniques :

Classement individuel: Classement par équipe:
Poussines F Poussines F
Nom Établissement Points Classement Établissement Points Classement
Maria Merhej N.D. Jamhour 730 1 N.D. Jamhour 1980 1
Nour Ghostine Champville 680 2 Champville 1930 2
Tara El Khazen N.D. Jamhour 650 3 Lycée Nahr Ibrahim 1710 3
Poussins G Poussins G
Nom Établissement Points Classement Établissement Points Classement
Samir Abi Najem Champville 840 1 Champville 2230 1
Yanis Halabi Pères Antonins 840 1 Pères Antonins 2170 2
Bassel Hayek Melkart 790 3 Melkart 2120 3
Benjamines F Benjamines F
Nom Établissement Points Classement Établissement Points Classement
Nour Mouaness Champville 830 1 N.D. Jamhour 2380 1
Léa Tager N.D. Jamhour 810 2 Champville 2320 2
Rebecca Kassab N.D. Jamhour 800 3 Grand Lycée - Achrafieh 1850 3
Benjamins G Benjamins G
Nom Établissement Points Classement Établissement Points Classement
Elie Melki N.D. Jamhour 990 1 N.D. Jamhour 2940 1
Ralph Ward N.D. Jamhour 980 2 Champville 2800 2
Elie Aramouni N.D. Jamhour 970 3 Melkart 2500 3
Minimes F Minimes F
Nom Établissement Points Classement Établissement Points Classement
Maria Abou Farhat N.D. Jamhour 880 1 N.D. Jamhour 2470 1
Christina Maalouly N.D. Jamhour 830 2 Melkart 2030 2
Maya Hilali Melkart 780 3 Sagesse - Brasilia 1980 3
Minimes G Minimes G
Nom Établissement Points Classement Établissement Points Classement
Christopher Younes Champville 1060 1 Champville 3020 1
Jean Paul Matar Maristes Jbeil 1040 2 N.D. Jamhour 2890 2
Ricardo Ghosn Sts Coeurs Jbeil 1040 3 Melkart 2870 3
Cadettes F Cadettes F
Nom Établissement Points Classement Établissement Points Classement
Joy Abou Sleiman N.D. Jamhour 880 1 N.D. Jamhour 2500 1
Joelle Féghali N.D. Jamhour 850 2 LES Tyre 2
Mélanie Freiha N.D. Jamhour 770 3
Cadets G Cadets G
Nom Établissement Points Classement Établissement Points Classement
Anthony Mikhael N.D. Jamhour 1100 1 N.D. Jamhour 3230 1
Kevin Rizk N.D. Jamhour 1070 2 Sagesse - Brasilia 3100 2
Kassem Melhem Sagesse - Brasilia 1060 3 LES Tyre 3

 

Voici les résultats de nos élèves :

Poussines F: Poussins G :
Nom Classe Classt Nom Classe Classt
Maria Merhej 6e 6 1 (730 pts) Samir Nohra 6e 3 8 (690 pts)
Tara El Khazen 6e 6 3 (650 pts) Alexandre Rafie 6e 3 7 (700 pts)
Jasmine Habre 6e 7 7 (600 pts) Mario Irani 6e 2 11 (650 pts)
Elham Sarkis 6e 5 11 (550 pts) Cyril Jazra 6e 3 10 (660 pts)
Classement par équipe: 1re Classement par équipe: 4e
Benjamines F Benjamins G
Nom Classe Classt Nom Classe Classt
Léa Tager 4e 6 2 (810 pts) Elie Melki 4e 2 1 (990 pts)
Rebecca Kassab 4e 3 3 (800 pts) Ralph Ward 5e 6 2 (980 pts)
Diala Jazra 5e 4 5 (770 pts) Elie Aramouni 4e 3 3 (970 pts)
Carlie Iskandar 4e 7 7 (690 pts) Georges Ghafari 4e 5 4 (900 pts)
Classement par équipe: 1re Classement par équipe: 1e 1er
Minimes F : Minimes G :
Nom Classe Classt Nom Classe Classt
Maria Abou Farhat 3e 3 1 (830 pts) Ghassan Zgheib 2de 4 5 (1010 pts)
Christina Maalouly 3e 1 2 (830 pts) Michael Soumrani 3e 2 7 (980 pts)
Corinne Freiha 3e 3 5 (760 pts) Hady Hakim Rahmé 3e 7 14 (900 pts)
Karen Féghali 2de 8 6 (730 pts) Jason Eid 2de 1 16 (890 pts)
Classement par équipe: 1re Classement par équipe: 2e
Cadettes F : Cadets G :
Nom Classe Classt Nom Classe Classt
Joy Abou Sleiman 1re 7 1 (880 pts) Anthony Mikhael 1re 3 1 (1100 pts)
Joelle Féghali 1re 2 2 (850 pts) Kevin Rizk 1re 2 2 (1070 pts)
Mélanie Freiha 1re 7 3 (770 pts) Georgy Matta 1re 7 4 (1060 pts)
Céline Keyrouz SG2 4 (650 pts) Anthony Zina Rahmé SV4 6 (1020 pts)
Classement par équipe: 1re Classement par équipe: 1er