Sport : Résultats du triathlon interscolaire organisé par le Collège et sponsorisé par Fransabank

Le Collège Notre-Dame de Jamhour a organisé son triathlon interscolaire sponsorisé par Fransabank (9 décembre 2018).
149 athlètes, représentant 9 établissements scolaires, étaient au rendez-vous.

Nos athlètes ont pris part à cette rencontre et ont récolté 8 médailles dont :

  • 2 médailles en or : une à Mayssa Mouawad (Minime), qui a cumulé 1000 points (ce total est une première au triathlon chez les Filles) et une à Maria Merhej (Cadette),
  • une médaille d’argent, décernée à Samir Nohra (Cadet),
  • et 5 médailles de bronze, remportées par Joy Esta (Poussine), Rhéa Merhej (Benjamine), Kevin Aoun (Minime), Rhéa Azar (Cadette) et Ronald Kassab (Cadet).

 

Nos athlètes ont récolté par équipe 7 coupes dont une de 1re place et 6 de 2e place.

Bravo à nos athlètes, qui, comme à chaque compétition, se donnent à fond pour porter haut les couleurs du Collège.

Merci au Père Recteur, qui met tout au service de nos sportifs.

Merci aussi aux juges (professeurs d’EPS, nos athlètes et nos amis) grâce à qui cette journée a été une vraie réussite.

Coupes et médailles ont été distribuées aux gagnants de chaque catégorie.

 

Voici les résultats techniques :

               
Poussines F       Poussines F  
Nom Établissement Points Classement Établissement Points Classement
Chirine Ghostine Champville 780 1   Champville 2100 1
Luna Kamel Champville 710 2   N.D. Jamhour 1680 2
Joy Esta N.D. Jamhour 630 3   Collège Saint-Grégoire 1500 3
               
Poussins G        Poussins G   
Nom Établissement Points Classement Établissement Points Classement
Alexandre Nehmé Champville 810 1   Champville 2330 1
Marc Ghorayeb Champville 800 2   N.D. Jamhour 2020 2
Sadek Abi Haidar Pères Antonins 730 3   Pères Antonins 2000 3
               
Benjamines F        Benjamines F   
Nom Établissement Points Classement Établissement Points Classement
Jana Gedeon Champville 790 1   Champville 2080 1
Alandra Kaloust Champville 710 2   N.D. Jamhour 2010 2
Rhéa Merhej N.D. Jamhour 710 3   Capucins 1770 3
               
Benjamins G        Benjamins G   
Nom Établissement Points Classement Établissement Points Classement
Nader Ali Melkart 990 1   Melkart 2810 1
Marc Chouchani Champville 950 2   Champville 2720 2
Marc Nawar Collège Saint-Grégoire 940 3   Collège Saint-Grégoire 2630 3
               
Minimes F        Minimes F  
Nom Établissement Points Classement Établissement Points Classement
Mayssa Mouawad N.D. Jamhour 1000 1   Champville 2350 1
Gaya Derjani Champville 940 2   N.D. Jamhour 2310 2
Lynn Azar Champville 920 3   Nazareth 920 3
               
Minimes G       Minimes G   
Nom Établissement Points Classement Établissement Points Classement
Rayan Salman Champville 1050 1   Champville 2980 1
Karl Fata Champville 1040 2   N.D. Jamhour 2920 2
Kevin Aoun N.D. Jamhour 1040 3   Pères Antonins 2660 3
               
Cadettes F        Cadettes F   
Nom Établissement Points Classement Établissement Points Classement
Maria Merhej N.D. Jamhour 840 1   N.D. Jamhour 2370 1
Nour Ghostine Champville 830 2   Champville 2370 2
Rhéa Azar N.D. Jamhour 810 3   Melkart 920 3
               
Cadets G         Cadets G    
Nom Établissement Points Classement Établissement Points Classement
Joe Azar Champville 1050 1   Champville 3290 1
Samir Nohra N.D. Jamhour 1040 2   N.D. Jamhour 3250 2
Ronald Kassab N.D. Jamhour 1040 3   Pères Antonins 2820 3