Sport : Résultats du Youth Race 2017

Printer-friendly versionSend by email

[Album photos]

Résultats du Youth Race 2017, organisé par le marathon de Beyrouth

Le dimanche 2 avril 2017 à 06h50, 3 autocars avec à bord 80 athlètes Jamhouriens, quittaient le Petit Collège, direction la Marina Dbayeh.

Ce jour-là, malgré une pluie battante, nos athlètes étaient d'autant plus motivés qu'ils couraient pour une cause très chère à leur cœur à savoir l'Espace Mélanie Freiha. De fait, nos sportives avaient à coeur de remporter la Coupe Mélanie Freiha (coupe décernée à la sportive qui remporte les 5 km).

Cette journée a été marquée par la victoire de :

  • Farah Tayar sur le 5 km (Farah a du coup remporté la Coupe Mélanie Freiha) ;
  • Nay Moustafa sur le 2 km.


Les exploits des Jamhouriens ne se sont pas arrêtés là puisque nos athlètes ont tous été parmi les 50 premiers de leurs catégories. Ils ont notamment remporté, haut la main, 8 médailles dont :

  • 4 en or, décernées à Farah et à Nay  (overall et de leurs catégories),
  • une médaille d’argent, attribuée à Wajih George Tayar,
  • 3 médailles de bronze : deux à Michèle Bou Eid (overall et par catégorie) et une à Muriel Slim.

Bravo à nos athlètes qui portent toujours très haut les couleurs du Collège.
Merci aux parents qui nous accompagnent chaque fois, et enfin merci au Père Recteur, qui met tout au service de nos sportifs.

Voici les résultats techniques :

 

Overall Dames 2K:          
Prénom Nom Temps Classement par catégorie Classement overall  
Nay MOUSTAFA 7,6 8'12" 1 1  
           
2006/2007 dames 2k          
Prénom Nom Temps Classement par catégorie Classement overall  
Nay MOUSTAFA 7,6 8'12" 1 1  
Rhéa MERHEJ 7,6 9'02" 3 3  
           
Overall Dames 5K:          
Prénom Nom Temps Classement par catégorie Classement overall  
Farah TAYAR 4,5 20'31" 1 1  
Michèle BOU EID 4,4 21'15" 3 3  
           
2002/2003 Dames 5K:          
Prénom Nom Temps Classement par catégorie Classement overall  
Farah TAYAR 4,5 20'31" 1 1  
Michèle BOU EID 4,4 21'15" 3 3  
           
2002/2003 Hommes 5K:          
Prénom Nom Temps Classement par catégorie Classement overall  
Wajih Georges TAYAR 3,2 18'12" 2 7  
           
2000/2001 Dames 5K:          
Prénom Nom Temps Classement par catégorie Classement overall  
Murielle SLIM 1,2 23'53" 3 8  
           
           
           
           
Prénom Nom Temps Classement par catégorie Classement overall Distance
Alexandre NABA' 7,6 8'40" 4 17 2k
Chloé ASSEILY 5,2 9'12" 5 8 2k
Salim KACHOUH 6,4 7'37" 5 5 2k
Léa KARAM 7,7 9'40" 5 16 2k
Raphael RENNO 7,1 8'44" 5 18 2k
Ralph ZINA RAHME 3,2 20'34" 7 20 5k
Alfred MEHCHI 6,1 7'47" 7 8 2k
Yoanna KARAM 6,7 9'27" 7 12 2k
Rhéa RAHBANY 6,5 9'45" 7 18 2k
Kevin AOUN 4,6 21'10" 8 23 5k
Rudy Ojeil CSG 8'12" 9 11 5k
Yasmina Rebeiz 5,7 9'53" 9 20 2k
Georgio ANTYPAS 7,4 9'14" 9 33 2k
Lynn DACCACHE 3,2 27'20" 10 19 5k
Sara RAPHAEL 5,2 9'54" 10 21 2k
Lyne CHAPTINI 7,3 10'20" 10 33 2k
Léa HOYEK 1,H 28'21" 11 23 5k
Camil YAMMINE 1,1 19'22" 11 15 5k
Joe KAMEL 5,4 8'25" 11 13 2k
Christina  SADDI 6,1 9'58" 11 22 2k
Thalia ANDRAOS 7,7 10'27" 11 35 2k
Maroun SOUAIBY 7,5 9'17" 11 35 2k
Yasmina MATTA 2,6 28'47" 12 24 5k
Clawdia ZMOKHOL 4,1 21'21" 12 22 5k
Tara TAMARI 5,1 10'02" 12 23 2k
Yara Lyn NAKHLE 7,4 10'28" 12 36 2k
Rayan HACHEM 6,6 8'46" 13 21 2k
Sabrina SALAME 6,7 10'11" 14 26 2k
Mary Jo GHAZAL 7,5 10'44" 14 41 2k
Oliver ABELA 6,5 9'04" 15 25 2k
Habib BALADI 1,4 21'46" 16 27 5k
Christian SABA 3,4 22'13" 16 34 5k
Lynn ABOU MRAD 2,8 30'35" 16 30 5k
Edward GEMAYEL 5,1 9'06" 16 27 2k
Ryam KHOURY 7,2 10'48" 16 43 2k
Moussa SAMAHA 7,4 9'52" 16 54 2k
Sari MOUAWAD 5,2 9'07" 17 28 2k
Christopher SAMAHA 7,2 9'52" 17 55 2k
Mayssa MOUAWAD  30'48" 17 31 5k
Loane IBRAHIM 4,7 30'49 18 32 5k
Joseph BOULOS 5,2 9'08" 18 29 2k
Lara HADDAD 3,1 31'12" 19 33 5k
Gaelle RICHA 6,1 10'37" 19 38 2k
Laura INGEA 6,7 10'42" 20 40 2k
Andréa Pelé 6,2 10'58" 21 46 2k
Joseph Abou Rouphael 7,7 9'59" 21 64 2k
Rami BAZAN 4,5 23'12" 22 44 5k
Gaelle ABDELNOUR 3,5 33'30" 23 38 5k
Raja CHIDIAC 5,2 9'57" 23 63 2k
Peter MASSAAD 6,5 9'39" 24 42 2k
Léa HALLAGE 7,7 11'50" 25 63 2k
Yara KHALIL FEGHALI 5,4 11'25" 26 57 2k
Carl GERGI 7,2 9'54" 26 57 2k
Ray ISKANDAR 3,5 24'20" 28 57 5k
Chanel KAMEL 6,6 11'57" 29 65 2k
Yvan  PROSPER AZAR 3,4 24'34" 30 59 5k
Joanne CHAOUI 7,6 12'34" 30 81 2k
Jeffrey AOUN 3,1 24'38" 31 60 5k
Joey ABI ABBOUD 6,6 10'11" 31 70 2k
Carlie FEGHALI 7,6 12'52" 31 86 2k
Mia HALLAGE 6,2 12'13" 34 73 2k
Yasmine SARKIS 6,4 12'19" 35 74 2k
Marc HADDAD DEHORS 25'41" 36 71 5k
Joseph SAAD 1,3 26'10" 37 76 5k
Gaelle GHANEM 7,6 13'30" 37 97 2k
Charbel SINA RAHME 10'33" 37 104 2k
Mélanie HABIB 7,6 13'34" 38 101 2k
Nicolas ATHANASIADIS 10'35" 38 106 2k
Chloé HATEM 6,4 12'37" 39 83 2k
Gabrielle SOUAIBY 6,1 13'04" 42 90 2k
Théa NASSAR 5,4 14'34" 51 128 2k
Michel RIZKALLAH 5,2 10'36" 52 108 2k
Samir YAGHI 5,7 12'36" 91 234 2k
Nikolai CHOUEIRI 7,4 13'32" 115 295 2k
Yasmina FAKHRY 1,H 21'46" 2 DSQ 5 5k

 




Vie sportive: